Консультация педиатра /

Отрыжка, тошнота — вопрос №1685218

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у ребёнка, девочки 10 лет, периодически на протяжении месяца бывает однократно за день рвота, слабость, сдавали анализы, все в норме, узи проходили абдоминальное тоже в норме. Сегодня присутствует тошнота, кислая отрыжка, жидкий стул, начала ей давать домперидон и фосфалюгель,правильно или нет? Вес ребёнка 45,рост 145.

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте.
Домперидон у детей используем только при неукротимой рвоте, сейчас он не показан.
Как питается ребенок?
Есть связь с какими то либо продуктами?
Боли в животе есть?
Сейчас сколько раз в день жидкий стул?

Для купирования симптомов нарушения ЖКТ - тримедат по 100 мг 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Ангелина Альбертовна, жидкий стул три раза за день, стараюсь не давать жирного, копчённого, жареного.

Клиент
Ангелина Альбертовна, болей нет, есть газообразование, триметад пропивали в октябре 10 дней, его можно снова принимать?
Педиатр
Сейчас диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей на 10 дней. + баксет или аципол на 10 дней.

В дальнейшем питаемся небольшими порциями 5-6 раз в день, исключаем сухомятку, фаст-фуд, газировку.
Ограничиваем сдобу, мучное, консервированное, жареное, маринованное.

У детей ЖКТ очень чувствительный, поэтому любые погрешности в питании будут отражаться на самочувствии, особенно если это происходит систематически.

Так же необходимо сдать кровь на хеликобактер пилори.
Педиатр
Да, тримедат повторяем
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста из пробиотиков дома есть актофлор, подойдёт? И можно триметад заменить необутином?
Педиатр
Можно заменить оба препарата на имеющиеся
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, тримедат и необутин убирают чувство переполненного желудка, тяжести?
Педиатр
Да, должны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Сорбент: полисорб/энтеросгель 3-5 дней.
3.Пробиотик : баксет форте 1 раз в день, 10 дней.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте спасибо