Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит? — вопрос №1686903

Добрый день. У мужа такая проблема, боль в животе тупая (балла 2-3) в эпигастрии слева/справа под ребрами в левых боковых проекциях живота после еды и до еды ситуация одинаковая болит постоянно на протяжении года. Побаливает спина на против эпигастрии. Стул то оформленный но мягкий 1 раз в день, то кашеобразный пару раз в день бывает.Вздутия метеоризм. Запоры 2-3 дня бывают. Дюспаталин /тримедат особо не помогает, если только спазмалгон уменьшает боль,но его редко пьёт. Во вложении анализы/узи/фгдс в целом в норме и врач утверждает, что это не панкреатит, но муж сам сдал анализ на эластазу в калле, хотя она сказала показаний не видит, но он сдал и был удивлен результатом 15! Врач утверждает, что этого быть не может и с таким показателем он бы весил 40 кг и был бы постоянный понос.Просит пересдать анализ, сдавал кал оформленный. Муж весь извелся не знает, что и думать. Помогите пожалуйста! Это панкреатит в тяжелой форме? Но почему узи и кровь в норме? Что нам делать? Ждем визит врача, но хотим услышать ваше мнение. Сейчас креон по 25 тыс./дюспаталин но особо ничего не меняется тупая боль есть.Спасибо за ответ !

Возраст: 33

Хронические болезни: Панкреатит под вопросом.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Действительно по обследованиям нет данных за панкреатит , кроме эластазы , точно был хорошо сформированный стул, нужно пересдать повторно .
Доктор вам говорит верно при таком показатели эластазы был бы жидкий стул несколько раз в день , склонности к запорам не было бы . Были бы изменены липаза , амилаза .
Кишечник обследовали лабораторно ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да кишечник обследован колоноскопия была сделана с биопсией отклонений нет , были клостридии они пролечены и на них отрицательный тест.

Клиент
Екатерина Андреевна, добавила колоноскопию.
Клиент
Екатерина Андреевна, и кальпротектин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы все хорошие.
Боли после каких то именно продуктов возникают ? Стресс ?
Кт не делали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, вне зависимости от продуктов болит и до еды и после . Нет кт ещё не сделано , но планируется
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую в таком случае дообследоваться:
Эластазу панкреатическую необходимо пересдать .
Кт органов брюшной полости с контрастом
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Соблюдение диеты foodmap.
В интернете она подробна расписана .
Бускопан по 1 табл 3 раза в день 7 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо Вам, на скрытую кровь сдавали -отр.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо , тогда все анализы кроме анализа на скрытую кровь .
Гастроэнтеролог
Нина, здравствуйте.
Полностью согласна с Вашим лечащим доктором. При таком показателе панкреатической эластазы вес должен был бы резко снижаться и стул должен быть постоянно в виде диареи с наличием жирного содержимого в нем.
Диагноз панкреатита пока что под большим сомнением!
Что Вам нужно выполнить дополнительно из обследований:
1. Для оценки состояния поджелудочной железы - КТ ОБП. Это исследование намного информативнее УЗИ в плане оценки состояния поджелудочной.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на панкреатическую эластазу пересдать однозначно. Стул должен быть тугой. Вы можете его закрепить путем приема препарата Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Дюспаталин заменить на Метеоспазмил или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды + Креон + Энтерол.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой.