Пищевод Барретта,болезнь Крона

В середине сентября появились сильные боли в животе. Сделала УЗИ, КТ с контрастом, колоноскопию с биопсией. Показало, что онкологии нет, болезнь Крона(эрозивный илеит). Сдала кал на фекальный кальпротектин. Показатель 173,59. Сдала повторно через 1,5 месяца 198,77.Принимала -ниспам 1капХ2р в день,Максилак 20 дн, сейчас уже полтора месяца принимаю салофальк.Разо 10.

вегето-сосудистая дистония, пищевод Барретта, эрозивный илеит
57 лет

Здравствуйте!
После приема препарата Салофальк сдавали кал на кальпротектин?

Анастасия Владимировна, да .Он за 40 дней увеличился на 25ед.

Салофальк нужно продолжить принимать, через 4 недели контроль, далее если не будет изменений, то необходимо менять терапию с лечащим врачом.
Со стулом есть ли проблемы? кровь в кале?

боль в животе в верхней/нижней половине, по всему животу?

Анастасия Владимировна, со стулом всё хорошо, но кал по кашицеобразный, неоформленный . Болей сейчас нет вообще, Крови немного было в кале только вначале заболевания и то немного.

Здравствуйте, диету соблюдали? После приёма препаратов повторно сдавали ФК? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, диету соблюдаю строго. ФК первоначальный 173,повторный 198.

Рекомендую отменить Разо на месяц и пересдать ФК.

Михаил Николаевич, а с пищеводом Барретта без Разо обострения не произойдёт?

Принятый ответ

не должно, не переживайте