Расшифровка анализов

Добрый день! Такая история у меня: На протяжении какого-то времени мучаюсь с кишечником , но иногда понимаю, что не всегда проблема в нем. Ходила к 3 гастроэнтерологам, по сути все ок ставят…но часто возвращается урчание и неприятные ощущения после испрожнения какие-то, наоборот когда терплю и не иду, не такие как будто🤔то ли уже на психологическом уровне что-то, непонятно вообщем. Стул ежедневный чаще, бывает если пере терплю то могу день не сходить, а вот сегодня 2 раза сходила. Крови в Кале нет, по анализам тоже. Узи по гинекологии делала в феврале , по ним всем ок , просто повторно была у гинеколога в июле. Типо якобы происходит все перед овуляцией и в нее, но я не верю в это… Тут появились боли , справа то где бедренная, то поясница, то в пах, то где-то как где лобок, вообще странные, то бывает как по оси седалищного нерва болит. Под вопросом люболгия🤔 Завтра к остеопату. Начала сдавать анализы (3 раз за год ) Можете расшифровывать что там у меня пока (не все пришли) И у мамы (тоже прикрепила)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первый анализ:
1.Отмечается незначительное снижение фолиевой кислоты. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием фолиевой кислоты 1мг 1 раз в день, месяц..далее рекомендуют профилактическую дозировку 400мгк 2-3 месяца.
2. В общем анализе крови отмечается значение тромбоцитов 358 ( нормой считают 150-450) и изменения тромбоцитарного индекса. При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.

Второй анализ:
1.Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

2.Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике.

По маме:
Мы собрались к кардиологу , просто в течении недели, так как она часто стало замечать высокий пульс.
Вообще она делали узи сердца, а вот по поводу сосудов не помню. Я уточню.

Что-то из моих анализов может указывать за какую-то потологию, что болит у меня (я описывала в тексте)?)

В таких случаях рекомендуют исключать СИБР.
Это состояние связано с заселение тонкого кишечника микрофлорой присущей для толстого.
Для этого рекомендуют сдать водородный дыхательный тест с лактулозой. При положительном результате могут рекомендовать прием альфанормикса

Выполняли УЗИ органов брюшной полости? Искльчал ли гастроэнтеролога СРК?

Выполняла))
Там чтоит Загиб желчного (впервые в жизни поставили), сейчас прикреплю.

СИБР делала , отрицательно показал, но если честно как делается этот тест, то я думаю он не очень верный….

У меня есть стресс, это точно, и мне ставили тревожное расстройство, НО меня уже пугает все, что у меня болит, я всегда уже думаю на рак🫠🫠🫠

Прикрепила

Органы пищеварения первыми реагируют на стресс .
Диарея, вздутие, спазмы в кишечнике могут возникать на фоне тревоги

Просто я потом думаю о том, что а если я упущу время…и это не из-за стресса?…

Вроде анализы в норме, но разве может так болеть он просто так?
Что отдает в ногу, пах , седалищный нерв?

Обычно справа все, но вот сегодня слева похожие ощущения…

Маргарита Валерьевна, Вот смотрите, например:

У меня в воскресенье начало болеть-где-то в непонятно где (в туалет ходила, все ок).
То ли как в пояснице, то ли как в спереди мышцы спазмируются сами, я до конца не понимаю.

Потом я пошла гулять, начало как тянуть где-то где пах и оп ощуения как нога начала отниматься, но я прекрасно чувствовала ее.

И далее у меня начало болеть где седалищный нерв и т.д.
Потом начались и колики, так как я хотела кушать.

Утром я проснулась, нога болит, поясница болит, наклонится обуться было тяжело.
— —
Далее я наклеила пластырь Нанопласт, вроде стало немного полегче.

И так вот в течении дня бывает, что болит справа.

А бывает как резкая боль в бедренную кость, во вчера шла - резко было и потом раз и прошло.

В туалет вчера не ходила.
— —
Сегодня, слева что-то побаливает. тоже как тянет ногу, но вроде не болит прям седалищный нерв.
тоже куда-то отдает, вот вроде кажется, что яичник, но как будто ниже, а там уже ничего нет, скелет, то ли боль иррадирует, то ли опять мышцы.
И еще есть такая история, что я могу ногой подвинуть вверх вниз, в паху хруст и симтомы становятся поменьше сразу.
Вот сейчас сидела, болело где-то опять где лобок ближе к паху, как немного ноющая боль и сама проходит.

Или бывает, сажусь писать на унитаз (то ли неудобно), то ли что, но бывает тоже как кость что ли немного болит.

