Головные боли у ребёнка
Здравствуйте, дочери 10 лет . Стала часто жаловаться на головные боли , особенно вечером . Стала нервной , на все остро реагирует . Резкая смена настроения , от смеха до слез один шаг. Раньше такого не было . Что это может быть ? На приём к врачу записаны , но хочется узнать раньше .
Принятый ответ
Здравствуйте, Роза! Уточните локализацию головной боли (лоб, виски, по типу обруча или каски?), характер (давит, сжимает?), есть ли какие то еще симптомы во время головной боли? Уменьшается или купируется после смены обстановки на более спокойную, при прогулке?
Исходя из ваших жалоб, могу заподозрить головную боль напряжения. Окончательный диагноз устанавливается после очного осмотра специалиста
Марина Вячеславовна, всегда по разному, говорит иногда где лоб болит , а бывает полностью по кругу . Боль как дёргает или стучит . После занятий болит или просто после прогулок .
Марина Вячеславовна, незнаю влияет ли то , что у неё остегматизм и прописали ношение очков во время чтения и письма
Да! Однозначно! Без очковой коррекции длительное зрительное сосредоточение вызывает перенапряжение, отсюда и головные боли
Марина Вячеславовна, я об этом думала . Может лучше тогда поговорить с врачом и попросить на постоянной основе ношение очков ?
Да, обсудите этот вопрос, и понаблюдайте, когда чаще жалуется: после зрительного сосредоточения без очков или всегда после нагрузки, как ведет себя, если занималась в очках
Марина Вячеславовна, да хорошо обязательно понаблюдаю. Спасибо
Марина Вячеславовна, а подскажите ещё может ли её головная боль быть на фоне переходного возраста? Просто смена настроения постоянная и нервное состояние . Или рано ей пока по возрасту
Головная боль напряжения наблюдается в том числе при тревоге, подростковый возраст полон переживаний и тревог с которыми порой не так легко справиться, чему способствует интернет, подростки постоянно себя сравнивают с другими, сомневаются в собственной привлекательности в успешности, контент порой вызывает большие тревоги. Плюс на это ложится необходимость быть успешным в учебе. Проанализируйте эти аспекты жизни ребенка
Марина Вячеславовна, спасибо я поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было?
Юлия Юрьевна, нет не было . Она очень остро реагирует на других детей , если ей что-то не нравится сразу кричит и возмущается . У неё остегматизм глаз , носит очки только когда пишет и читает так прописали . Может из-за этого и надо попросить прописать на постоянной основе ? Ну обследование в любом случае пройдёт, потому что её смена настроения мне не нравится . А может это быть в связи с переходным возрастом ? Или рано ещё?
Косвенно да, можно покащаться эндокринологу(посмотреть гормоны), по возможности осмотр офтальмолога.
Юлия Юрьевна, хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо исключать дефицитные состояния, заболевания щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин Д, глюкозу, ферритин, Т4 свободный, ТТГ.
Потребуется провести-УЗДГ БЦС, ЭЭГ.
Ирина Анатольевна, здравствуйте, вот сегодня в школе кровь из носа была , не сильно конечно. Но это первый раз вообще, до этого не когда не было . А к вечеру после занятий танцами , опять голова болела у дочки . Если сильно болит даю нурофен . На приём записаны аж во вторник . А может это быть связано с давлением ?
Конечно. Надо завести дневник и контролировать артериальное давление.