Повторная температура / конъюнктивит
Здравствуйте . Кашель сильный , влажный ( хрипов на момент осмотра не было ) , насморк обильный , горло хорошее Температура у ребенка 38.5 была сутки На следующие сутки температура была в пределах 36.8-37.3, после обеда глаз воспалился , ближе к вечеру загноился и перед сном температура была 37.7( выходит пошли 3ие сутки ) Это можно считать присоединением бактериальной инфекции или это течение вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на течение аденовирусной инфекции. Сдайте ещё общий анализ крови
Ольга Николаевна, если это то , что вы говорите какое лечение и какие действия ?
Лечение симптоматическое, как при орви. По поводу глаз - протирать фурацилином 2 - 3 раза в сутки, затем капли тобрекс 4 р в день
Ольга Николаевна, а что температура повторно начала повышаться , спустя 1-1.5 сутки ( до 37.2), это нормально ?
Температура все таки не высокая, но нужно разбираться. Сдать кровь
Ольга Николаевна, поняла , спасибо . просто началось сначала все с кашля , сухого назревающего , но спустя тольно неделю , поднялась температура , к этому времени кашель стал уже влажный , стали обильно течь из носа и поднялась температура
Ольга Николаевна, прикрепила анализ крови
Анализ в пределах нормы
Ольга Николаевна, так это вирус иди бактерия ?
Ольга Николаевна, там попвщены некоторые показатели
Показаний к антибиотику по крови я не вижу. Вирусная кровь, потому что немного повышены моноциты, но не критично
Ольга Николаевна, возможно ли это с тем что у нас на 3 день болезни конъюнктивит?
Да ,конечно связано
Ольга Николаевна, температура сегодня и вчера до 37.2 держится , сегодня 5 день .
Это норма ?
Обычно у нас на 3 день уже нет температуры, и на 5ый мы выходим на улицу , в тут уже 5ый
Может быть и до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Конъюнктивит, кашель, насморк - это может быть симптомами аденовирусной инфекции. Это лишь предположение, без осмотра сказать невозможно. Нужно показаться врачу в динамике, обязательно посмотреть уши.
И сдайте общий анализ крови, так можно исключить бактериальную инфекцию.
Алина Александровна, педиатр нас, осматривал поставил ОРВИ, глаз загноился сегодня
В любом случае, пока заболевание протекает, тем более при присоединении новых симптомов педиатр должен смотреть Вас в динамике. Пока показано только симптоматическое лечение, протирайте глаза раствором фурацилина, при гнойном отделяемом тобрекс, обильное теплое питье, промывание носа.
Алина Александровна, хорошо , повторно вызову врача .
Прото первый раз такое , не началось все с кашля , сухого о время сна , потом через неделю он стал в течении дня сухим и раздражительный, через пару дней стал мокрый и ещё через пару дней поднялась температура и полились сопли , обычно всегда начинается все с температуры
Сдайте общий анализ крови, чтобы исключить бактериальное воспаление, если температура нарастает.
Алина Александровна, прикрепила анализ кровь
По анализу повышены моноциты, признак вирусной инфекции, палочкоядерные нейтрофилы в норме до 6, по верхней границе, что может говорить о присоединении бактерии. Тут важно сопоставить с клиникой и жалобами.
Алина Александровна
Все началось с кашля сухого , через 2 дня он стал мокрый и хорош отходить , на 3 день кашля присоединилась температура 38.5 редкая , 1.5 дня , потом воспалился глаз , температура опять поднялась до 37.8 сама пришла в норму , сегодня самая высокая была 37.2 ( 4 день температуры ) глаз пришел в норму . Что скажете !?
Если пока температура не нарастает, нужно наблюдать и осматривать ребенка очно в динамике.
Алина Александровна, температура второй день держится до 37.2 . Утром просыпается с нормальной , к обеду поднимается .
У нас обычно на 3 день температура на нет сходит .
При гриппе по помню не было этого температурного хвоста .
Если при одном вирусном процессе не было длительного субфебрилитета, не означает, что в случае другого орви такого не будет. Такая температура это некритчино, если она не нарастает.
Алина Александровна, можно ли с такой температурой в сад или ждать когда содкт на нет ?
Допуск в садик только на основании очного осмотра.
Алина Александровна, я согласна с Вами , на осмотр мы пойдет , вопрос в другом , есть ли смысл идти на выписку , Если температура держится
Температура субфебрильная может сохраняться и 2 недели, тут решает осмотр, если по нему все будет в порядке, тогда в сад можно.
Принятый ответ
Здравствуйте,тут два варианта так протекает или аденовирусная инфекция или присоединилась бактериальная флора,вам нужно сдать обязательно ОАК,по нему будет понятно какая это инфекция, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложеннлсти Називин по 1 к 3 раза 5 дней,глаз протирайте фурацилином и закапывайте торбекс или окомистин по 1 к 3 раза 7 дней
Анна Николаевна, бактериальная инфекция лечится антибиотиками, а аденовирусная ?
