Консультация травматолога /

Менисцит коленного сустава — вопрос №1686795

Добрый день. У ребёнка 14 лет болит колено. Сделали МРТ . Занимаемся профессионально фигурные катанием, нагрузок много, бросать не собираемся. МРТ прилагаю, помогите пожалуйста с лечением. Спасибо

Возраст: 45

Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования есть показания к оперативному лечению. Показана консультация ортопеда регионального значения .
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо за ответ. Вот и хотелось бы получить ответ по лечению. Это возможно?

Клиент
Виктор Анатольевич, Вы можете назначить лечение?
Травматолог
В данном случае это нужно делать очно, видеть ребенка, его походку, объем движения в суставе, наличие патологической подвижности в суставе , сравнительная характеристика внешняя со здоровым суставом, характеристика в функциональном отношении со здоровым суставом, наличие нарушения чувствительности конечности , сосудистых расстройств конечности. Наличие обследований всего лишь подтверждают или опровергают наши подозрения . Также показана консультация онколога для уточнения характера кист в мягких тканях конечности и наружной поверхности н/3 бедра. В региональном центре такая возможность есть,при наличии выше названных результатов обследования.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно с действующими медицинскими стандартами Вам показано оперативное лечение - менискэктомия и шейвирование мениска. Консервативное лечение неэффективно. Если не делать, то разовьётся экссудативный синовиит.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, наш ортопед назначил физиотерапию с лидазой и гидрокартизоном. По МРТ все так серьёзно?
Травматолог, Ортопед
Лидаза это ни о чем. Нужна операция.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если уйдёт из спорта, можно помочь консервативно.
Лечение длительное, но всё должно нормализоваться.
Если не уйдёт, то и операция не надолго поможет.

Не все дети могут быть профессиональными спортсменами.
У всех разная врождённая прочность и эластичность связок, сухожилий, хрящей и костей (соединительная ткань).

Ваш ребёнка по этим характеристикам профессиональным спортсменом быть не может.
Чем быстрее Вы это осознаете, тем меньше вреда ему причините.
Или будем в 30 лет сустав менять?

Выбор за Вами. Если оставляете в спорте, то только операция, но последствия должны осознавать.