Температура при химиотерапии

Здравствуйте! Женщина 58 лет. РМЖ. Терапия паклитаксел+ трастузумаб. Паклитаксел капается еженедельно. После пятой химии на третьи сутки появилась температура по вечерам. 37,8-37,2. Уже четвертый день к вечеру держатся субфебрильные значения. Ночью потливость, моча стала более жёлтого цвета. Больше никаких изменений. До этого на фоне лечения стоматит, диарея. Назначены Полисорб и препараты для микрофлоры кишечника. Боли и ломота в теле после капельниц. Для поддержки печени принимает Гептрал. Температура появилась впервые на фоне химиотерапии. Онколог по месту жительства просто отправил ждать пока температура придет в норму. Терапия паклитаксел приостановлена. Может ли быть нейтропения? Что можно сделать или просто ждать?

гипотериоз.
58 лет

Здравствуйте!
В первую очередь исключать нейтропению
Обязательно сдайте анализ крови общий с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонова
Клиент

Виктория Сергеевна, анализы сдали, прикрепила к вопросу

Нейтропении нет
Все в порядке по крови
Нужен осмотр терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонова
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо! Скажите пожалуйста насколько часто возникает субфебрильная нейтропения на еженедельном паклитаксел?Насколько мне известно это не самая тяжёлая химия. Легче получать паклитаксел по схеме 4 /21 день или еженедельно? Еженедельно сильно изматывает. Есть ли смысл капать по другой схеме?

Вы имеете ввиду температуру? реакция может быть
но проходить в течении 2-3 дней
легче переносится каждые 3 недели, но все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонова
Клиент

Виктория Сергеевна, имею ввиду может ли развиться истинная фебрильная нейтропения как осложнение на этом виде химиотерапии. Другие онкологи наоборот говорят,что еженедельно переносятся легче. И побочных меньше. Но еженедельно сильно изматывает. Ощущение бесконечной капельницы на 12 недель.

Принятый ответ

может развиться, конечно

Здравствуйте
Для начала нужно сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонова
Клиент

Владислав, анализы сдали,подгрузила к вопросу

Принятый ответ

по анализам крови нет значимых отклонений
Нейтропении нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови данных за нейтропению нет. Пройдите очную консультацию терапевта.