Начинать ли принимать Метипред в беременность?

Добрый день. Беременность 5 недель. Крио на згт. Год назад была пайпель биопсия с ИГХ. Хронический эндометрит с вероятным аутоиммунным компонентом. Анализы есть во вложении. Если кратко, то Cd 138 до 25 (норма 0), cd 56 до 30 (норма до 10), cd 20 до 60 (норма до 3), hla-dr до 18 (норма до 10). После этого была гистероскопия, удаляли микрополипы и лечение хр.эндометрита на дневном стационаре (антибиотики, физиотерапия). Но лечение аутоиммунного компонента не проводилось. После этого было эко без переноса (риск гипер стимуляции) и вот сейчас первый крио протокол. В поддержке беременности сейчас Ипрожин, Прогинова, Эстрожель, Кардиомагнил, витамины и Л Тироксин. Имеет ли смысл сейчас начинать пить Метипред? Спросила у репродуктолога. Он сказал, что в принципе смотрит только на cd 138, главное, что я пролечились антибиотиками, но я могу начать пить 2 мг Метипред на всякий случай. Но у нас в городе нет этого препарата нигде. Пока я найду, закажу, он прийдёт, пройдет ещё пара недель. Будет ли смысл начинать пить его в 7 недель беременности?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Это очень серьезный препарат, и на всякий случай точно не принимают. Основное показание врождённая дисфункция коры надпочечников, которого у Вас, вероятно, нет. Если беременность наступила без приема метипреда, в беременность данный препарат обычно не рекомендуют. Если эндометрий рос, увидели плодное яйцо в полости матки дальше хронический Эндометрит негативно на течение беременности влиять не будет. Поэтому по Вашему описанию ждать и начинать препарат нет необходимости. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Доброго времени суток , Анастасия!!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенными к вопросу файлами.

Абсолютно никаких показаний к приему данного препарата у вас нет. Принимать его в вашем случае крайне НЕ рекомендую . Он вам не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сабина Фейрузовна, спасибо большое за ответ. Очень переживаю, что из-за аутоиммунного компонента может быть замершая беременность. Вы думаете, если беременность наступила, прогрессирует, уже не должно повлиять?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Системные кортикостероиды могут использоваться во время беременности только в случае крайней необходимости, обычно это врожденная дисфункция коры надпочечников, из за этого и могут быть проблемы с наступлением беременности. Ести беременность наступила без приёма метипреда, сейчас начинать его принимать не нужно. Показания к его применению у вас нет.
У вас очень хорошая гормональная поддержка ,не переживайте. Рекомедуется пройти узи малого таза доя визуализации плодного яйца.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанному вами анамнеза прямого показания для назначения кортикостероидов у вас нет. Да данный препарат может быть назначен в период беременности но только по строгим показаниям, так как имеет свои побочные эффекты.
Учитывая что беременность у вас наступила самостоятельно без вмешательства можно ее пролонгировать без метипреда. Но последнее слово все же будет за репролуктологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания насчёт иммунного компонента. Действительно, показатели CD56, CD20 и HLA-DR были повышены, что говорит о возможной активности иммунной системы. Но самое главное при хроническом эндометрите – убрать бактериальный компонент (CD138), и с этим вы справились. Сейчас, когда беременность уже есть и идёт 5 недель, нет необходимости срочно начинать Метипред «на всякий случай». Обычно, если и назначают, то либо перед переносом, либо в первые дни после, когда это может повлиять на имплантацию. С 7 недель начинать уже смысла особого нет – эффекта в плане снижения иммунной активности будет мало, а лишний приём гормонов может только добавить рисков (снижение иммунитета, отёки, влияние на сахар).
Ваш врач прав, главное, что пролечились, и беременность есть. Поддержка прогестероном и эстрогенами полностью достаточная, продолжайте спокойно принимать назначенное. Не ищите лишних проблем. Вы сделали всё, что могли, теперь дайте организму спокойно делать своё дело.
Берегите себя и отдыхайте, всё идёт хорошо.🍀