Консультация педиатра /

Ночной сон на балконе в 6 месяцев — вопрос №1687258

Здравствуйте. Последнюю неделю появилась проблема. Дочь, 6 месяцев, перестала уходить в ночной сон совершенно. Ранее проблем не было с этим. Был чёткий режим, 5 разовое питание с прикормом, мы, на ИВ (Малютка). Последние пару недель очень плохая погода, дождь вечер. Заменила дневные прогулки сном на балконе. Днем прекрасно спит там. Но начались ночные проблемы. Вчера дошло уже до точки. Уложила пол9, уснула на 30 минут. Далее до полвторого ночи пыталась уложить - ни в, какую. До этого почти всю неделю плохо ночью спала, но я, ее подкачивала в кроватке, продляя сон почти каждые 30 минут. Вчера после почти пятичасового укачивания, лопнуло терпение, вынесла на балкон (в комбезе, окно на микропровктривании), через 2 минуты ребенок уснул самостоятельно.
У нас получается 2 дневных сна по 2 часа в среднем плюс минус полчаса. Думала на пересып днем, но суммарно 4 часа сна в день вроде бы нормальное количество.
Вопрос в том, нормально ли укладывать спать на балконе и в ночь? Дабы не мучить ни ее, ни себя?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, т.е. вы укладываете на балконе спать, и ребенок ночь спит на балконе? или вы далее заносите?
Я могу предположить, что может ребенку не подходит микроклимат в квартире? Сколько градусов? включаете увлажнитель? сейчас из-за отопления воздух становится суше
Клиент
Лилия Викторовна, здравствуйте. вчера не заносили. Это был первый ночной сон там. Она там проспала 3 часа и проснулась уже кушать. В комнате стараюсь поддерживать 20-22 градуса. Увлажнитель днем работает...

Педиатр
если такое состояние у ребенка будет редко, то иногда оставлять ребенка спать на балконе можно, пару часов так поспать никак не навредит. Но, конечно, надолго все-таки так лучше не делать.
Наверное оптимально было бы укачивать на балконе, но потом все-таки заносить и докачивать в квартире. Но я понимаю, что иногда так не работает, но на ночь на балконе не нужно.
Я бы рекомендовала поработать с режимом сна, попробуйте дать меньше поспать днем (в силу возможностей, конечно), и понаблюдайте. Можно скачать приложение и отслеживать сон малыша.
Клиент
Лилия Викторовна, возможно ли будить ее после каждого из двух дневных снов? Иногда очень долго спит, очень крепко и вроде бы и надо разбудить, но берут сомнения
Педиатр
ну если ночью плохой сон, то можно будить
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, в ночь не рекомендую категорически, слишком высокий риск переохлаждения и ребёнок должен находиться под присмотром взрослых и спать нужно не в комбинезоне иначе нарушается крово- и лифообращение. Дома какой микроклимат? Воздух не сухой? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Стараюсь поддерживать температуру около 22 градусов. Она 3 месяца спит в спальном мешке, всегла было в нем комфортно ей... Может в нем дело. Да я и не спала ночью, пока она на балконе спала. Проверяла часто, не холодно/не жарко ли. Но хоть она поспала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Глицин перед сном, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо! Сегодня попробую
Клиент
Михаил Николаевич, еще забыла момент один. Вчера были на НСГ плангвом. Обнаружена киста 4 мм. К неврологу еще не попали, но тут на сервисе невролог ответила, что пока наблюдение только. Роды долгие и сложные были. Глицин не окажет влияния на эту кисту?
Педиатр
Здравствуйте. Нельзя оставлять ребенка на ночь на балконе.
Скачайте приложение и отслеживайте суммарное количество бодрствования, дневных и ночного сна, не должно превышать по часам 24 или быть меньше.
4 часа дневного сна ребенку может быть много, тем более если ночью спит плохо, тут надо работать с режимом.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Тогда какой сон уменьшать? Она ест в 6 утра, в 10 утра кашу, потом с 12 до 2 спит. В 2 пюре и смесь, потом с 3 до 5 примерно спит, затемв 6 ест, и в 10 вечера.
Педиатр
Сократите второй сон на полчаса, посмотрите, как ребенок уйдет в ночь. Так же соблюдаем время бодрствования, укладываем вовремя, а не когда ребенок уже капризничает.
Клиент
Алина Александровна, то есть, выходит, что если на полчаса раньше, то это пол 5, до пол 9 получается 4 часа время бодрствования. Это допустимое количество?
Педиатр
4 это много по возрасту, максимум 3. Малышей укладываем спать рано, сон может начинаться с 19:30.
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, рекомендую увлажнитель в комнату, вечерняя прогулка перед сном, хорошо проветривать квартиру и лучше приоткрыть форточку в комнате
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно температура воздуха не более 22°С, влажность воздуха 40-60%.
Сколько длиться 1 и 2 сон ? Сколько время бодроствования до ночного сна?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо. По 2 часа сны днем, вб около 2-3 часов.
Нефролог, Педиатр
Сократите время второго сна .
Начните с 1 час 45 минут , по необходимости 1 час 30 минут .
Рекомендуемое время дневного сна 3,5 часа .
Цифры очень примерные, ориентируемся на ребенка.
Эффект оценить через 3 дня соблюдения рекомендаций.
Все активные, громкие игры после сна. За час до сна спокойное время.
Будить со снов можно. Не резко ! Занимайтесь бытовыми делами , откройте шторы, разговаривайте.