Консультация детского лора /

Длительный насморк — вопрос №1686361

Здравствуйте. Ребенку 3.5 года.
В августе удалили аденоиды,так как были постоянные экссудативные отиты.
В сентябре вышли в сад , заболели. Темп 38.5- сильная заложенность носа,сопли коричневого цвета. Вылечили достаточно быстро. Снова вышли в сад.через неделю снова заложенный нос, который не отсмарктвается и боль в горле. Лечили две недели. С остаточным кашлем вышли в сад. Через неделю снова заболеваем,тем же самым.и до сих пор лечим,уже 3 неделя.

Лечили так: промывания аквалором , Називин, полоскали горло,много пили,проветривали кв. + Подключили синупрет.
Горло прошло,остался затяжной насморк и постоянные отхаркивания - подкашливания.
Сопли бело-прозрачного цвета,не много.
Поехали к Лору. Врач сказал,что ребенок здоров .но сделав эндоскопию,сказал ,что в пазухах , носоглотке очень много соплей. Тоесть вся инфекция сидит внутри и никто , естественно,об этом не знал и получается не долечивались до конца.
Диагноз острый ринофарингт, двусторонний отит. Месяц назад была жидкость в ушах,снижение слуха.
Выписал капать Изофру,дышать местным антибиотиком через нибулайзер. И капать ануран ( болело ухо).
Сегодня закончилось лечение.
Насморк все на том же уровне. Как будто ничего не изменилось. Сопли такого же характера, подкашливания.
Уже не знаю куда и к кому идти. Чем лечить,если ничего не помогает....
Боюсь ,что опять не долечим насморк и снова заболеем...

Подскажите,что ещё можно сделать,чем долечить?

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ
Сегодня все анализы сдали.
Будем ждать результатов

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, пришел первый результат крови
Остальные будет позже)
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста анализ на флору. Что нам делать в таком случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Пневмококк- условно-патогенная Флора носа и глотки.
Ребенок привит от пневмококковой инфекции?
Клиент
Анна Юрьевна, ставили все прививки по календарю. Превинар ставили один раз летом
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае учитывая наличие вакцинации противопневмококковой вакциной, лечение данной микрофлоры вам не требуется
Клиент
Анна Юрьевна, а что тогда делать с соплями?если ничем их не вылечить вообще...никакие капли не помогают,ничего...с сентября начморк
Детский ЛОР, ЛОР
Назонексом и аналогами вы пользовались длительно (2-3 месяца непрерывно)? Другие обследования также обязательно пройдите
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Желательно сдать клинический анализ крови, общий Ige, чтобы понимать по какому типу воспаление, системное оно или только локальное, нет ли склонности к аллергии.
Остаточное воспалние лучше всего снимать спреями с ГКС как например Назонекс или Дезринит или Авамис. Изначально по 1 впрыску 2 раза в день до исчезновения основных симптомов затем по 1 впрыску 1 раз в день можно длительно, хотя бы месяц.
Уже, исходя из результатов анализов, можно будет добавить антигистаминное средство.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ
Сегодня все анализы сдали.
Будем ждать результатов
ЛОР
Хорошо, выложите, как получите результаты.
Клиент
Татьяна Владимировна, пришел первый результат крови
Остальные будет позже)
ЛОР
Лекоциты повышены немного, за счёт лимфоцитов. Это признак вирусной инфекции.
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста анализ на флору. Что нам делать в таком случае?
ЛОР
Лечение этого стрептококка проводиться когда есть соответствующая симптоматика. Как е симптомы сейчас сохраняются?
Клиент
Татьяна Владимировна, плохая кровь- вирусная инфекция... И нескончаемый насморк ( в пазухах много соплей- делали эндоскопию).
Ничего не помогает,ни капли ( Изофра,Полидекса,Виброцил, Називин),но местный антибиотик ( дышали через небулайзер)..
Перепробовали все что можно и нельзя...
ЛОР
Кровь у вас не плохая на столько чтобы как-то сильно переживать. Какие у ребенка сохраняются симптомы ? Назонекс или Дезринит, авамис, антигистаминные внутрь даёте ребенку?
Попробуйте сейчас начать давать гроприносин - иммуномодулирующее и противовирусное средство.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, белые густые сопли...редкие подкашливания. По эндоскопии -врая сказал ооочень много соплей,которые не выходят.
В сад сейчас не ходим.но полагаю,что если выйдем ,то опять через два дня темп 39 ,заложенный нос и больное горло..так было с сентября. Думали ,что вылечились,шли в сад и через два дня с 39 садились на больничный на 2-3 недели.
Уже сил нет.пшыкаем дезринит.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Очень важно пройти обследование, исключить у ребенка аллергию, сдать развернутый анализ крови, кровь на общий IgE, риноцитограмму, мазок из носа на микрофлору

