Консультация терапевта /

Результат КТ, чем лечиться? — вопрос №2135815

Добрый день! Результат КТ женщины 57 лет (моей мамы). Имеет сахарный диабет 2 типа . Принимает Глюкофаж Лонг 750 мг. Сахар 7.4. После хлт от 05.23 года.РШМ без метастаз. Принимает лекарственные средства следующие: ордисс,конкор 2.5, салофальк,тотема, Бактисубтил. В анамнезаМКБ, хр.пиелонефрит,последнее обострение лет 15 назад, хронический панкреатит.
Что делать дальше и как лечиться? Прикрепляю результат исследования КТ от 15.05.2024

Возраст: 57

Терапевт
Юлия, здравствуйте.
У вашей мамы повышенный вес?

Жировой гепатоз(жировая дегенерация) доброкачественное состояние, главное нужно следить, чтобы повышения АЛТ и АСТ (воспалительного процесса) не было, АЛТ и АСТ как раз показывают работу печени.
Жировой гепатоз/стеатоз- это как выглядит печень на узи, говорит о том, что жир встроился в клетки печени. Жировой гепатоз лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени уменьшать. При снижении веса- жировая инфильтрация уходит,
В поджелудочной то же самое- жировая инфильтрация в клетки поджелудочной железы. Лечится первым делом- модификацией образа жизни, похудением.

Сдать кровь на АЛТ,АСТ- если они в норме- все хорошо, Если они повышены- гепатопротекторы курсом будут показаны.

По почкам- это все следствие перенесенного пиелонефрита может быть.
Сдать кровь на креатинин, мочевину, калий. Нужно смотреть как функционирует почка по этим анализам. Все что описано- нефросклероз,пиелоэктсзия- это внешний вид почки. О функции почки по анализам смотрят. Урологу планово спокойно по записи пойти, и показать результат КТ.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, рост 164, вес 78 кг. Спасибо за такой развёрнутый ответ, все по делу , очень все понятно! Основное лечение - Худеть и активный образ жизни!

Терапевт
Да, все верно, Юлия!
За внешний вид органов по КТ не переживайте. Функцию органов, как они работают- нужно по анализам смотреть.
АЛТ и АСТ- показывают работу печени.
Билирубин общий, прямой и непрямой билирубин- желчевыводящие пути;
Амилаза, липаза- работа поджелудочной железы.
К примеру, у меня небольшая щитовидная железа совсем по всем размерам в замере, а все гормоны щитовидной железы в норме, значит работу свою щитовидная железа выполняет, как бы она не выглядела!

Урологу покажите все равно заключение. но главная функция работа почек по креатинину, мочевине оценивается. если функции органов не мешают эти изменения- орган как угодно может выглядеть
Терапевт
Здравствуйте смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт
По КТ рекомендую обратиться к нефрологу, для дальнейшего обследования и выявлении причины нефросклероза
На сегодня есть жалобы?
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам МСКТ описана хроническая патология, требующая лечения в период обострения или нарушения функции органов, для уточнения необходимости лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, липидный профиль, общий белок), анализ кала на эластазу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо сдать анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза для определения дальнейшей тактики лечения.
Какие симптомы? Что беспокоит?