Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1686191

Общий анализ крови лимфоциты 47, соэ 24, ферритин 9. Гемоглобин 110. Это по нарастающей с 2020 года. Скажите, пожалуйста, о какой патологии можно подозревать? Совсем все плохо? Мне 46 лет. Сильно выпадают волосы, тяжело поднимаюсь на 5й этаж, одышка, иногда немеют пальцы рук, ухудшилась память.

Возраст: 46

Хронические болезни: Язва желудка, мигрень

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Лимфоцитоз был и ранее?

Терапевт
Здравствуйте .у вас имеетмя железодефицитная анемия лёгкой степени . Принимайте Тотема 200 мг в сутки в течении 2 месяцев .
В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .
Ваше состояние связано с железодефицитом.
Такде сдайте витамины Д,В9 и В12
Терапевт
Здравствуйте, у вас легкая степень железодефицитной анемии.
По питанию: Сбалансировать питание, добавлять в рацион больше белковой пищи и красного мяса, печень–лучше всего говяжья.
Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе, так как таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.
Из препаратов рекомендую могу порекомендовать Тотемму (2-3 ампулы в день) на протяжении месяца. У вас может измениться цвет стула (этого не пугайтесь).
Железо необходимо принимать под контролем ферритина - нормой является не менее 30, но лучше ближе к массе тела, Контроль крови через 2 недели после окончания приема, там нужно будет сдать клинический анализ крови + дополнительно ферритин, железо, В12, В9.
+консультация гинеколога.

Описанные вами симптомы связаны с анемией.