Консультация педиатра /

Пятна на ногах — вопрос №1688218

заьрали реьенка из сада и пришла с пятнами на ногах. за неделю до этого были мелкие только на попе., пили фемистил убрали все сладкое. из баластва остался детский сок только который давали каждый день , но до этого пятнен не было . питание не меняли, с утра нечего на было. сейчас немного есть и на попое но большие вылезли после сада на ногах (фото вложила). помазала антапиком, феместил давать не стала так как только пили неделю. ксли это аллергия то почему феместил гн помог и опять появилось только другие пятна и в другом месте

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото пятен. Никто в садике не угощал сладким? Яркими продуктами? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет там не дают

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гистаминовая реакция. Рекомендую приём Зиртек или Зодак или Солонэкс в каплях.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что мы его уже пили неделю назад 10 дней -это нормально ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вы принимали Фенистил, не Цетиризин. Есть клиническая необходимость. Сок рекомендую отменить.
Клиент
Михаил Николаевич, феместил и зодак это оазве не оба от аллергии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Оба. Но молекулы разные.
Клиент
Михаил Николаевич, на следующей день они сами прошли сегодня снова появились только еще больше по диаметру и с одной стлроеы приимущественно. причем когла они прошли эти места как бы отшелушиваються. нечего нового не давали
сегодняшнее фото прекрепила. могут ли высыпания быть из за глист . фото раздражения неделю назад тоже прекрепила. аппетит хороший , ребенок вктивный
Педиатр
Здравствуйте. Зуда нет? Когда ребенок последний раз болел орви?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, зуда нет. к вечеру они стали менее выраженые. ребенок болел последний раз ротовирусом месяц назад.
Педиатр
Скорее всего, это вирусная сыпь, если на антигистаминном не было эффекта. Нужно понаблюдать в динамике, как что-то опасное это не выглядит, так что не переживайте, главное, что ребенка не беспокоит.
Клиент
Алина Александровна, на следующей день они сами прошли сегодня снова появились только еще больше по диаметру и с одной стлроеы приимущественно. причем когла они прошли эти места как бы отшелушиваються.
сегодняшнее фото прекрепилп
Педиатр
Принимайте зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в день, Если эффекта не будет, значит, сыпь носит вирусный характер.
Клиент
Алина Александровна, нсли вирус то он сам проходит, а не может быть укусы ?
Педиатр
Высыпания от укусов так быстро бы не прошли.
Вирусные высыпания проходят самостоятельно, да.
Клиент
Алина Александровна, ну они то то что бы прошли как бы отшилушились ю менее выраженые бледные и шершевае стали. и еще такой вопрос не может ли у нам быть глисты. у ребнка отличный апретит и примерно за две недр назад у нас было сильное раздрожение около ануса на два дня антигистамиых все прошло , и вот через неделю вылезло это. сон да бесплконый но вылез клык и еще два на подходе. фото первого раздражения приложила. этробеоз сдавали до сада. но мемяц наза сдвали коптограмму была ферментная недостаточность
Педиатр
Можно сдать общий анализ крови, если повышены эозинофилы, это либо аллергическая реакция, либо глистная инвазия, можно будет предположить. По текущим симптомам я бы не подозревала гельминтоз.
Клиент
Алина Александровна, сдали с утра общий энтробиоз и сахар. не большой ди у нас сахар 5.2 ребенеуу в феврале будет 2 года. сдавали на тащяк , но за два часа пила сладкий чай грам 15. везде почему то указаны разные нормы
Педиатр
Если пили чай, это не натощак. Это нормальный уровень глюкозы
Клиент
Алина Александровна, вложила анализы
Педиатр
По анализу крови повышены моноциты, что может указывать на переменный вирусный процесс. В остальном кровь спокойная
Клиент
Алина Александровна, что такое пересенный вирусный процесс и что нам с этим делать ?
Педиатр
Это значит, что ребенок мог встретиться с вирусом и кровь прореагировала, ничего страшного нет, ничего делать не нужно.
Клиент
Алина Александровна, что жто значит и как нам лечит. ? нужно ли еще сдавать развернутый крови на паразиты
Педиатр
Нет, у ребенка нет повода подозревать паразитоз.
Если за неделю пятен не станет меньше, очно покажитесь дерматологу.