Низкое железо

Здравствуйте! После родов прошло 5 месяцев, стала очень уставать , в беременность была небольшая анемия! Сдала анализы (прикрепила) гемоглобин анормальные , а сывороточное железо и ферритин низкие! Сейчас в период месячных очень плохо себячувствкю, сильно кружится голова и нет сил абсолютно ! Что делать в моей ситуации?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Однозначно показана терапия препаратами железа (удивительно, что гемоглобин еще удерживается в нормальных пределах).
Порекомендовал бы прием: тардиферон (либо сорбифер / ферретаб) по 1 т х 1 р/день - ежедневно, длительно (как правило лечение длится не менее 3-х месяцев)

Контроль ОАК, уровня ферритина ежемесячно. Продолжайте прием до повышения уровня ферритина выше 30-40 нг/мл.

Месячные не обильные, сколько дней длятся? Геморроя не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Викторович, месячные как обычно проходят в течении 7 дней, первые 3 дня обильно потом на убыль! Но я себя так плохо никогда не чувствовала , неужели это от железа(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Викторович, геморроя нет,

Да, на фоне железодефицитного состояния, даже при нормальном уровне гемоглобина (!) организм конечно страдает. Железо необходимо для многих процессов и структур в организме, не только для обеспечения гемоглобина, поэтому такой уровень дефицита, как у Вас, должен клинически проявляться.