Консультация педиатра /

Питание новорожденного — вопрос №2530475

Малышу два месяца. С рождение были смеси НАН опти про,замечала что ребёнок тревожный,когда есть плачет,педиатры сказали смесь не менять,кое как прошел первый месяц ,давала боигаю,набор был хороший,буквально недели три заметила слизь в Кале,после зеленый цвет присутствовал,в конец один раз кровь,пошла к врачу перевели на НАН тройной комфорт,ребёнок перестал спать,не ел. Кое как 60съедал со слезами на глазах. Вернулись обратно на опти про. На сегодняшний день ребёнок плохо ест,не спит,ночью сон также плохой,когда есть плачет извивается. Сдали анализ кала на углевода-чисто. Сдали Капрограмма-обнаружили реакцию на белок. Один врач говорит воспаление кишечника,другой что этот анализ неинформативен. Что делать? Как быть ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте! Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Какая частота и консистенция стула?
Прожилок крови больше не было?

Принятый ответ
Клиент
Я сдала анализ на лактозную непереносимость,жду результата
Может ли смесь просто не подходить малышу? Думаю поменять. Как думаете ?

Клиент
Стул около 6 раз в день,каждое кормление,слизь есть в достаточных количествах,кал обычный как крапинки желтые . Крови больше не было
Педиатр
У малыша могут дуть просто колики, отсюда беспокойство. Анализ на лактозную непереносимость нет смысла оценивать.
Сколько в сутки малыш съедает смеси?
Клиент
Около 600мл
Но сейчас может меньше,так как не берет смесь
Педиатр
Если мыло продолжит плохо кушать и беспокоиться, можно рассмотреть переход на другого проивзодителя, симилак или нутрилон.
Педиатр
Здравствуйте!
Зеленый цвет стула и слизь могут присутствовать и у здоровых детей!
В норме цвет стула может быть зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным
Примеси: кал содержит большое количество белых хлопьев, а так же может содержать слизь

Крови было много в кале или одна маленькая и еле заметная прожилка?

Копрограмма-это не точный и не достоверный анализ, который показывает то, что вы и сами можете увидеть в подгузнике (увет, консистенцию, замах, примеси).
Белок может присутствовать в кале и не указывает на заболевание.

Вы резко приходили на смесь или постепенно?
Принятый ответ
Клиент
Крови было не много
На смесь перешли сразу ,врач сказала что производитель один и тот же и не страшно.
Сейчас малыш очень плохо ест,с истериками
Педиатр
Возможно, что кровь была из-за натуживания
Все равно состав смеси разный и теперь малышу заново нужно адаптироваться к этой смеси. Это может занять около 1 месяца.
Ребенок в течение дня постоянно беспокойный и при пажом кормлении плачет или бывают моменты спокойствия и хорошего настроения?
Клиент
Да,бывает и веселый,бывает орет и не поймешь почему. Но я обратно вернулась на старую смесь так как видела что вообще он ее не принимает.
Но и от этой как ранее говорила он беспокойный,не ест толком
Педиатр
Попробуйте пред кормлением сделать массаж, упражнение велосипед, поставить газоотводную трубочку есть вздут живот
Можно пропить БиоГаю, данныйпрепарт обладает доказанной эффективностью при диспептических проявлениях