Совместимость СИОЗС и клопидогреля
Добрый день! Имеется постромботическая болезнь верхней конечности, в следствии тромбоза подключичной вены. Для профилактики, на постоянной основе, сосудистый хирург рекомендуют прием клопидогреля 75мг 1 раз в сутки. Параллельно имею проблемы с дисфункцией вегетативной нервной системы и фибромиалгией, для лечения рекомендуются прием СИОЗС(Золофт 50-100мг или Феварин 100мг). СИОЗС снижают агрегацию тромбоцитов, как и клопидогрель. Диагноз гематолога - Гематогенная тромбофилия, обусловленная носительством полиморфизма генов: F13, PAI1,ITGA2 (гомозигота), ITGB3, MTHFR, MTR, MTRR (гетерозигота). Вторичный эритроцитоз. Вторичная полицитемия. Возможен ли их совместный прием? Насколько велик риск кровотечений?
Принятый ответ
Здравствуйте, прием возможен, у вас есть все показания для этого. Препараты разводить между собой в 2-3 часа. Раз в год выполнять ЭГДС, следить за анализами крови, при немотивированном снижении гемоглобина сдать кал на скрытую кровь. Не совсем понятен диагноз, так как носительство полиморфизмов вторичный эритроцитоз не вызывает. Обследованы ли вы на эритремию? Если можно, прикрепите анализы.
Анастасия Сергеевна, добрый день! Спасибо, за ответ.
Прикрепил консультацию гематолога. Там вроде перечисленны все анализы, которые сдавал.
На эритримию скорее всего не обследован.
Анализы вполне приемлимы. По эритемии сдать эритропоэтин, УЗИ селезенки, ЛДГ, JAK2 мутацию
Анастасия Сергеевна, насколько необходим прием клопидогреля и подобных препаратов?
Это нужно для профилактики в месте тромбоза, чтобы он не увеличивался? Тромбозу три с половиной года, из который около двух лет пил ксарелто 20 - 10мг.
Аниагреганты не альтернатива антикоагулянтам. Если место тромбоза реканализировано, то прием препаратов можно отменить. При подтверждении ритремии можно принимать 50-75 мг Кардиомагнила в сутки
Принятый ответ
Вадим, добрый день.
Да, применение возможно, главное разделять в приеме на 2 часа. Полиморфизмы генов гемостаза указанные выше НЕ относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения. Для уточнения данных по истинной полицитемии необходимо понимать какое обследование вы проходили?
Мария Сергеевна, добрый день! Спасибо, за ответ.
На счет полицитемии, наверное ошибся, в онлайне результате прописаны коды МКБ-10, в которых указана вторичная полицитемия. Но в бумажном заключении такого диагноза нет.
Насколько необходим прием клопидогреля и подобных препаратов?
Вадим, данная терапия носит профилактический характер, а не лечебный (для уменьшения тромба). То есть чтоб предотвратить появление новых тромбов. Относительно эритремии дообследоваться.