Длительный насморк

Здравствуйте. Ребенку 3.5 года. В августе удалили аденоиды,так как были постоянные экссудативные отиты. В сентябре вышли в сад , заболели. Темп 38.5- сильная заложенность носа,сопли коричневого цвета. Вылечили достаточно быстро. Снова вышли в сад.через неделю снова заложенный нос, который не отсмарктвается и боль в горле. Лечили две недели. С остаточным кашлем вышли в сад. Через неделю снова заболеваем,тем же самым.и до сих пор лечим,уже 3 неделя. Лечили так: промывания аквалором , Називин, полоскали горло,много пили,проветривали кв. + Подключили синупрет. Горло прошло,остался затяжной насморк и постоянные отхаркивания - подкашливания. Сопли бело-прозрачного цвета,не много. Поехали к Лору. Врач сказал,что ребенок здоров .но сделав эндоскопию,сказал ,что в пазухах , носоглотке очень много соплей. Тоесть вся инфекция сидит внутри и никто , естественно,об этом не знал и получается не долечивались до конца. Диагноз острый ринофарингт, двусторонний отит. Месяц назад была жидкость в ушах,снижение слуха. Выписал капать Изофру,дышать местным антибиотиком через нибулайзер. И капать ануран ( болело ухо). Сегодня закончилось лечение. Насморк все на том же уровне. Как будто ничего не изменилось. Сопли такого же характера, подкашливания. Уже не знаю куда и к кому идти. Чем лечить,если ничего не помогает.... Боюсь ,что опять не долечим насморк и снова заболеем... Подскажите,что ещё можно сделать,чем долечить?

3 года

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ
Сегодня все анализы сдали.
Будем ждать результатов

Прикрепите результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, пришел первый результат крови
Остальные будет позже)

В крови признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста анализ на флору. Что нам делать в таком случае?

Пневмококк- условно-патогенная Флора носа и глотки.
Ребенок привит от пневмококковой инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, ставили все прививки по календарю. Превинар ставили один раз летом

В таком случае учитывая наличие вакцинации противопневмококковой вакциной, лечение данной микрофлоры вам не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, а что тогда делать с соплями?если ничем их не вылечить вообще...никакие капли не помогают,ничего...с сентября начморк

Принятый ответ

Назонексом и аналогами вы пользовались длительно (2-3 месяца непрерывно)? Другие обследования также обязательно пройдите

Здравствуйте.
Желательно сдать клинический анализ крови, общий Ige, чтобы понимать по какому типу воспаление, системное оно или только локальное, нет ли склонности к аллергии.
Остаточное воспалние лучше всего снимать спреями с ГКС как например Назонекс или Дезринит или Авамис. Изначально по 1 впрыску 2 раза в день до исчезновения основных симптомов затем по 1 впрыску 1 раз в день можно длительно, хотя бы месяц.
Уже, исходя из результатов анализов, можно будет добавить антигистаминное средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ
Сегодня все анализы сдали.
Будем ждать результатов

Хорошо, выложите, как получите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, пришел первый результат крови
Остальные будет позже)

Лекоциты повышены немного, за счёт лимфоцитов. Это признак вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста анализ на флору. Что нам делать в таком случае?

Лечение этого стрептококка проводиться когда есть соответствующая симптоматика. Как е симптомы сейчас сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, плохая кровь- вирусная инфекция... И нескончаемый насморк ( в пазухах много соплей- делали эндоскопию).
Ничего не помогает,ни капли ( Изофра,Полидекса,Виброцил, Називин),но местный антибиотик ( дышали через небулайзер)..
Перепробовали все что можно и нельзя...

Принятый ответ

Кровь у вас не плохая на столько чтобы как-то сильно переживать. Какие у ребенка сохраняются симптомы ? Назонекс или Дезринит, авамис, антигистаминные внутрь даёте ребенку?
Попробуйте сейчас начать давать гроприносин - иммуномодулирующее и противовирусное средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, белые густые сопли...редкие подкашливания. По эндоскопии -врая сказал ооочень много соплей,которые не выходят.
В сад сейчас не ходим.но полагаю,что если выйдем ,то опять через два дня темп 39 ,заложенный нос и больное горло..так было с сентября. Думали ,что вылечились,шли в сад и через два дня с 39 садились на больничный на 2-3 недели.
Уже сил нет.пшыкаем дезринит.

Здравствуйте
Очень важно пройти обследование, исключить у ребенка аллергию, сдать развернутый анализ крови, кровь на общий IgE, риноцитограмму, мазок из носа на микрофлору

Сейчас рекомендую начать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в носу использовать сосудосуживающих- Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день не более 5 дней
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор, после промывания - попросить ребенка высморкаться или воспользоваться аспиратором и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2-3 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.

После получения результатов анализов- коррекция лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Андреевна, спасибо за подробный ответ,сегодня все сдали
Будем ждать результатов

Прикрепите результаты анализов, как будут готовы )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Андреевна, пришел первый результат крови
Остальные будет позже)

В крови признаки преобладания вирусной инфекции, но повышение лейкоцитов может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Пока начните лечение , которое рекомендовала выше и после получения всех результатов анализов - нужно оценить общую картину
Исключить аллергию у ребенка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Андреевна, посмотрите пожалуйста анализ на флору. Что нам делать в таком случае?
Аллергии нет
И ещё вопрос такой,если у старшего стафилококк,то у младшего тоже есть? Младшему 4 недели почти,тоже сопли зелёного цвета

На сегодняшний день что беспокоит ребенка ? Общее самочувствие? Температура ?

Старший может быть носителем инфекции, может провоцировать развития ОРЗ у младшего, но микрофлора у детей может быть разная
Зеленый цвет насморка не означает
бактериальную инфекцию . У младшего насморк может быть вызван другими причинами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Андреевна, плохая кровь- вирусная инфекция... И нескончаемый насморк ( в пазухах много соплей- делали эндоскопию).
Ничего не помогает,ни капли ( Изофра,Полидекса,Виброцил, Називин),но местный антибиотик ( дышали через небулайзер)..ни промывания физ.раствором..длится с середины сентября
Перепробовали все что можно и нельзя...

Если насморк затяжной, более, чем 2 недели, нет динамики на фоне местной терапии, в крови лейкоцитоз- я бы рекомендовала добавить системный антибактериальный препарат

Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Андреевна, ребенок весит 17 кг.
Подскажи,а ребенку месяц,надо как то лечить сопли? Вроде шло на улучшение,а вчера ухудшилось ,нос забит,хрюкает, сопит,сопли гоняеттуда сюда..3 неделя сопли уже (

Принятый ответ

В вашей ситуации рекомендую добавить к лечению суспензию Аугментин (Амоксиклав) 400 мг/5 мл по 5,3 мл принимать 2 раза в день 7 дней

У грудничков до 3,5 мес может наблюдаться физиологический насморк за счет анатомической суженности носовых ходов
Если общее состояние ребенка не нарушено, нет температуры, аппетит сохранен, не беспокоится, то лечение заключается в частом промывании носа по необходимости, использовать аквалор БЭБИ по 2-3 кап в каждый носовой ход и потом аккуратно убрать аспиратором обязательно! При заложенности носа ситуационно использовать Називин 0,01% по 1 кап в каждый носовой ход

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Андреевна, спасибо огромное за ответы!)