Почему пропал сон?

Добрый вечер! Моей маме 71 и у нее с февраля расстройство сна! Расскажу с чего началось, в 2021 году ей удалили одну долю щитовидной железы из-за многочисленных узлов, назначили эутирокс 25 мкг, йодомарин , в июне 2022 ей поставили кардиостимулятор из-за проблем с сердцем, назначили статины, конкор, глицин, кардиомагнил , в начале этого года она переболела ОРВИ, диагноз короновирус не подтверждался, на фоне послеоперационных стрессов и болезней, она перепутала таблетки глицина и эутирокса, блистеры немного похожи, пила по назначению 1 таб эутирокса утром и еще получается 2 таблетки рассасывала вместо глицина , заметили это примерно через 2 недели, сдали анализы на гормоны неоднократно, все гормоны щитовидной железы в приделах нормы,но она за пол года потеряла больше 30 кг веса, давление стало низким 80-50, головокружение, шатает, не хватает воздуха,слабость, боли в теле, температура тела опустилась до 35,5-35,7, выше не поднимается, пропал сон, обращались к неврологу, сказали не по их части, из-за заболеваний сердца не могут предложить лечение, т.к оно может ситуацию усугубить,выписали только тералиджен,она их пропила месяца 4, потом попала в больницу, где из-за шума и они перестали действовать , там же ей прописали амитриптилин, но и он не помогал совсем,от него она себя чувствавала еще хуже, шум и боль в голове, потом мы обратились к психотерапевту, по их части заболеваний не выявлено, назначили нам антидепрессантов и снотворное, грандаксин и сомнол,первое пить не стали так как мама побоялась очень много уж побочки от них и боялась что они будут снижать давление ,которое и так 85/52 и слабость,сомнол мы пропили как и сказанно в инструкции не больше 10 дней по пол таблетки, но сон так и не вернулся, промучались неделю снова пошли к психиатру нам выписали фенозепам, от таблетки самочувствие было еще хуже, пила перед самым сном, сон тревожный был часто просыпалась, на утро тяжело было встать и чувствовала еще хуже,после 2й таблетки мы их бросили, стали допивать сомнол, сон все равно с пробуждениями, если проснулась не засыпает, да и их долго нельзя пить, растягивали как могли, то по половинке то по четвертинке, чтобы хотя бы пару часов спать. Можно ли восстановить как-то сон или может какое обследование пройти, чтобы выявить причину или может есть препараты какие можно пропить и как вообще помочь маме, нет больше сил смотреть как она мучается, таблетки заканчиваются и у нее возникает страх как дальше жить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Феназепам не лучший выбор в этой ситуации. Обсудите с врачом назначение хлорпротиксена на ночь 7,5-15 мг или триттико 50-150 мг перед сном.

Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, чтобы исключить дефицит, он усиливает тревожность и нарушает сон. При сердечной недостаточности норма ферритина - более 100. если меньше, нужно прокапать препарат железа или принимать в таблетках, в зависимости от уровня.
для сна лучше Z-гипнотики - имован например. пробовали принимать?
или подобрать дозу триттико.

Какой был ТТГ после операции? Возможно тироксин вообще не нужен, т.к. обычно вторая доля берет на себя функцию и вырабатывает достаточно тироксина.

Добрый день,Наталия Владимировна! Кровь на ферритин мы сдадим, имован сам не пробовали, но пили его аналог сомнол, результат кратковременный сон меньше 8 часов,часа 2-3, если просыпалась ночью , то потом не засыпает и они вызывают привыкание, больше 10 дней пить нельзя, а если отменяем ,то сна вообще нет. ттг 2,41 мкМЕ/мл, Т3 2,68 пг/мл, Т4 1,04 нг/дл , это результаты через год после операции, сейчас результаты в тех же примерно границах

Тогда остается триттико. для назначения нужен психотерапевт или психиатр.

Может ей вообще тироксин не нужен. Попробуйте отменить на несколько дней, посмотрите на реакцию. 25 мкг - это мизерная доза, ее редко назначают.

Наталия Владимировна, она за последние пол года сильно похудела, примерно на 35 кг, и температура выше 35.3 не поднимается,давление стало низким, обращалась тут тоже с вопросом к эндокринологам нам наоборот сказали , слишком доза маленькая, ттг надо держать на верхней границе нормы, нужно дозу увеличивать, а лечащий врач сказал не нужно, 25 хватает, могут как-то гормоны щит железы влиять на сон и общее состояние?

Как раз передозировка может снижать вес и вызывать нарушение сна. или нужно искать причину такого снижения веса. В этом возрасте можно держать ТТГ до 7,0

прочитала инструкцию к тритикко, в противопоказаниях заболевания сердца, побочка снижения давления, прямо не сказано что это снотворное, может есть какие-то методы выявления причин бессонницы и лечение ее может какими-то аппаратами или может гипнозом?

Принятый ответ

Для выявления причин проводят исследование - Полисомнография с видеофиксацией.
Триттико - побочные явления зависят от дозировки.

Здравствуйте, самый мягкие препараты для восстановления сна: мелаксен+триптофан,мес если сон не улучшится рекомендуется наз АД.

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Не очень поняла, что рекомендуется если не улучшится сон?

Назначение антидепрессантов.