Очень странные симтомы и как от них уйти мне непонятно...
на что похоже по вашему мнению?

Маргарита Валерьевна, И кстати, у меня был в февральском анализе был повышен б12, что указывает на дисбиоз или как там.
Я пропивала 10 дней курсом РИФАКСИМИН и сейчас б12 400...
может это указывает на СИБР?

Описанные боли могут носить неврологический характер. Это встречается при спазмированнии мышц или защемлении нервных корешков.

Обычно витамин в12 не указывает на дисбиоз .
Нормой витамина В12 составят от 300, а 400 указывает на нормальные значения

Был 700.
Мне просто все врачи говорили, что б12 может указывать на проблемах с органами брюшной полости.

Я просто пытаюсь понять от чего он понизился..может от рифаксимина и тогда у меня СИБР?
— —
Вы думаете это похоже не неврологическое? Или есть схожестьс кишечником или по женски может?

Как правило, Снижение витамина В12 указывает на заболевания желудочно-кишечного тракта.

Здесь может быть как изменения со стороны кишечника , так и боли неврологического характера ( на это указывает изменение харакири боли при физических нагрузках, изменении положении тела)

В какую сторону мне проводить обследования?

Просто я не понимаю уже что делать, я думала наоборот хорошо, что он стал ниже.
У меня был 532 в 22 году, когда проблемы по кишечнику были.
Потом в феврале 700, а сейчас 400.

В первую очередь рекомендуют консультацию невролога.
После осмотра доктор может рекомендовать выполнить мрт поясничного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи, которая может защемлять нервные корешки

А по кишечнику?)

По кишечнику рекомендуют достоверно исключить СИБР ( сдают водородный дыхательный тест с лактулозой) , а так же исключать СРК

А как исключать СРК?

Обычно это исключает/подтверждает гастроэнтеролог при отсутствии органической патологии

ну мне гастроэнтеролог и в середине июля это поставил, но боли есть все равно.
А по вашему опыту ? Не похоже на органическую патологию?
Анализы более менее хорошие?

Не переживайте! Значения в анализах отклонены незначительно.

Как правило, лечением СРК занимаются 2 специалиста: гастроэнтеролога и психотерапевта ( так как желудочно-кишечный тракт первый реагирует на стресс)

Добрый день!

Я прикрепила еще анализ свои , то что пришло. Можете расшифровать.

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается снижение щелочной фосфатазы и гамма-ГТ. Обычно снижение не является отклонением, обращает на себя внимание повышение этих показателей

Получается по анализам нет ничего критичного в организме?

Или есть все таки что-то?

По результатам анализов не отмечено ничего критичного

Маргарита Валерьевна, подскажите, вы бы посоветовали какие анализы/обследования пройти еще?

Проведено достаточное количество исследований, по результатам которых не отмечают органическую патологию.
В таких случаях, дополнительных методов обследования, как правило, не требуют

Маргарита Валерьевна, а если все равно в кишечнике дискофорт, какое-то ощущение иногда спазма (но коликов нет), как растягивается, но опять же по ощущениям как не вздутие это.
Это могут так мышцы спазмироваться?

Я просто не знаю уже куда обратится..надежда на врачей на данном сайте)

Усиление сииптоматики может быть на фоне повышенной тревожности, стресса .
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием противотревожных препаратов. Как правило, на их фоне отмечается улучшение

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть снижение фолиевой кислоты, обычно врачи на очном приеме рекомендуют восполнение уровня данного микроэлемента 400 мкг в сутки в течение 2 месяцев. Повышен уровень мочевой кислоты, что требует соблюдения диеты. Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом назначение статина

А то что б12 был 700 в феврале, а стал 400. Это от чего может были?

Скорее всего вы потребляли его в каких-то продуктах питания и просто их стало меньше поступать. Плюс возможно увеличилось потребление данного микроэлемента тканями

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела класса А к тканевой трансглютаминазе-2, эндомизию -стандарт диагностики целиакии (на непереносимость глютена). Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Маме - для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат) . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Михаил! Спасибо за ответ.

Думаете дело в кишечнике?

Я была у остеопата сегодня, мне все точки больно конечно, практически везде спазм сказали.

Еще я прикрепила часть анализов которая пришла, можете также посмотреть?

для устранения спазмов в кишечнике желательно использовать препарат Папаверин в свечах

Я не могу использовать его всегда же. Нужно искать причину?

Написал выше - посмотреть непереносимость глютена - это и может быть причиной. Глютен склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию.

Михаил Николаевич, спасибо большое)