Петехии и сыпь у ребёнка
Добрый вечер. Сегодня раздевала ребёнка (3 года, девочка )после сада и обнаружила на теле точки. Похожи на петехии. При растягивании кожи некоторые исчезают , но большинство нет. Так же все тело как гусиная кожа (как большие мурашки ) Две недели назад болела ОРВИ с осложнением на ушко. Лечили отит антибиотиками. Сейчас все относительно нормально, но плохо спит ночью . Просыпается 2-3 раза и хнычет.Еще говорит что побаливает горло . Что это может быть ? Она очень свелокожая . При рождении сталкивались с такой же проблемой. Сдавали кровь все было хорошо, потом само прошло. Нужно ли нам обследоваться ? И может ли это быть из-за того что я ее слишком тепло нарядила в сад?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Данные элементы могут появлятся при сдавливании сосудов
Возможно ребёнку одежда давит
Можете сдать для своего спокойствия коагулограмму, если кровь давно сдавали, то и общий анализ крови
Гусиная кожа недавно появилась?
Дарья Николаевна, вчера заметила
Это может быть проявление фолликулярного гиперкератоза
Понаблюдайте, ничего страшного нет
Увлажнение только эмолентами(ля рош, мустела, липобейз и др)
Дарья Николаевна, спасибо, поняла. Я очень переживаю , у самой послезавтра операция уже думала отменять и обследовать ребенка
Дарья Николаевна, может ли это быть реакция на шоколадные конфеты ? Раньше она их не ела. А в воскресенье съела 3
Нет, здесь именно похоже на сдавленные кожи
Страшного ничего нет, не переживайте и операцию отменять не нужно
В плановом порядке просто посмотрите общий анализ крови и коагулограмму
Дарья Николаевна, большое спасибо, поняла
На здоровье ?
Дарья Николаевна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализ. Общая кровь придет завтра
Здравствуйте, анализ вариант нормы
Высыпания еще есть?
Дарья Николаевна, здравствуйте. Вчера была температура 37, 7 но сама опустилась. Посмотрите, пожалуйста, кровь общую
Ребёнку как скоро 4 года?
Аллергии у вас нет?
Тромбоциты норма
Снижены эритроцитарные индексы, рекомендую сдать ферротитанит и сывороточное железо, для исключения анемии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного, понаблюдайте за состоянием ребёнка. На кожу наносите увлажняющие средства ( бепантен, детский крем, мустела крем)
Можно сдать общий анализ крови.
Наталья Александровна, спасибо. Нанесла cerave. Считаете это не проблемы с кровью ?
Хорошо. Нет, это разовое такое явление, у детей отмечается при носке стесняющей плотно прилегающей одежды.
Наталья Александровна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализ. Общая кровь придет завтра
По коагулограмме все в пределах возрастных норм.
Наталья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Из-за сдавления теплыми колготками могут появляться незначительные петехиальные высыпания. Это ничего критичного не означает, если элементов не будет становиться больше, значит, все в порядке.
Гусиная кожа - это проявление фолликкулярного гиперкератоза. Нужно ежедневно увлажнять кожу эмолентами 3 раза в день.
Алина Александровна, чем мы могли его спровоцировать?
Это особенность кожи, на возникновение Вы повлиять не могли.
Алина Александровна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализ. Общая кровь придет завтра
Здравствуйте! коагулограмма в норме. Как состояние?
Алина Александровна, с утра мне показалось что стало больше. Но они побледныли и большинство при надавливании исчезают. Еще нащупала у нее за ушком увеличенный лимфоузел. Кожа гусиная так и есть. Еще щеки стали красные и шелушаться. Может у нее на что-то аллергия?
Раньше высыпаний не было? Щеки зудят?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть участки гиперкератоза, это особенность кожи, необходимо увлажнение эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма
На туловище высыпания аллергического характера, необходимо соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, молочных продуктов ближайшие дни
Коагулограмма в пределах возрастной нормы
Понаблюдайте за самочувствием ребенка и характером высыпаний