Консультация педиатра /

Эозинофилы и иммуноглобулин е ,результаты крови — вопрос №1686792

Здравствуйте, ребенку 3 г 10мес. В младенчестве была аллергия на смесь, перешли на козью, все стало хорошо. В год стали и на коровьем молоке продукты давать, без проблем. Последний год у дочки в подколенном сгибе периодически появляются покраснения, эти пятна шершавые и чешутся ,но небольшие. Полностью убираются мазью акридерм гк. Обеспокоившись этим моментом ,решили начать сдавать анализы, о чем говорят эти результаты? Какие ещё нужно сдать анализы?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока жду анализы, напишите, сладкие, яркие продукты в рационе присутствуют? Ребёнок реагирует на сахар? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, сладкое почти не ест, потому что не любит. Не реагирует если ест что то, кусочек торта например на день рождения
Анализы прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть гемоконцентрация, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки. Рекомендую сдать анализ крови на Гельмо-скрин ПЦР на паразитоз. Сейчас прием препарата Супрастин на ночь
Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Прикрепите еще фото высыпания
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, анализ прикрепила, фото сделать не могу, сейчас как раз убрали все мазью,но смотрю снова чесать ночью там начала
Педиатр
По анализу крови воспалительных изменений нет
Увеличение эозинофилов и IgE говорит о аллергическом процессе

По вашему описанию, высыпания атопический дерматит, необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте точка повышение общего иммуноглобулина Е говорит об аллергической реакции. В общем анализы крови также повышение эозинофилов признак аллергии. В остальном анализ крови Без патологии. Пятна которые вы описываете характерные для атопического дерматита, в таком случае очень важно обработка и уход за кожей. Необходимо смазывать кожу 2-3 раза в день эмолентами, также в комнате должна быть температура не выше 23-25° и влажность более 50%. Для купания лучше использовать специальный гель для атопической кожи или масло для купания
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, здравствуйте, нужно ли сдавать кровь на аллергопанель?
Педиатр, Врач УЗД
Атопический дерматит редко связан с питанием, поэтому нет смысла её сдавать.
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Эозинофилы у Вас в норме, проценты нас не интересуют, смотрим абсолютные числа.

IgE может быть повышен на фоне сенсибилизации, но не означает аллергию.

По описанию у ребенка атопический дерматит.
Чтобы не было обострений, нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Для снятия сильных обострений адвантан 2 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте ферритин пришёл 30,7 а сывороточное железо 7,0. Нормально ли это?
Педиатр
Здравствуйте! Железо снижено, и учитывая эритроцитарные индексы, прием препарата железа показан.
Клиент
Алина Александровна, можете посоветовать какой препарат лучше купить?
Педиатр
Мальтофер 2 капли\кг или ферлатум 1,5 мл\кг в сутки в течение месяца.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, общий иммуноглобулин Е и эозинофилы повышены это говорит об аллергической реакции, а клинически вы описываете атопический дерматит, это заболевание с питанием может быть совсем не связанным, атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, филлигрин отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится такая сухая, появляются мокнутия и затем корки, ваша задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями (адвантан, комфодерм к), и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз, все таки с анализами рекомендую обратиться к аллергологу и сдать аллергическую панель, чтобы выяснить на что именно реагирует ребёнок и устранить аллерген
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Мария, доброго времени суток .
Мария, по оак признаков воспаления нет, эозинофилы в абсолютном значении ( норма для 500 тыс клеток , у вас 440).
По оак есть признаки латентного железодефицита ( снижен цветовой показатель , среднее содержание гемоглобина в эритроците ).Вес какой у ребенка?
Общий иммуноглобулин Е повышен .
Порекомендую осмотр аллерголога, потому что в этом возрасте можно обследовать ребенка и на аллергопанель ( Алекс 2 или иммунокап ) и скарификационным методом .
На данном этапе порекомендую давать Зодак по 10 капель 1 раз в сутки .
Эмолены в уход ( после купания местно наносить атодер биодерма ).Влажность дома не менее 60%.
Убрать из рациона молочку , понаблюдать за сыпью.
Местно наносить элидел .
Клиент
Ирина Игоревна, вес 16 ,5 кг. ферритин пришёл 30,7 а сывороточное железо 7,0. Нормально ли это?
Педиатр, Врач УЗД
Мария, добрый день .
Ферритин основной показатель , который отражает запасы железа в организме , вот он должен быть не ниже 30. У Вас 30.7, хорошо, но среднее содержание гемоглобина в эритроците и ЦП немного снижены, поэтому латентный железодефицит идет, порекомендую железо в форме мальтофера 1 капля на кг массы тела в сутки на 3 месяца - по 8 капель 2 раза в сутки .
Не раньше чем через месяц можно сдать оак .
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений.
Общий иммуноглобулин Е повышен , нужна консультация аллерголога.
у ребенка по описанию похоже на атопический дерматит. Нужен уход за кожей увлажняющими средствами( эмолиум, атопик,липобейз).