Толчок в шее при наклоне вперёд

Здравствуйте, возникла проблема, ощущаю сердцебиение при наклоне туловища вперед, также ощущается толчок в шее и боль такое состояние уже полгода, два месяца назад прошел ЭХО и УЗДС - все хорошо, есть ВСД и похоже невроз, отчего может быть такой толчок подскажите пожалуйста?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие препараты, витамины принимаете на сегодня? Физическая активность имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, на данный момент никаких постоянных препаратов не принимаю, пил тералиджен, так как в августе совершенно неожиданно для меня поставили панические атаки, спортом занимаюсь с 4 лет, но год назад переболел мышиной лихорадкой и мне им запретили заниматься целый год, сейчас потихоньку восстанавливаюсь. Данный толчок и боль происходит при наклоне туловища вперёд появляется ощущение пульсации в груди которое потом проходит, иногда в шеи, боль разной интенсивности. Из витаминов месяц назад пропил минеральный комплекс и B6

рекомендую прием препарата Кудесан по20капель в первой половине дня на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

Михаил Николаевич, спасибо. Скажите пожалуйста это может быть связано с сосудами или с сердцем или больше вероятность что это мышечный спазм и остеохондроз?

Больше данных за остеохондроз.

Михаил Николаевич, можете пожалуйста еще на один вопрос ответить. Иногда бывает что как будто что-то сжимает или падает в груди становится трудно дышать но это быстро проходит буквально за 10 секунд. Я склоняюсь что это начало ПА, или что-то с нервами, но мне хотелось бы убедиться что это точно нервы, а не снижение функции сердца одномоментно

да, это от нервов, рекомендую прием препарата Кудесан в каплях в первую половину дня и для нервов и для сердца на 2-3 недели.

Михаил Николаевич, понял спасибо!

Принятый ответ

Добрый день на очном приеме невролога были?

Мариам Ашотовна, здравствуйте да был, поставили ПА и расстройство вегетативной нервной системы из-за перегрузки негативными эмоциями, шейный остеохондроз. Но данный симптом появился до этого, а сейчас усиливается

Необходимо на повторный прием к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте, если по исследованиям всё хорошо, вероятнее всего, это неврологическая проблема.
Вам нужен очный осмотр невролога.

Ольга Алексеевна, если с момента последнего исследования прошло больше 2-ух месяцев результаты не являются устаревшими?

ЭХО и УЗДС ? Нет, не являются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно ощущаете экстрасистолы, внеочередные сокращения сердца. Как правило это доброкачественные нарушения ритма, для их уточнения рекомендуется провести холтеровский мониторинг экг, во время ношения кардиорегистратора проведите провакационные пробы с наклонами.
При отсутствии нарушений по данным мониторирования - консультация невролога.

Алексей Cергеевич, здравствуйте делал Холтер в сентября, показал одну экстрасистолу, и эпизоды миграцит водителя ритма в ночное время

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы худощавого телосложения?
Общий анализ крови не сдавали?
Прикрепите пожалуйста результаты обследований

Анастасия Александровна, здравствуйте, да худой, фотографии обследований прикрепил есть еще МРТ головы и шейного отдела позвоночника, конца августа

Худощавые люди в норме ,особенно при наклоне, могут ощущать сердцебиение.
По данным эхо и уздг отклонений нет.
Холтер проходили?
Боль в какой части шеи беспокоит?

Анастасия Александровна, да проходил Холтер в сентябре, была одна экстрасистола и эпизоды миграции водителя ритма в ночное время, боль в основном в нижней и передней части шеи, ощущается как толчок и потом иногда как пульсирующая боль, проходит после таблетки найза. Еще иногда бывает что не как будто что-то сжимает или падает в груди становится трудно дышать но это быстро проходит буквально за 10 секунд. Я склоняюсь что это начало ПА, или что-то с нервами, но мне хотелось бы убедиться что это точно нервы, а не снижение функции сердца одномоментно

Экстрасистолы и миграция водителя ритма могут встречаться в норме.
По эхокардиографии в норме. Сердечной патологии у Вас нет. Я тоже склоняюсь к формированию неврозоподобного состояния

Анастасия Александровна, спасибо, данные эхо ведь не устарели за 2,5 месяца?

Альберт, Вам 19 лет, конечно не устарели, не тревожьтесь)

Анастасия Александровна, хорошо спасибо) просто никогда такого не было и внезапно в конце лета появилось и сейчас тревожусь очень сильно и непонятно почему такие ощущения..