Нет сна на протяжении 1,5 месяцев

Очень плохой сон. 38 лет. Тревожное расстроиство, из за поведения подростка и его учебы, есть второй ребенок 2 года, с ночными просыпаниями (2-3 раза за ночь, обычно под утро). От тревожного расстройства выписали Адаптол, в целом с ним лучше. Спать ложусь около 22:30-23:00 сплю до 1 часа, в лучшем случае до 3. Т.е. в сутки получается 2-4 часа, больше спать не могу, в голове тревожные мысли, лежу до утра. Днём спать не ложусь, не хочу и нет времени. От любой ситуации могу заплакать, голова как в тумане. Была у невролога, поставил диагноз - остеохондроз, у эндокринолога, УЗИ и гормоны - идеальные, у гинеколога тоже все в порядке (не ранний климакс). Как наладить сон? Записалась к психотерапевту (по поводу общения с подростком), но прием не скоро, только в середине января. Пробовала таблетки от Эвалар для сна -мелатонин. Засыпаю с ними лучше, но сон короткий. Ранее проблем со сном не было. Чувствую себя очень плохо, что делать

Остеохондроз
38 лет

Здравствуйте. Когда ложитесь и накрывает волна тревоги, не заставляйте себя уснуть, это уже невозможно. Встаньте с кровати и в полумраке, можно на кухне, сядьте и медленно, растягивая, выпейте стакан чуть теплой воды, сосредотачиваясь только на вкусе и температуре. Потом постойте у окна, просто глядя на темноту, не думая ни о чем. Это остановит мысли и даст нервной системе передышку. Пока ждете января, договоритесь с мужем или родными, чтобы они взяли ночные пробуждения малыша на себя хотя бы на пару дней, чтобы Вы выспались один раз, иначе силы кончатся полностью. Выгорание матери это серьезно, а туман в голове и слезы его прямые признаки( также рекомендую попробовать психотерапию по методу КПТ. Она имеет доказанную эффективность при борьбе с бессонницей и что удобно можно работать с психологом даже по видео связи из дома.

Кристина Айговна, Спасибо за советы

Принятый ответ

Берегите себя 🌸

Добрый день. Пока ждете приема, можно попробовать сместить внимание с попыток уснуть на практику глубокого отдыха. Лягте удобно в тишине, и сосредоточьте все внимание на ощущениях в кончиках пальцев ног, мысленно провожая вдох и выдох. Цель не заснуть, а просто лежать и дышать, наблюдая за телом. Обсудите с партнером возможность вашего полноценного отдыха хотя бы один вых, это важно. Тревога часто обостряется под утро, на фоне усталости. Попробуйте вечером, после того как дети уснут, полчаса посидеть с чашкой теплого напитка в руках, просто глядя в окно, без телефона и мыслей о завтрашнем дне. Также выполняйте в течении дня релаксацию по Джекобсону она хорошо помогает отвлечься от мыслей.

Артур, Спасибо за советы

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте
Вы действительно описываете тревожное расстройство и истощение на фоне хронического недосыпа и постоянного стресса.

Адаптол может слегка снижать тревогу, но он не восстанавливает сон.
Мелатонин помогает заснуть, но при высокой тревоге он часто не справляется.
В таких случаях используют коротким курсом доксиламин. Он отпускается без рецепта, но не предназначен для длительного приёма. Также можно подключить валериану.
Из рецептурных препаратов могут помочь Тералиджен и Атаракс. Они требуют визита к врачу и медицинского наблюдения. На предстоящей консультации вы можете обсудить эти варианты.

Как правило, по мере снижения тревожности со временем восстанавливается и сон. Однако для более быстрого эффекта допустимо временное использование вышеперечисленных средств.

Ильгиз Радикович, здравствуйте.
На Атаракс невролог выписал рецепт, сказал что необходимо выпить на ночь 1/2 таблетки, но при этом убрать Адаптол.
Боюсь что совсем без Адаптола не смогу.

Как лучше поступить?

Принятый ответ

Действительно, в лечении тревожных состояний врачи часто стараются не назначать одновременно несколько препаратов одной группы, чтобы точнее оценивать эффект терапии и снизить риск побочных реакций.

При этом не рекомендуется принимать Адаптол и Атаракс в одно и то же время, так как это может усилить седативный эффект, вызвать избыточную сонливость и затруднить концентрацию внимания.

Однако если развести приём по времени, такой вариант обычно считается допустимым. На практике иногда используют переходную схему: например днём - Адаптол, а на ночь Атаракс, поскольку он дополнительно способствует расслаблению и улучшению сна.

В дальнейшем, по мере стабилизации состояния и улучшения самочувствия, Адаптол можно постепенно убрать, когда вы почувствуете, что можете обходиться без него.

Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая все описываемое можно предположить тревожное расстройство и это является самой частой причиной нарушения сна.
Состояние сейчас у Вас нелегкое из-за повышения тревоги, она мешает конечно жить и адаптол в целом выписан верно, но вот его противотоевожное действие бывает слабым и конечно атаракс (выписанный неврологом) гораздо эффективнее и стоить начать принимать по 1/2 таблетке 2-3 раза в день взамен адаптола.
Не переживайте, в случае отсутствия эффекта атаракса может добавить будет адаптол.

Самостоятельно стоит выполнять техники релаксации, например диафрагмальное дыхание, релаксация по Джекобсону, эти все методики описаны в интернете и они помогут.
Плюс ко всему начните чтение литературы, которые так де окажут положительный эффект:
1) Роберт Лихи - свобода от тревоги;
2) Харрис Расс - ловушка счастья.

Как попадете на прием к психотерапевту, он по результатам осмотра, оценки психической системы уже скорректирует при необходимости лечение.

Здравствуйте! Ситуация тяжелая, и ваши симптомы говорят о сильном истощении нервной системы. Срочно нужны действия до визита к психотерапевту.
Запишитесь к врачу психиатру, если нет ближайшего приема то хотя бы к неврологу. Опишите именно бессонницу (2-4 часа) и плач. Адаптол может быть недостаточен. Нужна временная помощь снотворными или другими препаратами. Это вопрос здоровья сейчас.
За 1.5 часа до сна ни разговоров, ни мыслей о подростке/учебе. Возьмите тетрадь и выпишите все тревожные мысли и планы на завтра. Закройте тетрадь. Мысленно скажите: «Это записано, я разберусь с этим завтра».
Раз ребенок просыпается, договоритесь с мужем о дежурствах. Если проснулись и не можете заснуть 20 минут - встаньте, выпейте теплой воды, посидите в темноте. Не лежите в кровати, ругая себя.

Ваша задача сейчас не решить все проблемы сразу, а восстановить силы. Отложите не срочные дела. Минимизируйте общение с подростком на конфликтные темы до улучшения вашего состояния.