Какой препарат лучше?
Здравствуйте. Маме 54 года. Поставили узловую эритему. Пропила антибиотик. Не прошло. Сейчас врач назначил метипред или плакневил. Что лучше пить? Мама боится побочек.
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты из разных групп, нельзя сказать о том,какой из них лучше или хуже. Метипред - гормон, плаквенил - препарат группы аминохинолинового ряда. Комбинация успешно используется для лечения ряда аутоимунных заболеваний,в т.ч. при узловатой эритеме. Препараты не токсичны, высокоэффективно, хорошо переносятся пациентами, под контролем врача-ревматолога риск побочных явлений невысок.