Консультация гинеколога /

Нужно ли делать доплер на 16 неделе — вопрос №3313526

Добрый вечер.
Посоветуйте пожалуйста.
Беременность 16 недель, делала узи и в результатах увидела,что толщина плаценты составляет 22,7мм.
В анамнезе есть АФС(принимаю терапию фраксипарин, Кардиомагнил, метипред.),АИТ.
Нужно ли мне сделать доплерометрию,чтобы оценить кровоток на данный момент?Или нужно ждать до 20 недель, до 2 скрининга.?

Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аит,АФС

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно в подобном случае с учётом анамнеза все же считается, что необходимости в допплерометрии до сроков 2 скрининга (18-21 нед.) дополнительно нет. Вы принимаете по поводу АФС сейчас какую-либо терапию?
Принятый ответ
Клиент
Да, колю Фраксипарин,Кардиомагнил и метипред 4 мг, плаквенил
Акушер, Гинеколог
Прошу прощения, в тексте вопроса это вижу. Отличная терапия.
А чем именно смутила толщина плаценты? Такой показатель считается вполне допустимым на таком сроке
Клиент
Смутило,что есть риски преэклампсии по первому скринингу и АФС поставленный в беременность.Боюсь за нарушение кровотока.
Акушер, Гинеколог
Понимаю Вашу тревогу. Но даже если опустить объективные данные (что допплерометрия нецелесообразна в таком случае), можно посмотреть на это с другой стороны.
Терапия, рекомендованная в такой клинической ситуации, в том числе при высоком риске преэклампсии, та, что эффективно ее профилактирует и эти риски снижает — принимается. То есть мы делаем все, что нужно. И даже если бы мы сделали узи и увидели какое-то теориюетически незначительное нарушение кровотока, все равно тактика была бы одна - контроль допплера через 10-14 дней. Терапию мы бы не корректировали в таком случае, дополнительных действий не предпринимали, то есть это называется «на тактику бы это никак не повлияло».
Клиент
А разве дозировку Фраксипарина мы бы не могли увеличить в этом случае, если бы было нарушение?Это бы не повлияло на улучшение результата?
Акушер, Гинеколог
Нет, согласно последним данным и рекомендациям, так не рекомендуют делать: эффективность не была доказана такого действия («не работает», проще говоря), а риски кровотечения кратно возрастают.
Клиент
Спасибо за предоставленную информацию!
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В подобной ситуации проведение доплерометрии не показано. Следующая допплерометрии рекомендуется в рамках второго скрининга в 18-21 неделю. Далее необходимость дополнительных исследований определяется в зависимости от результатов скрининга и клинической ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Почему не показано если есть утолщение и АФС?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подобная толщина плаценты является вариантом нормы.
В исследовании кровотока в подобном сроке просто нет смысла, так как в независимости от результата доплерометрии тактика не поменяется, допустим если допплер будет «плохой» единственное, что назначится в подобной ситуации - это второй скрининг. Лекарственной терапии с доказанной эффективностью способных повлиять на кровоток нет. И тем более вы получаете всю возможную терапию, которая может профилактировать нарушение кровотока и задержку роста плода
Клиент
Если, например,сейчас будет заметно нарушение кровотока и мне смогут увеличить дозировку Фраксипарина,это же может дать лучший эффект?Я понимаю, что на толщину плаценты не повлияют. На первом скрининге была разница ПИ : Правая 2.13, левая 1.25
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, дозировку фраксипарина мы бы не корректировали, так как повышение дозы не способно «улучшить кровотоки», да и в принципе нет лекарств способных на это повлиять, к сожалению
Клиент
Я поняла, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рада была помочь 😊 здоровья вам и малышу 🙌
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте.
Не рекомендуется делать допплер до 20 недель. Не потому, что непоказательно, а потому, что не очень хорошо для мозга плода в таком "нежном" сроке. Все-таки, все исследования выверены по показаниям и не зря рекомендованы в определенные сроки.
Указанные параметры толщины плаценты укладываются в допустимые нормы. И Вы все равно никак не повлияете на плаценту, сделаете Вы допплер или нет сейчас. Плацента уже такая, какая сформировалась.
Получаете терапию достаточную. Не волнуйтесь, сделайте скрининг, а там дальше видно будет.
Принятый ответ
Клиент
А если например,сейчас будет заметно нарушение кровотока и мне смогут увеличить дозировку Фраксипарина?Я понимаю, что на толщину плаценты не повлияю. Я переживаю,что упущу время и на 20 неделе с кровотоком будет что то уже серьезно не то. На первом скрининге была разница маточных артерий. Правая 2.13 и левая 1.25
Акушер, Гинеколог
Маточные артерии не имеют такого принципиального значения. Важен кровоток в артерии пуповины и средней мозговой, у плода. Вот как раз ее "жечь" ультразвуком раньше времени нецелесообразно. Прошу не пугаться слова " жечь". это не буквально, это для понимания ультразвукового воздействия. До 20 недели структуры мозга плода очень тонкие, любое воздействие может быть чревато. Поэтому допплер и не делают рано, до 20 недель.
Вы получаете достаточную терапию, увеличение дозы Фраксипарина не приведет к улучшению кровообращения, но повысится риск кровотечений. Все должно быть разумно, по показаниям. Нарушения кровообращения у плода не случаются, как правило, "вдруг". Если только отслойка плаценты. Но вы на это никак не повлияете. Поэтому нет смысла волноваться. В срок скрининга посмотрите, как правило, если и возникают нарушения кровообращения, то в сроках более 24-28 недель. Возможно, на фоне такой терапии, вообще все будет хорошо до конца беременности. Не спешите и не переживайте.
Клиент
Поняла, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ранее второго скрининга не рекомендуют доплерометрию обычно, в этом нет необходимости как правило. Толщина плацента допустима для вашего срока беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток , Екатерина.
Внимательно ознакомилась с описанной вами информацией и приложенными к вопросу файлами.
Не вижу абсолютно никаких показаний к проведению доплерометрии . Легкой вам беременности 🌸