Консультация офтальмолога /

Катаракта лечение — вопрос №1862256

Здравствуйте. Врач офтальмолог на приеме сказал маме(74 года), что нужна срочно операция по замене хрусталика на обоих глазах. Вчера офтальмохирург при обследовании сказал, что катаракта только начинающаяся. При проверке остроты зрения вдаль видела 5 строк с линзами -3. Глазное давление нормальное.Сказал, если есть проблема видимости вдаль и туман, сделаем по вашему желанию операцию(платно )Вопрос: нужна ли так срочно операция? Можно ли откорректировать очками? Могут ли помочь капли КАТАЛИН ? Читать может не совсем мелкий текст без очков. Близорукости никогда не было, очками не пользовалась, сейчас видит в даль расплывчато, как в тумане, не четко, как при близорукости. Еще в течении дня бывают головокружения.Прилагаю документы, к сожалению на них немного попала влага

Возраст: 74

Хронические болезни: ишемия, атеросклероз

Офтальмолог
Здравствуйте! Капли Каталин не помогут, нет доказанной базы эффективности.

Катаракту оперировать есть смысл, когда это мешает пациенту (постоянный туман, острота зрения не повышается в очках).

К сожалению, на заключении нет остроты зрения.

5 строк впринципе неплохо, но можно уже действительно задуматься о хирургии катаракты, В ПЛАНОВОМ порядке.
Офтальмолог
Здравствуйте, Наталья. Капли Каталин абсолютно бесполезны. Ничем они не помогут, кроме траты на них денег, и катаракту не вылечат. Операция нужна обязательно. И чем раньше она проведена, тем легче, качественнее и быстрее она проходит, тем меньше риск осложнений, тем больше вероятность удачного исхода и качество зрения. Ждать, пока катаракта "созреет", это умышленно приближать Вашего дорогого человека к возможности трагического исхода. В настоящее время если операция выполнена вовремя, это микроскопическое вмешательство без боли, разрезов и швов. Почти всегда даже без уколов в глаз. Если Вы конечно сами не затянете и не утяжелите ситуацию.

