Консультация нейрохирурга /

Гемангиома с2 позвонка 0,6х0.6 мм — вопрос №1496053

При обследовании шейного отдела позвоночника
МРТ показало гемангиому в размере 0,6 х0,6 мм в теле позвонка С2.А так же протрузии дисков С2-С3,С3-С-4,С4-С-5,С-6-С- 7 задних размеров 0,1см. Медианно/правомедианная грыжа С-5-С6 задним размером до 0,3см,основанием 1.0см. Межпозвонковые отверствия : справа незначительно сужено, слева не сужено. Передне-задний размер позвоночного канала да данном уровне -1,05 см. При обследовании на КТ показало только сужение межпозвонкового канала С-5,С-6 с тем же размером -1,05см. По другим позвонкам все норм и гемангиомы С-2 не было обнаружено. Какому обследованию верить? И можно ли продолжать делать зарядку по Шишонину. На данный момент болей в области шеи почти нет или маловыражены.

Возраст: 1971

Хронические болезни: Остехондроз. Грыжа поясничного отдела.

Невролог
Доброе утро☀ МРТ обычно более информативно, чем КТ и можно посмотреть более подробно, возможно на КТ не увидели гемангиому. Необходимо обратиться очно или онлайн к нейрохирургу для того чтобы посмотрели оба диска исследований. При наличии гемангиомы нельзя тепловые и физио процедуры на область ШВЗ. Зарядку продолжать можно, если нет боли. Для профилактики обострения проколоть Амбене Био 2.0 в/ м через день-10 инъекций. При длительной работе за компьютером и езде на автомобиле использовать воротник Шанца. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать на ортопедической подушке. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера, Спасибо большое.

Невролог
На Здоровье?
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста в мае месяце при грудном остеохондрозе были панические атаки в виде стенокардии.Делала узи сердца, кардиограмму. Все норм. МРТ грудного отдела .Две протрузии 0,1см, остехондроз . Был сильный невроз. после массажа боль перешла в шейный отдел. Проколола Амбробене + зарядка по Шишонину. Сейчас остался только дискомфорт когда сплю ( сплю на ортопедической подушке). Давление 110на 75, пульс 55 после сна и гимнастики. В течении дня пульс 60-80.Давление норм. Какое сейчас профилактическое лечения нужно пройти. Ударно-магнитная терапия или иглоукалывание (можно ли делать при гемангиоме?) , солевые компрессы или еще раз хондропротекторы проколоть.Вытяжка позвоночника? . Смущает размер грыжи 0,3 см .И как понять основание 1см.. Когда делать повторное МРТ, по поводу гемангиомы и можно ли принимать детралекс. Спасибо за ответ.
Невролог
Иглоукалывание можно, от магнитотерапии лучше воздержаться, размер не большой, контроль Мрт через год, вытяжку позвоночника можно ( по возможности лучше водную) , Детралекс принимать можно. По поводу профилактики, если вы недавно прокололи хондропротекторы, то сейчас при отсутствии боли не обязательно, курс хондропротекторов 2 раза в год. При обострение ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером-10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. При тревожном состоянии Тералиджен 5 мг по 1 т вечером- месяц.Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера, спасибо Вам за консультацию и отзывчивость.
Невролог
Здоровья Вам!)
Невролог
Здравствуйте. Верьте МРТ. Зарядку делать можно и даже нужно.
Клиент
Анна, Спасибо большое.