Экстрасистолы - Плохой сон
Появились экстрасистолия после стресса. Были 4-6 дней плохого сна и переживаний. 3-6ч в сутки. По 2-3 часа за сон. Стресс на работе и дома. В тот день у меня была рвота много выпил сока... Рвота сильная. Пошел спать а проснулся, я очень четко чувствовал как сердце делало остановку и снова билось сбивалось дыхание. Началась тревога. Карвалол. Бессонница. Эти систолы были около суток. Вызвал скорую. Успокоили что это бывает, нужен холтер. Сказали это наджелудочковая Сейчас все равно эти систолы есть. Особенно когда чуть чутт понервничаю или немного поем. Не пью не курю. Мне надо как-то восстановить сон в таком состоянии я не смогу пойти ко врачу. Ибо сплю по 3 часа. Мне 37 Лишний вес есть Пью глюкофаж так как диабет 2т Феварин так как тревожное расстройство. Пролапс м клапан 2 ст Давление когда все Начало 140/90 Сейчас 130/80 После скорой спокойнее но мне нужна помощь: Режим сна Как немного унять приступы? Эти систолы вообще лечатся?
Александр, здравствуйте!
В таких случаях , в первую очередь , рекомендуется исключить возможные дефициты , сдать кровь на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний), особенно дисбаланс электролитного баланса учтивая выращенную рвоту;
Вообще, у всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом;
В таких ситуациях для уменьшения их чувствительности эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
В качестве экстренной помощи можно использовать анаприлин.
Пульс +- 60-85 В покоем
Если нагрузки то 110-125
То есть анаприлин подойдёт и уменьшить эти систолы ночью чтоб поспать,?
Магний калий пью каждый день
+ Минеральная вода.
Да, конечно , Анаприлин хорошо помогает в такой ситуации
Если по анализам и Холтеру все будет хорошо то нужно в основном работать над тревогой для улучшения самочувствия
Чем я могу себе помочь сейчас?
Я уже выпил и магний и персен и Феварин.
Но каждые 2-5 минут
1-3 систолы отдают в грудь и горло.
Вопрос чтоб просто себя успокоить. А какое кол-во стуки безопасно для человека?
Раньше они у меня были ну час или два и то 1-3 шт за 30 минут
Сейчас каждые 1-2 минуту.
Александр, вообще при отсутствие структурных из сердца экстрасистолв абсолютно не опасны ;
А норма их считается до 1000 за сутки
Анарилин 10 мг не пробовали ?
Пока нет
Спасибо за совет.
Рада помочь , если возникнут вопросы пишите
И последнее.
Врач скорой сказал что это желудочковая систола.
Ответить пожалуйста на вопрос, чем она опасна и закроем эту теме.)
Я просто оч тревожусь(
Александр, если по узи сердца все хорошо вообще не имеет значение желудочковая или наджелудосковая экстрасистолия, на прогноз сердечно сосудистый они никак не влияют , только на вашу переносимость
Принятый ответ
Поэтому не переживайте, ничего плохого в них нет
Но ощущения их действительно нагоняют чувство страха, но не более
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье. Давайте разбираться.
Экстрасистолы это преждевременное сокращение сердца, проявляющееся чувством провала, остановки сердца, как вы и описываете, сердце в этот момент бьётся, но несколько иначе. На количество экстрасистол влиют стрессовые факторы в виде дефицитных состояний (анемия - снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина; электролитный дисбаланса - изменение уровня калия, магния, натрия, хлора), патологии щитовидной железы, длительные стрессы, недосып.
Избыточную массу тела необходимо убирать, это очень влияет на уровень артериального давления, также повышает давление на сердце. Также поскольку имеется данная проблема необходимо проконтролировать показатели липидного спектра крови, выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.
По сердцу необходимо пройти УЗИ сердца и, конечно же, холтеровское мониторирование ЭКГ, по которому будет понятно сколько экстрасистол за сутки, каких (наджелудочковых и/или желудочковых), выходят ли их количество за пределы суточной нормы, нет ли опасных пауз в ритме сердца, нет ли реакции (нарушение питания - ишемии) сердца на привычную вам нагрузку за сутки.
Здравствуйте.
Вероятно экстрасистолы - это следствие сочетания стресса, бессонницы, тревоги и возможной потери электролитов после рвоты. Они скорее всего доброкачественные, но чтобы их убрать, важно нормализовать сон (обратитесь к психотерапевту за коррекцией феварина или добавлением снотворного), сдать электролиты ( калий, магний - их дефицит может усилить аритмию), а также рекомендуется поставить Холтер - для оценки количества экстрасистол за сутки.
В первую очередь важно восстановите сон, восполнить возможные дефициты, тогда экстрасистолы уйдут или легко поддадутся лечению .
Добрый вечер!
Понимаю Ваше беспокойство.
Обычно единичные экстрасистолы (2-3 эпизода в час) не являются признаками нарушения функции сердца, часто могут наблюдаться при электролитных нарушений (после отравления, рвоты), на фоне нарушения моторики ЖКТ, так как есть общие нервные окончания, на фоне повышенной тревожности.
В настоящее время при учащении экстрасистол возможен прием препарата анаприлин 10 мг. Но самое главное - даже если они участятся - это не приведет к остановке сердца или инфаркту, количество экстрасистол может быть до 10 тыс в сутки.
Планово рекомендуется дообследование:
- суточное мониторирование ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.
До 50 у час
1-2 каждые 2 минуты
Мне нужно беспокоится?
Точно не нужно, это не клинически значимое количество экстрасистол