Подкожная капельница собаке с хпн
Здравствуйте. Мне на этом сайте посоветовали 10 дней делать подкожные капельницы физраствором собаке. Собаке 15 лет, болеет хпн 3-4 стадии. У меня есть вопрос на счет этого. У собаки по биохимическому анализу крови натрий 150 ммол/л (при норме от 141-152). Не опасно ли делать тогда подкожные капельницы? Уровень хлорида при этом 105 ( при норме 102-117). И можно ли подкожно порционно вводить физраствор в течение дня (20 мл утром, 20 мл днем и 10 мл вечером)?
Здравствуйте,
Подкожные инъекции делать можно, лучше будет если порционно. И даже больше, если это необходимо. Так как необходим суточный контроль жидкости. 30мл/кг+70 это минимум.
Вы можете самостоятельно проверять степень обезвоживания. Кожу в области холки поднять, отпустить, кожная складка должна распрямиться в течение 1 секунды. Если дольше, есть выраженное обезвоживание.
Алена Игоревна, а на уровень натрия в крови не обращать тогда внимания? Заметила, что все смотрят на электролиты эти.
Принятый ответ
Если на момент забора крови у животного был стресс, степень обезвоживания, то уровень натрия будет повышен. перенасытить организм жидкостью путём подкожных вливаний, не получится. Такое возможно при высокой скорости внутривенных инфузий.
на электролиты смотрят потому что их привезти в баланс достаточно сложно. одни электролиты нужно подавлять другими, сложные качели.
подкожными инъекциями вы хуже не сделаете, конечно, если за раз не будете колоть 200-300 мл, то ничего страшного не произойдёт.
Алена Игоревна, я поняла. Спасибо вам большое!