Анна Николаевна, почему 1.5 суток было до 37.2, а сейчас температура опять стремится к 38
Аденовирусная это вирус температура может держаться до 7 дней,лечение симптоматическое,а бактериальная только антибиотик,кровь покажет почему температура повысилась.
Анна Николаевна, Прото первый раз такое , не началось все с кашля , сухого о время сна , потом через неделю он стал в течении дня сухим и раздражительный, через пару дней стал мокрый и ещё через пару дней поднялась температура и полились сопли , обычно всегда начинается все с температуры
Вирусы бывают тоже разные,и ведут себя по разному,но ещё раз повторяю,анализ покажет точно,что это.
Анна Николаевна, здравствуйте !
Температура у ребёнка была такая
12.10
13.10
14:00 38 (33 часа с высокой температуры , в течении этого времени до 37.3)
14.10
Сейчас до 37.8 держится .
Считается это положительное динамикой ?
Кровь сдаем завтра , как будет результат прикреплю .
Анна Николаевна, врач сказал повторный вызов только в случае если более 3х дней температура 38.5.
А у нас 3 сутки заканчиваются, но температура до 38, то 37.5
Для вируса,да.
Анна Николаевна, прикрепила анализ кровь
Посмотрела,вирусная кровь,повышены моноциты.
Анна Николаевна, там еще повышены на грани нейтрофилы палочка , что это значит ?
Алина Александровна
Это аденовирус так протекает,палочек там всего 6,это не критично.
Анна Николаевна, сколько в норме должна быть температура , сегодня думала уже все , то 36.5 , то 37.2 .
Конъюнктивит был не гнойный.просто красный опухший глаз
Это нормально,до 37.5 может температура держаться 2 недели после болезни,это называется вирусный хвост.Ночью измерьте температуру она должна быть нормальная.
Анна Николаевна, когда можно на выписку и на улицу ?
На улицу можно выходить минут на 30,на выписку если всё хорошо,в понедельник.
Анна Николаевна, огромное спасибо, обычно у нас не было температурного хвоста , а тут прям вирус зацепился ?
Вирусы бывают разные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ваш вопрос можно ответить лишь посмотрев анализ крови.
Сдайте, и приложите результат
Наталья Александровна, Прото первый раз такое , не началось все с кашля , сухого о время сна , потом через неделю он стал в течении дня сухим и раздражительный, через пару дней стал мокрый и ещё через пару дней поднялась температура и полились сопли , обычно всегда начинается все с температуры
Так начинается инфекционное заболевание..при уже сформированном иммунном ответе. Это нормально, всегда будет по разному.
Наталья Александровна, прикрепила анализ крови
Посмотрела, анализ крови вирусно-бактериальной этиологии(моноциты повышены и нейтрофилы преобладают).
Как состояние ребёнка?
Наталья Александровна, активная , аппетит есть , состояние хорошее . Температура 1.5 дня 38.5 , потом сутки до 37.5 , потом воспалился глаз и к вечеру тем прлнслась 38 единожды , на следующий день до 37 7 , сама урал , сегодня до 37 2, глаз прошёл , кашель хорошо отходит , сопли в таком же количестве, густые прозрачные , по утрам желтые
Очень хорошо, динамика положительная, без антибактериальной терапии справляетесь.
Наталья Александровна, я так понимаю нейтрофилы на грани , возможно ли , что они поднялись из за конъюнктивита ?
Обычно при ОРВИ у нас уже на 3 день температура падает и становится до 36.6.
А тут 5 сутки прошли , а температура скачет до 37.2 , то 36.3
Наталья Александровна, не понимаю когда идти на выписку , когда можно пойти на улицу или помыть ребёнку голову ?
Всё в совокупности думаю способствовало.
Наталья Александровна, очень напугала что присоединилась бактериальная инфекция , обычно тут без антибиотиков не обойтись
Лучше ещё 2 дня дома побыть и не мыться, для закрепления эффекта, т.к. если помыться - может подняться температура, я бы не рисковала.
Ярко выраженной бактериальной картины нет, и улучшения есть по состоянию, поэтому всё идет хорошо.
Наталья Александровна, огромное спасибо, посидим до понедельника дома ?
Выздоравливайте.
Наталья Александровна, спасибо, беспокоит что на 4 день температура держится 37.2
Утром ч нормальной ппоосвпается , к обеду поднимается к 37
Ребёнок вялый при такой температуре?
Наталья Александровна, нет , активная , аппетит хороший , бегает , играет спрошу даже немного успокоится и отдохнуть , чтоб " не на бегать " температуру
хорошо, значит ничего страшного. Наблюдайте если будет температура 37.7 то можно начать давать антибиотик.
а так сейчас только обильное теплое питье 30 мл на кг веса.