Цитралекс и алкоголь
Здравствуйте!У меня генерализованное тревожное расстройство! Неделю принимал цитралекс по 1/2 и 2 недели целую таблетку. За 20 дней состояние сильно улучшилось. Тревога ушла. Настроение улучшилось. Спать стал хорошо. Но 4 дня назад выпил 3 рюмки водки.и на след. день тревога вернулась. Но вроде с каждым днем лучше начал засыпать. Лучше аппетит ,меньше потливости,лучше стал засыпать. Но тревога иногда накрывает. Скажите это из-за алкоголя или нет?она пройдет и когда ?не обнулил ли эффект от АД?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Карен, в настоящий момент у вас в организме уже нет алкоголя и его метаболитов. Однако достаточное действие после алкоголя имеет место быть. Алкоголь полностью несовместимы с антидепрессантом. Ваше состояние нормализуется в течении 10-15 дней, ципралекс работает и это вы чувствуете. Эффект не обнулился. Так же можете пропить фенибут 1таб 2 раза в день и магний б6 в течении 2х недель. С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте! Алкоголь может повышать тревогу и снижать эффект антидепрессанта. Но сейчас алкоголь вышел из организма, + Вы это сделали однократно. Поэтому ничего страшного не произошло. Пока еще антидепрессант не начал действовать в полную силу, т.к. должно пройти 3-4 недели от назначения терапевтической дозировки. Поэтому тревога может быть сейчас просто на фоне того, что эффект от антидепрессанта подноценный еще не наступил + может быть дозировка недостаточная для Вас.
Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста.после выпитого алкоголя. Иногда я беру себя в руки и принимаю тревогу в течении дня (не реагирую на нее)у меня получается и отпускает и сразу почти здоровым себя ощущаю.но сегодня целый день тревожусь и думаю о состоянии(тяжело успокоится ) эта нестабильность все из-за выпитого алкоголя ?
Нет, это пока у Вас просто нестабильное состояние. Алкоголь тут уже не при чём. Если такие перепады в теснние недели не уйдут, то надо будет повышать дозировку антидепрессанта. + я бы подключил нк месяц противотревожный препарат может быть.
Никанор Васильевич, имеете ввиду транквелизаторы ?просто странно что именно на след. день стало хуже. Хотя терпимо. У меня даже побочек не было от ципралекса. Думаю. Если бы не выпил. Все было бы хорошо. Терапию с врачом подключить ?
Нет, конечно, возможно, что алкоголь "запустил" усиление тревоги сама эта тревожность просто проходит постепенно. Но если бы дозировка или эффект от антидепрессанта были бы на уровне, то всё было нормально у Вас.
Принятый ответ
Добрый день! Да, это от алкоголя. Тем более крепкого, в скором времени. когда Ваш организм полностью переработает алкоголь и его шлаки, все нормализуется.
Здравствуйте, в первый месяц лечения и пока еще подбираете дозировку состояние может быть не стабильное, с откатами, алкоголь и орви всегда дают ухудшение на время. Лечебные дозировки при вашем состоянии на ципралексе 15-20 мг/сут, добавьте сейчас до 15 мг и понаблюдайте 2 недели за состоянием, если не стабилизируется, сделаете 20 мг/сут. Для динамики и хода лечения начните вести дневник эмоций.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Когда ваше состояние на фоне антидепрессанта стабильное, то позволяется выпить 1 бокал вина или 0,5 пива 1 раз в месяц ; за 2 часа до этого примите любой сорбент ( уголь, энтеросгель, полисорб) и утром, на тощак.
Екатерина Дмитриевна, звонил своему врачу. Он сказал посмотреть неделю за состоянием и дальше хочет прописать нейролептики + транквилизаторы. Подскажите есть смысл их принимать(боюсь если честно) тем более вроде 20 дней было нарастающе хорошо т тут выпил(врач 100 мл.)разрешил
Надо посмотреть 7-10 дней за состоянием, пока нет смысла нейролептик добавлять, еще не вышли на лечебную дозировку антидепрессанта, можно анксиолитик добавить на время, пока состояние стабилизируется и на дозировку антидепрессанта выходите ( атаракс, грандаксин-без привыкания)
Екатерина Дмитриевна, подскажите еще. Врач выписал на ночь 1/4 финлепсин ретард !есть смысл его принимать. И можно сочетать с атараксом ?
Сочетать с атараксом можно, но на данном этапе нет показаний к нему.
Екатерина Дмитриевна, а как часто нужно проходить психотерапию с врачом ?и если повысить дозу ,как это лучше сделать ?сразу на выйти на 1,5?
Частота сеансов у психотерапевта обсуждается, обычно 1 раз в неделю.повысить дозировку чего?
Добрый день. Слишком мало времени прошло от начала приема антидепрессанта, он еще не раскрыл свое действие в полной мере, чтобы его закрепить в дальнейшем, поэтому такой триггер как алкоголь вновь обострил ваше состояние. Но думаю это поправимо - попросите вашего лечащего врача выписать транквилизатор (атаракс, стрезам), можно принимать 10-14 дней для стабилизации состояния?
Анжела Вильевна, переживаю за транквилизаторы. Как буду себя чувсвовать?побочки ?привыкание? И врач с ципролексом прописал финлепсин ретард,можно совмещать?
Транквилизаторы уменьшат острые проявления тревоги в настоящий момент. Атаракс, стрезам привыкания не вызывают. Да, я посмотрела, препараты совместимы.
Принятый ответ
Здравствуйте, алкоголь может действительно резко ухудшить состояние и требуется много времени чтобы вновь достичь прежних результатов. Принимать алкоголь с лекарствами нельзя. При указанно м диагнозе обязательны методом лечения является психотерапия. Одни лекарства проблему решить не смогут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно алкоголь и антидепрессанты не совместимы. В связи с этим состояние изменилось. Нужно время , чтобы оно пришло, параллельно принимать начинайте анксиолитик(грандакцин, атаракс, тералиджен).