Температура у ребёнка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у малыша 9 месяцев вечером поднялась температура до 37,4, ребёнок не мог уснуть долго ворочался капризничал. Появились признаки простуды, ребёнок чихает, текут сопельки( К тому же, недавно простудился муж и у малыша лезут четыре верхних зуба, центральные резцы и один боковой уже прорезались, четвёртый на подходе. Подскажите пожалуйста, может ли на фоне сниженного иммунитета при прорезывании зубов появиться простуда? И как вообще лечиться? Ребёнок за 9 месяцев жизни ни разу не болел.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации течение вирусной инфекции. На фоне дентации может снижаться иммунитет и легко наслаивается инфекция.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, на фоне прорезывания зубов довольно часто присоединяется вирусная инфекция.
В подобной ситуации эффективным может быть туалет носа. Если нос заложен, сначала закапываете сосудосуживающие капли (например, називин беби, назол беби и тд) и через 10-15 минут промываете водно-солевыми растворами (например, аквалор, аквамарис, линаква), затем назальным аспиратором убираете слизь. Сосудосуживающие использовать не дольше 5 дней.
Жаропонижающие при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг). Также важно наладить микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 20-21С).
Принятый ответ
Здравствуйте! Так может протекать вирусной инфекции дыхательных путей, в том числе и на фоне прорезывания. Таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение: снижение температуры тела выше 38 у детей до года, промывание Носа солевым раствором, в крайних случаях при выраженной заложенности можно использовать сосудосуживающие капли, например, оксиметазолин( називин беби) перед промыванием за несколько минут , использование аспиратора для удаления слизи
Также немаловажно поддержание оптимальной температуры воздуха 18 -23 °C, влажности воздуха 50 -60 %. При ухудшении самочувствия очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Скорее всего на фоне прорезывания зубов и контакта с ОРВИ(отец болел), малыш заразился вирусной инфекцией.
Противовирусные препараты не обладают нужной эффективностью,поэтому не рекомендуется их использовать.
Обычно рекомендована симптоматическая терапия:
-При заложенности носа промывание солевыми растворами в каплях (аквалор,линаква,аквамарис),удаление слизи аспиратором и при отеке носа Називин бэби 2-3 раза в день курсом до 5 дней
- Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
-Если нет температуры гулять и купаться можно.
-При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый,то не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
-Не забываем отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) -так же испозуем методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, снимаем подгузник и одеваем маечку вместо футболки)
!при ухудшении состояния-очный осмотр врача
Принятый ответ
Добрый день
На фоне прорезывания Зубов возможно присоединение вирусной инфекции
Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.
При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.
Температуру сбивать выше 38,5- нурофен или парацетамол по весу ребёнка
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60
Если насморк будет сохраняться длительно или поднимется температура необходим очный осмотр врача педиатра