Консультация хирурга /

Шишка за ухом — вопрос №1776658

Пять дней назад обнаружила уплотнение за ухом, при нажатии болит, что это может быть? Фурункул или лимфоузел? Может быть можно чем то полечить или надо удалять

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте.
На фурункул и лимфоузел это не похоже. Фурункул бы уже давно созрел и был бы отек и покраснение. А лимфоузел так близко к коже не располагается.
Скорее всего это атерома. (хотя могу и ошибаться).
Проведите УЗИ образования и обратитесь на прием к ЛОР врачу, а далее уже видно будет в каком направлении двигаться дальше и что делать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ, а если это атерома, то надо удалять? Может тогда сразу к хирургу обратиться?

Хирург
Воспаления у Вас не видно. Поэтому пусть просто пока доктор сначала посмотрит, а там видно будет что делать.
Хирург
Здравствуйте, по фото скорее всего это атерома киста сальной железы, доброкачественное образование.
Её следует удалить пока она не воспалилась и не нагноилась, это самое коварно в данном образовании.
Сделать это можно у Лор врача учитывая локализацию.
Сейчас главное исключить её травматизации, не давить и не тереть.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а разве ЛОР врачи удаляют атеромы? Может сразу к хирургу?
Хирург
Да, если локализация ухо
Хирург
Здравствуйте, визуально похоже на атерому, частая их локализация. С учетом наличия жалоб и учитывая, что атеромы имеют тенденцию воспаляться, то рекомендовал бы вам её удалить. После удаления её отправят на гистологию и тогда можно будет с уверенностью сказать, что это подкожное образование из себя представляет.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, это не онкология?
Хирург
Нет, визуально данных за какой то злокачественный процесс нет.
Клиент
Вадим Вакилевич, спасибо за ответ
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
Очень похоже на атерому.
В данном случае рекомендую Вам завтра обратиться на приём к ЛОР-врачу.
Если будет необходимость, то сделаете УЗИ данного образования.
Дальнейшую тактику лечения определит врач, на месте.
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответы, а сама она пройти не сможет?
Хирург
Может ?
Но особенность атером в том, что они "любят" нагнаиваться!
Поэтому, на мой взгляд, лучше убрать сразу ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, буду обращаться к отоларингологу, только думала, что они такие операции не проводят, только хирурги
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Наталья.
По внешнему виду я бы больше склонялся к варианту с кистой сальной железы - атероме.
Старайтесь не травмировать, не давить уплотнение - это может спровоцировать развитие воспаления.
Обратитесь на очный осмотр хирургом в ближайшее возможное время, нужно посмотреть данное образование "руками", при необходимости дополнить осмотр ультразвуковым исследованием данной области.
При подтверждении диагноза "Атерома" стоит решить вопрос с хирургическим лечением - удалением атеромы вместе с капсулой во избежание рецидива.
В настоящее время, учитывая болезненные ощущения, можно на область уплотнения наносить дважды в день наносить мазь фуцидин в течение 5-7 дней с противовоспалительной целью.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ, все таки лучше к хирургу, просто думаю, что у нас в Иваново в платных клиниках, навряд ли найдется ЛОР-врач, который проводит такие операции
Хирург, Онколог
Думаю, что в Вашей ситуации вполне возможно обратиться к хирургу. Думаю, что хирург Вам без проблем окажет необходимую помощь.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