Отсутствие беременности

Добрый вечер. Планируем детей. Возраст 30 лет. Планируем уже год безрезультатно. Цикл всегда регулярный. Спермограмма хорошая. Трубы проходимы. Диагноз эндометриоз. Возможно поликистоз яичников. Фолликулометрию не делала. Но желтое тело при узи всегда видно(16-17 мм, эндометрий 10 мм, жидкость в си, выделения обильные). При сдаче гормонов 2022 года, все было нормально. В 2023 пол года пью дюфастон по назначению врача с мая месяца. В конце этого года сдавала гормоны на 3 д.ц. Лг 12.15, Фсг 4.92. Ттг 3.540. Дга-s 1.56. Рот сдаче фемофлора 16 были найдены инфекции. Плохой анализ крови. Нужна корректировка гормонов? Нужно лечить данные инфекции? Что делать? Помогите, пожалуйста.

Эндометриоз
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
К сожалению открываются только первые 2 файла.
Ничего страшного по этим анализам нет

Алексей Сергеевич, добрый вечер. возможно ещё не прогрузились. Попробуйте ещё раз) ещё не уточнила. В 2022г были удалены эндометр. Коста с левого яичника. Мясник не затронули. Пила курс 3 мес визанны. Если я не могу забеременеть значит есть этому причины, я думаю. Почему сбой гормонов? Что с этим делать ? И с анализом крови? Что найдено там ?

По гтрмонам ничего страшного нет.
А вот фесофлор и правда не очень хороший и если вы планируете беременность, то лучше это пролечить

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас есть овуляции, корректировать уровень половых гормонов не нужно. По ОАК есть изменения не критичные, такие могут быть при аллергической реакции.

Уреоплазму бессимптомно мы не лечим. Лечим при наличии жалоб (зуд, жжение, неприятный запах и прочее).

Екатерина Владимировна, есть жалобы на тянущие, колющие боли в районе яичников а также тянущие боли в копчике на протяжении цикла. Из-за чего это может быть?. В последний раз была на узи. На 10 д.ц дом. Фоликул был 15 мм, на 15 д.ц врач ничего не увидела кроме жидкости в м.т. Сказала в этом цикле нет овуляции. Пошла к др врачу на узи на 17 д.ц-она увидела 16 мм желтое тело. Как так ? Это что значит ? Прогестерон на 24 д.ц показал 12.70 нг/мл(но я пью дюфастон с 16 д.ц, возможно он не информативный)

Екатерина Владимировна, кроме Уреоплазмы у меня нашли ещё:
Staphylococcus spp.
Gardnerella vaginalis+ Prevotella bivia+ Porphyromonas spp
Eubacterium spp.
ИХ ТОЖЕ НЕ НУЖНО ЛЕЧИТЬ?

Если жалоб нет, то это условно - патогенные организмы тоже лечить не нужно. Бессимптомно мы лечим только ИППП.

Прогестерон 12нг/мл подтверждает факт овуляции, Дюфастон не влияет на уровень прогестерона, т.е. если бы овуляции у Вас не было, такого уровня прогестона на Дюфастоне бы не было.

Боли может давать спаечный процесс в малом тазу.

Екатерина Владимировна, может мне ещё какие анализы сдать ? Чего не хватает из анализов ? Как думаете есть смысл делать проверку труб ? Вдруг там образовались спайки а отсутствие беременности по этой причине. На узи виден спаечный процесс в матке и трубах ?

Екатерина Владимировна, как думаете, стоит ли принимать дюфастон? Не понимаю целесообразность его применения, если мы видим, что прогестерон у меня свой в норме.

Вы в вопросе написали, что трубы проходимы. Когда проверяли их и как?

Я тоже необходимости в приеме Дюфастона у Вас не вижу.

Екатерина Владимировна, В 2022г были удалены кисты с левого яичника. Яичник не затронули. Заодно трубы проверили. Пила далее курс 3 мес визанны.

Екатерина Владимировна, скажите, пожалуйста, найденные инфекции могут повлиять на зачатие ?

найденные инфекции могут повлиять на зачатие ?Нет, не влияют

Учитывая, что уже год прошел после операции, я бы рекомендовала еще раз трубы проверить.
Вы начали планировать беременность сразу после курса Визанны?

Екатерина Владимировна, да, начали планировать по окончанию курса визанны. Скажите, а ТТГ 3.540 нужно понижать ? Должно быть 2.5 же ? Я пью фемибион1, там йод. Он не мог повысить ттг?( в том году он 1.9.

При естественном зачатии ТТГ должен быть до 4х, это для ЭКО ТТГ должен быть до 2.5.

Йод ТТГ не повышает.

Екатерина Владимировна, спасибо ) а скажите найденные в крови показатели это точно не воспалительный и не инфекционный процесс ? Переживаю. По поводу эко. В следующем году как раз его рассматриваю. Для эко мне нужно будет все гормоны корректировать же? И трубы в процессе подготовки назначат смотреть ?

По ОАК воспалительного процесса нет. Да и даже едем бы и были чуть повышены лейкоциты и СОЭ, без жалоб мы эти показатели не корректируем.

Гормоны у Вас в норме. Для ЭКО главное, чтобы АМГ был не низкий, у Вас с АМГ все в порядке.
При ЭКО проверка маточных труб не обязательна, потому что эмбрион не проходит через трубы во время ЭКО.

Екатерина Владимировна, спасибо огромное за ваши ответы ) все очень доступно и понятно ) последний вопрос. Скажите, стоит мне ещё какие то анализы сдавать? Может что ещё не сдала. И ещё, я пью фемибион 1 и витамин д. Лучше комплекс продолжать пить или по отдельности ?

Да в принципе все основное Вы уже проверили, вот только маточные трубы лучше еще раз оценить.
В первом триместре можно и отдельно пить только Фолиевую и йод; а комплекс можно уже во 2м триместре добавить.

Екатерина Владимировна, мне не смогли пайпель биопсию эндометрия взять материал. Как теперь узнать есть ли в матке воспалительный процесс или нет ? Беспокоит этот вопрос уже пол года. Или при проверке труб увидят ?

При проверке маточных труб никак воспалительный процесс в эндометиии оценить нельзя.

Если у Вас есть отягощенный анамнез в плане подозрения на хронический эндометрит, тогда лучше сделать диагностическую гистероскопию.
Сюда относятся перенесённые ранее ИППП, операции внутриматочные.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если беременность не наступает более года – показана консультация репродуктолога, по гормонам корректировка не нужна, так как по узи у вас есть овуляция, выявленные микроорганизмы являются условно – патогенными, то есть могут обитать в половых путях в норме, и требуют лечения только при наличии жалоб.