ВИЧ инфекция

Здравствуйте. Есть подозрения на вич. Сдал общий анализ крови. Нейтрофилы занижена а лимфоциты завышены. Какова вероятность. Лимфоузлы припухли почти по всему телу и кашель. Ночная температура 36.6.

Нет
35 лет

Андрей, здравствуйте! По общему анализу подтвердить или опровергнуть ВИЧ невозможно, ВИЧ-инфекция не даёт каких-то характерных изменений. нужно сдать анализы именно на ВИЧ.
По анализу у Вас признаки вирусной инфекции, но это может быть связано и с банальной ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, а как же лимфоузлы

Принятый ответ

Они могут увеличиваться в ответ на любую инфекцию или воспаление, не обязательно на фоне ВИЧ-инфекции, это тоже неспецифический симптом.

Здравствуйте, изменения только в процентах не является диагностически значимым, тем более не является критерием вич инфекции, такая картина в оак встречается через одного

Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, изменения у Вас в относительных значениях (%), что не является диагностически значимым, т.к. в абсолютных цифрах вся лейкоцитарная формула в норме.
По ОАК нельзя заподозрить ВИЧ, такой анализ характерен для любой вирусной инфекции.
Чтобы исключить ВИЧ необходимо сдавать кровь методом ИФА 4 поколения.
Лимфоузлы это органы иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инна Сергеевна, может быть ковид или пневмония. Еще есть иногда боль в районе печени. Не пью не курю,

Может быть любая вирусная инфекция и ковид в том числе.

Здравствуйте. Чтобы точно сказать о вич инфекции необходимо сдать анализ крови методом ИФА 4 поколения на вич. Сейчас у вас признаки орви ( ковид, аденовирус, вэб), чтобы точно сказать необходимо сдать на эти инфекции кровь методом ИФА. Лечение таб Ингавирин 90 мг по 1 таб в день курс 5-10 дней, таб ренгалин по 1 таб 3 раза в день, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, орошение ротоглотки раствором антисептика

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей Александрович, благодарю

Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления

Здравствуйте! В вашем анализе крови и симптомах нет ничего специфического. Такая картина может быть при любом ОРВИ. Если у вас есть прочие основания подозревать ВИЧ (сомнительные половые контакты, внутривенные инъекции, переливание крови и пр.), то тогда стоит конечно же обследоваться на ВИЧ. Если же никаких опасных моментов в течение года не было, то тогда ваша нынешняя ситуация, с наибольшей вероятностью, это банальное ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Оксана Александровна, год назад отпилил два пальца и пришивали в травмпукте црб

Если это было год назад или больше, то инкубационный период уже истёк и нынешняя ваша болезнь не может быть манифестацией ВИЧ.

Здравствуйте!
ВИЧ можно подтвердить или опровергнуть только по ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель от момента возможного заражения.
Общая кровь неспецифическое явление

Здравствуйте! чтоьы определиться с наличием или отсуствием ВИЧ, надо сдать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения. Анализ информативен после 45 дня от возможного заражения.