Задержка месячных
В июле была задержка на 20 дней, гинеколог назначила дюфастон, цикловиту 3месяца и сдача анализов, фсг, лг, на 2дмц промактин 21 д мц. 10 д пропила дюфастон. Лг 18. по ошибке сделала перерыв в приеме цикловита, после первой вторую пить не начала, второй раз вызвала мес дюфастоном, что бы досдать анализы, начала пить вторую упаковку цикловита. Пересдала лг через месяц 10.82. Беременность планирую через год. Абортов, родов не было. Есть гирсутизм. Мой цикл 32-34. Рост 160. Вес в сентябре был 67, сейчас 64, планирую сбросить до 60. С января по конец ноября 22 года принимала кок джес +, отказалась от его приема т.к была мазня по неделе/две через каждую одну/две недели. На отмене все восстановилось. Начала принимать аквадетрим по 14 кап в теч месяца.
Здравствуйте! Что беспокоит сейчас?
Приложите гормоны и узи.
Однократная задержка - это вариант нормы. Если в остальной период менструальный цикл регулярный, Дюфастон не нужен.
Цикловита назначена тоже из- за однократной задержки?
Гирсутизм выраженный? Какие области? Гирсутизм Вас беспокоит?
Екатерина Владимировна, здравствуйте, прикрепила. Не сильно беспокоит, тем более я их убираю. второй раз была задержка, андростендион кортизол завышен
Из гормонов, которые Вы приложили, практически все в пределах нормы.
Есть относительно повышенный ЛГ, это может быть косвенным признаком СПКЯ, но это не диагностический критерий.
Получается Вы без КОК уже год. За год было две задержки менструации.
Повторюсь, это норма. Так как в год может быть до 3х ановуляторных циклов в год.
Глюкозотолерантный тест в норме, нарушения толерантности к глюкозе нет.
Если цикл в целом регулярный, гирсутизм сильно не беспокоит, до планирования беременности никакие гормоны можно не принимать.
Если решили снижать вес , снижайте с помощью коррекции питания и спорта)
Екатерина Владимировна, да, цикловита назначена из-за этого. Но я сделала перерыв между первой и второй упаковкой
Екатерина Владимировна, получается ничего принимать не надо? Только пить цикловиту?
Честно говоря я и в цикловите не вижу необходимости, если без цикловиты цикл был в норме.
Екатерина Владимировна, поняла, а доза аквадетрима верна?
14 капель - это в сутки или в неделю?
Екатерина Владимировна, сутки
Принятый ответ
7000МЕ в сутки многовато. Я бы рекомендовала 4000 МЕ в сутки в течении 6 недель, после перейти на 2000 МЕ в сутки.
Екатерина Владимировна, спасибо!
Здравствуйте! Это первый эпизод нарушения цикла или он всегда склонный к задержкам? Гирсутизм в какой области больше беспокоит?
Елена Александровна, здравствуйте, всегда регулярный, могла быть задержка 1-3 дня максимум. Не сильно беспокоит, хожу на процедуры по удалению
Сбой цикла 1-2 раза в год возможен даже у самой здоровой женщины. На цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, снижение массы тела, приём препаратов и т.д. По анализам отклонений нет, коррекция не требуется. ЛГ немного высоковат, но при регулярном цикле лечение не нужно.Можно продолжить приём витаминов, например, Тайм-фактор, Цикло-Вита на 3 месяца
Елена Александровна, вторую упаковку цикловиты сейчас допиваю, еще 3 нужно пропить?
При регулярном цикле хватит и 2 месяцев приема, но если и 3 месяца будете принимать, то никакого вреда абсолютно не будет. В препарате хороший состав, всё что нужно для поддержания общего хорошего самочувствия
Елена Александровна, поняла, а завышенный андростендион? Это не страшно?
Принятый ответ
Нет, ничего страшного
Елена Александровна, спасибо!