Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных — вопрос №1685555

В июле была задержка на 20 дней, гинеколог назначила дюфастон, цикловиту 3месяца и сдача анализов, фсг, лг, на 2дмц промактин 21 д мц. 10 д пропила дюфастон. Лг 18. по ошибке сделала перерыв в приеме цикловита, после первой вторую пить не начала, второй раз вызвала мес дюфастоном, что бы досдать анализы, начала пить вторую упаковку цикловита. Пересдала лг через месяц 10.82. Беременность планирую через год. Абортов, родов не было. Есть гирсутизм. Мой цикл 32-34. Рост 160. Вес в сентябре был 67, сейчас 64, планирую сбросить до 60.
С января по конец ноября 22 года принимала кок джес +, отказалась от его приема т.к была мазня по неделе/две через каждую одну/две недели. На отмене все восстановилось. Начала принимать аквадетрим по 14 кап в теч месяца.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит, гирсутизм

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Что беспокоит сейчас?
Приложите гормоны и узи.

Однократная задержка - это вариант нормы. Если в остальной период менструальный цикл регулярный, Дюфастон не нужен.
Цикловита назначена тоже из- за однократной задержки?

Гирсутизм выраженный? Какие области? Гирсутизм Вас беспокоит?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, прикрепила. Не сильно беспокоит, тем более я их убираю. второй раз была задержка, андростендион кортизол завышен

Акушер, Гинеколог
Из гормонов, которые Вы приложили, практически все в пределах нормы.
Есть относительно повышенный ЛГ, это может быть косвенным признаком СПКЯ, но это не диагностический критерий.

Получается Вы без КОК уже год. За год было две задержки менструации.
Повторюсь, это норма. Так как в год может быть до 3х ановуляторных циклов в год.

Глюкозотолерантный тест в норме, нарушения толерантности к глюкозе нет.

Если цикл в целом регулярный, гирсутизм сильно не беспокоит, до планирования беременности никакие гормоны можно не принимать.
Если решили снижать вес , снижайте с помощью коррекции питания и спорта)
Клиент
Екатерина Владимировна, да, цикловита назначена из-за этого. Но я сделала перерыв между первой и второй упаковкой
Клиент
Екатерина Владимировна, получается ничего принимать не надо? Только пить цикловиту?
Акушер, Гинеколог
Честно говоря я и в цикловите не вижу необходимости, если без цикловиты цикл был в норме.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла, а доза аквадетрима верна?
Акушер, Гинеколог
14 капель - это в сутки или в неделю?
Клиент
Екатерина Владимировна, сутки
Акушер, Гинеколог
7000МЕ в сутки многовато. Я бы рекомендовала 4000 МЕ в сутки в течении 6 недель, после перейти на 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это первый эпизод нарушения цикла или он всегда склонный к задержкам? Гирсутизм в какой области больше беспокоит?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, всегда регулярный, могла быть задержка 1-3 дня максимум. Не сильно беспокоит, хожу на процедуры по удалению
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сбой цикла 1-2 раза в год возможен даже у самой здоровой женщины. На цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, снижение массы тела, приём препаратов и т.д. По анализам отклонений нет, коррекция не требуется. ЛГ немного высоковат, но при регулярном цикле лечение не нужно.Можно продолжить приём витаминов, например, Тайм-фактор, Цикло-Вита на 3 месяца
Клиент
Елена Александровна, вторую упаковку цикловиты сейчас допиваю, еще 3 нужно пропить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При регулярном цикле хватит и 2 месяцев приема, но если и 3 месяца будете принимать, то никакого вреда абсолютно не будет. В препарате хороший состав, всё что нужно для поддержания общего хорошего самочувствия
Клиент
Елена Александровна, поняла, а завышенный андростендион? Это не страшно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо!