Крахмал в копрограмме у ребенка 4,5 года

Сдали копрограмму,13.11.23, обнаружен крахмал внеклеточный (умеренно), внутриклеточный (немного). До этого сдавали в феврале был обнаружен крахмал внеклеточный (немного). Ребенок страдает запорами в течение 3 лет, стула может не быть до 7 дней. В октябре делали ирригографию, поставили долихосигму. О чем может говорить крахмал в кале у ребенка?

Нет
4 года

Принятый ответ

Инна, здравствуйте! Ничего патологического в обнаружении крахмала нет, его наличие и количество зависят от характера питания ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, а какие продукты могут вызывать такие показатели? Так как из-за запоров диеты всё равно стараемся придерживаться.

Любая растительная пища, крупы, хлеб, картофель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, смущает то, что в норме его не должно быть обнаружено

Доброе утро! Эти нормы в бланке никак научно не обоснованы, они устарели. Крахмал в норме практически всегда есть в кале в большем или меньшем количестве, в зависимости от того, что человек ел накануне.

Принятый ответ

Доброе утро!
Ничего критичного в обнаружении крахмала нет, связано это прежде всего с тем, что кушает ребенок

Принятый ответ

Инна, здравствуйте.
Крахмал по результатам копрограммы не говорит о какой-либо патологии, его присутствие в кале связано с особенностями питания. Лечение в этом случае никакое не требуется, нужно ограничить углеводистую и жирную пищу, сдобу, сладости.
По поводу запоров - у ребенка Функциональный запор, который усиливается из-за долихосигмы - удлиннения сигмовидной кишки.
Вам необходимо соблюдать следующие рекомендации:
1. Увеличить количество воды в рационе в течение дня - по 40 мг на 1 кг массы тела.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, абрикос, чернослив, тыква, свёкла.
3. Форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 100-150 мл воды. Как только стул станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день, принимать до 3х месяцев. Препарат хороший, не вызывает привыкания, стул на нем мягко налаживается.