Сейчас рекомендую начать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в носу использовать сосудосуживающих- Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день не более 5 дней
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор, после промывания - попросить ребенка высморкаться или воспользоваться аспиратором и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2-3 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.

После получения результатов анализов- коррекция лечения
Клиент
Полина Андреевна, спасибо за подробный ответ,сегодня все сдали
Будем ждать результатов
ЛОР, Детский ЛОР
Прикрепите результаты анализов, как будут готовы )
Клиент
Полина Андреевна, пришел первый результат крови
Остальные будет позже)
ЛОР, Детский ЛОР
В крови признаки преобладания вирусной инфекции, но повышение лейкоцитов может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Пока начните лечение , которое рекомендовала выше и после получения всех результатов анализов - нужно оценить общую картину
Исключить аллергию у ребенка .
Клиент
Полина Андреевна, посмотрите пожалуйста анализ на флору. Что нам делать в таком случае?
Аллергии нет
И ещё вопрос такой,если у старшего стафилококк,то у младшего тоже есть? Младшему 4 недели почти,тоже сопли зелёного цвета
ЛОР, Детский ЛОР
На сегодняшний день что беспокоит ребенка ? Общее самочувствие? Температура ?

Старший может быть носителем инфекции, может провоцировать развития ОРЗ у младшего, но микрофлора у детей может быть разная
Зеленый цвет насморка не означает
бактериальную инфекцию . У младшего насморк может быть вызван другими причинами
Клиент
Полина Андреевна, плохая кровь- вирусная инфекция... И нескончаемый насморк ( в пазухах много соплей- делали эндоскопию).
Ничего не помогает,ни капли ( Изофра,Полидекса,Виброцил, Називин),но местный антибиотик ( дышали через небулайзер)..ни промывания физ.раствором..длится с середины сентября
Перепробовали все что можно и нельзя...
ЛОР, Детский ЛОР
Если насморк затяжной, более, чем 2 недели, нет динамики на фоне местной терапии, в крови лейкоцитоз- я бы рекомендовала добавить системный антибактериальный препарат

Сколько весит ребенок?
Клиент
Полина Андреевна, ребенок весит 17 кг.
Подскажи,а ребенку месяц,надо как то лечить сопли? Вроде шло на улучшение,а вчера ухудшилось ,нос забит,хрюкает, сопит,сопли гоняеттуда сюда..3 неделя сопли уже (
ЛОР, Детский ЛОР
В вашей ситуации рекомендую добавить к лечению суспензию Аугментин (Амоксиклав) 400 мг/5 мл по 5,3 мл принимать 2 раза в день 7 дней

У грудничков до 3,5 мес может наблюдаться физиологический насморк за счет анатомической суженности носовых ходов
Если общее состояние ребенка не нарушено, нет температуры, аппетит сохранен, не беспокоится, то лечение заключается в частом промывании носа по необходимости, использовать аквалор БЭБИ по 2-3 кап в каждый носовой ход и потом аккуратно убрать аспиратором обязательно! При заложенности носа ситуационно использовать Називин 0,01% по 1 кап в каждый носовой ход
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, спасибо огромное за ответы!)