Непонятен диагноз

Добрый вечер ! Ребенку 1,5 месяца .Были на узи ( см. фото). Сказали недоразвито бедро. Пожалуйста, комментарии вроде обратитесь к врачу не изъявляете, я и так обращусь , просто нужно ждать неделю , а ч как мама переживаю и пишу сюда . Скажите , какие прогнозы по данным показаниям узи ? Объясните пожалуйста простым языком , что значат эти показания ?

32 года

Принятый ответ

Добрый вечер. По данным УЗИ признаки физиологической незрелости тазобедренных суставов (Граф2а). Рекомендовано :
-широкое пеленание (прокладывать несколько пелёнок сложенных стопкой между ножек сверху памперса, чтобы ножки были всегда в разведенном положении (в позе лягушки).
-гимнастика на тазобедренные суставы (разведения, сгибания, круговые движения)
-поглаживающий массаж области тазобедренных суставов
- вит Д3 по 1000ЕД 1 р в день
-контроль УЗИ тазобедренных суставов в 3 мес. Как правило в 90% случаев к 3 мес суставы формируются к норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ суставы 2а по Графу - Задержка развития сустава, его незрелость.
Расценивается как начальная дисплазия.

Прогноз на выздоровление без последствий положительный при соблюдении рекомендаций.

Рекомендовано:
1. Перинка Фрейка на 2 мес.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Принятый ответ

Здравствуйте. По углам и отсутствию ядер окостенения у вас физиологическая норма для вашего возраста, или физиологическая незрелость ( иногда пишут узи диагносты)
С профилактической целью вы можете пройти курс восстановительного лечения( массаж, физиотерапия, прием витамина Д3), хуже от него точно не будет, будет только лучше+ доп перестраховка.
В 3,5-4 мес пройти доп узи исследование с консультацией ортопеда, и исключить или выявить уже патологию.
В вашем случае ношение перины рекомендовано пока только при ограничении разведения в т/б суставах ( если ограничение есть, тогда в 3,5-4 мес лучше выполнить вместо узи рентгенограммы), для вашего возраста по рез узи - норма