Клиент
Михаил Васильевич, поэтому и обратились платно, что бы не ждать очередь пол года. Просто мама очень боится из за головокружения и низкого давления, что замена хрусталиков усугубит ее состояние. Предложили линзу-Hoya Isert 251 (Япония)
Офтальмолог
Шикарная линза! Сам такую имплантирую вот уже много лет. Никогда не мутнеет, тонкая, легкая, разрезы и швы не нужны. Эта линза обеспечивает безопасную и стерильную имплантацию, т.к. находится в одноразовом стерильном шприце уже с фабричного изготовления, и входит внутрь глаза идеально стерильной, никем не поврежденной и не поцарапанной, мягко, постепенно, плавно, безопасно без рывков и толчков. Никогда не рвется и не повреждается во время имплантации. Отличный выбор, одобряю! Можете смело соглашаться. За общее состояние здоровья мамы не беспокойтесь, опасный для жизни и здоровья общий наркоз для такой операций не требуется, если все делать вовремя, не утяжеляя ситуацию в глазу. И еще. Эта линза монофокальная, то есть например, вдали мама будет видеть без очков, а для чтения потребуются небольшие плюсовые очки. Или доктор сделает маленькую близорукость, когда читать мама будет без очков, а для дали небольшие минусовые будут. Но это уже будет выбор вашего доктора с учетом Вашего мнения на этот счет. Есть конечно мультифокальные линзы, позволяющие и вдали и вблизи без очков иметь объемное полноценное зрение, но это гораздо, в разы дороже и вряд ли обоснованно для людей пожилого возраста. Тем более такие линзы не всем и не всегда можно ставить. Так что выбор Вашего доктора просто отличный, с разумным, грамотным сочетанием цены и качества.
Клиент
Михаил Васильевич, спасибо Вам огромное! Все передам маме и буду готовить ее морально к операции!
Офтальмолог
С Богом! И с полной уверенностью в победе!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Операция нужна 100% в плановом порядке -сдать анализы получить разрешение у терапевта и оперироваться. Смысла откладывать нет. Капли не помогут ,к сожалению.
Очками для близи раньше пользовалась ?
Клиент
Ольга Владимировна, да, пользовалась, сейчас в них нет четкости говорит. +3
Офтальмолог
Это означает, что у вашей мамы ядерная катаракта, а близорукость которую замеряли на приеме является индуцированной. Чем плотнее ядро тем больше глаз будет уходить в минус. Не откладывайте оперативное лечение !
Клиент
Ольга Владимировна, поясните , ядерная это как?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, прочитала описание в интернете
Офтальмолог
плотное ядро в центре хрусталика, хрусталик набухает -глаз уходит в минус.
Офтальмолог
линза хоя хорошая ставьте!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте а почему платно операция? По полису омс в глазном отделении можно прооперироваться бесплатно. Да операция нужна, в каплях нет смысла
Клиент
Иван Александрович, потому что живем в Московской области,раньше в Федоровскую давали направление, там теперь ждать пол года, год, дают только в Красногорск, многие жалуются на качество там проведенных операций по омс
Офтальмолог
Ну где оперироваться это решайте сами, я просто подумал что вам даже не предлагали вариант бесплатной операции, а направляют только платно
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото
Да, операция нужна. Лучше особо не затягивать.
Нет, Каталин и тп капли не вылечат катаракту.
Офтальмолог
Очками можно подкорректировать, но не на долгое время. При катаракте уплотняется хрусталик и рефракция быстро меняется.
Клиент
Александра Евгеньевна, поэтому и обратились платно, что бы не ждать очередь пол года. Просто мама очень боится из за головокружения и низкого давления, что замена хрусталиков усугубит ее состояние. Предложили линзу-Hoya Isert 251 (Япония)
Офтальмолог
Линзу вам предложили действительно хорошую. Не наблюдается помутнений обычно в будущем, тонкая. Выбор хороший!
Имплантируйте мине сомневайтесь!
Искренне желаю маме крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Если будут вопросы, обращайтесь
Офтальмолог
Здравствуйте. Однозначно капли Каталин не рассосут катаракту, помутнения уже сформировались. У Вас мама видит вдаль только 5 строчек, это 50% зрения. Если близорукости никогда не было, она в таком случае появляется при достаточно выраженной катаракте. Катаракту лучше пораньше прооперировать, не дожидаясь ее зрелости. Так меньше риск возникновения возможных осложнений в пост операционном периоде.
Офтальмолог
Здравствуйте! В настоящее время ни одни капли не лечат катаракту и не улучшают зрение при ней.
Откорректировать очками до 9-10 строчек также сложно.
Если вашей маме дискомфортно читать, а также мутно видно вдаль, то нужно оперировать (это при условии, что начальная катаракта). Если незрелая катаракта, то точно нужно оперироваться и не ждать. В заключения, которые вы загрузили не попало на фото какая именно катаракта стоит в диагнозе
Клиент
Мария Алексеевна, там не указана, какая именно, сказано было почему то на словах, что начальная стадия, хотя в нашей поликлинике давно говорили о помутнении хрусталика
Офтальмолог
Очень жаль, что нет описания.
В любом случае от операции ухудшения зрения не будет, только улучшение качества жизни.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.На сегодняшний день ,уже не рекомендуется ждать пока созреет катаракта- это в прошлом..Для вашей мамы ,катаракта дает миопизацию- это абсолютное показание к операции и консервативно катаркта не лечится. Сейчас новые современные технологии, позволяющие делать чудеса в офтальмологии, так что вы не переживайте, вашей маме имплантируют новый хрусталик/ хойя отличное японское качество/ и зрение у нее будет чёткое на даль, на близь может очки/ это офтальмохирург решит с мамой/. Головные боли и головокружение вашей мамы может связано с напряжением глазодвигательного аппарата/ так как в очках мутно, глаз начинает напрягать мышцы: в надежде увидеть четкую картинку и возникает спазм аккомодации. Поэтому не затягивайте.. Желаю вам здоровья и всего доброго.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы сами пишите, что в очках видит только 5 строк. Это половина таблицы. Показания к оперативному лечению есть. Не надо ждать, когда хрусталики станут ещё мутнее и плотнее.
Витаминные капли не вылечат катаракту, каталин если и есть смысл капать, то сразу как только начинаются изменения в хрусталиках.
Но когда помутнения значительные и снижают остроту зрения, то эффекта уже не будет.
Моё мнение, что оперировать надо