Консультация невролога /

Признаки постгипоксических изменений — вопрос №1687603

Здравствуйте! Проходили УЗИ новорождённого (1месяц). В заключении написали признаки постгипоксических изменений головного мозга, ассиметрии боковых желудочков, субэпендимальных псевдокист с двух сторон. Коннатальная киста слева
Подскажите, насколько это опасно и следует ли сильно беспокоиться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Добрый день! Субэпендимальные кисты являются признаками внутриутробн
ой гипоксии или гипоксии во время родов.
Достаточно распространенное явление у грудных детей, кисты различного вида обычно самостоятельно рассасываются к 12-18 месяцам и в лечении не нуждаются.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, такие изменения возникли на фоне гипоксии во время родов или внутриутробно.
Кисты обычно рассасываются до года, необходимо наблюдение, смотрим нсг в динамике через 2-3 месяца.
Не волнуйтесь, у деток это часто бывает. Лечения на данный момент не требует.
Всегда смотрим не только на УЗИ, но и на развитие малыша.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Ничего страшного и критичного нет в кистах
Они обычно самостоятельно рассасываются к 1 г
Это последствие внутриутробно гипоксии или во время родов гипоксии
Необходимо выполнить нсг через 2-3 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ??ничего страшного у ребёночка нет ,данные кисты рассасываются самостоятельно к 1 г -1,5 г повторить нсг через 3 мес
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте!
Вы не могли бы прикрепит протокол исследования, если он у Вас есть? Как прошли беременность и роды?
Невролог
Здравствуйте,все перечисленное это признаки перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии,как правило все проходит бесследно и если нет жалоб,то лечение не требуется, только наблюдение.