Консультация педиатра /

Болит живот у ребёнка 3 недели — вопрос №2567210

Добрый День.

Ребёнок 4 года.

6 октября впервые в жизни заболел живот.

5 октября была в цирке и кушала много сладкого.
6 октября с утра с грязными руками из песочницы съела пастилу(возможно не аккуратно, держась не только за обертку)
И в этот день После обеда живот заболел.

Боль не проходит - постоянная, не острая.
Ребёнок активный чувствует себя хорошо играет, кушает, изменений в поведении нет. На боль жалуется очень редко- даже при жалобах поведение не меняется
Боль показывает на область пупка. Увеличивается после еды.
Болит всегда- в течение дня, утром вечером, как не спрошу.

На осмотре у педиатра было бурление в кишечнике , при осмотре говорила больно где пупок и желудок .
Сейчас если приложить ухо тоже живот бурлит.

Питание без молочки, без жирного жареного острого. Без сырых овощей. Фрукты- банан.

По лекарствам пребиотики баксет неделя
триметад три раза в день. (Неделя)
Эспумизан беби(4 дня)
Эффекта нет.

Три дня даю гомеопатию.

По словам ребёнка живот болит сильнее . Жаловаться на боли начала чаще .

Педиатры говорят что это функциональное расстройство кишечника и оно пройдет.
Но неужели так долго может болеть живот? Как помочь ребёнку.? И в чем причина болей?

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте!
Получается боль беспокоит уже 20 дней каждый день?
Стул регулярный? Газы отходят?
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый день, беспокоит каждый день не переставая.
Стул регулярный как обычно.
Газы не чаще обычного.

Педиатр
А на глистную инвазию уже прошли обследование?
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет. Врач Сказал сдать кровь и посмотреть по ней. И сказал энзинофилы повышены недостаточно , что бы предполагать глистную инвазию .
Педиатр
По всем обследованиям данные действительно за функциональное расстройство, копрограмма и кровь хорошие, по УЗИ признаки повышенного газообразования.
Функциональное расстройство кишечника может проходить несколько недель, а может и месяцев.
Хорошо, что выдержите диету, это очень важно.
Эспумизан даете сколько капель?
Клиент
Давала 10 капель 3 раза в день.
И 10 таблеток триметада. Сейчас уже не даю.
Гомеопататию даю третий день.
Педиатр
Гомеопатию какой препарат даете?
Эспумизан бэби должен облегчить состояние, посмотрите эффект до 7-10 дней приёма
Клиент
Ликоподиум с12. Про эспумизан поняла ?
Педиатр
Тримедат и эспумизан продолжайте, эффект должен быть.

Гомеопатия не проходит клинических исследований, поэтому деткам всё же не рекомендуется. Но если Вам так спокойнее то можете продолжать приём.
Клиент
Дарья Евгеньевна, поняла Вас. Какой максимальный курс у приема этих препаратов ? Как долго их можно давать?

Правильно ли я понимаю- давать триметад пол таблетки 2 раза в день. И эмпумизан 10 капель 3 раза в день. Диета, питьевой режим, и ожидать нормализации состояния кишечника?
Педиатр
Тримедат в среднем курс 1 месяц, но в зависимости от состояния может быть и более длительным. Дозировку лучше использовать 1/4 таблетки (25 мг) 3 р/сут до еды.

Эспумизан также можно длительно принимать, до 5 р-сут по 10 капель в 1 приём пищи, если даете 3 р/сут во время еды, еще можно 10 капель перед сном давать.

Диету и питьевой режим соблюдаем, всё верно.

Конечно, если вдруг боли будут нарастать - то повторный очный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По обследованиям у Вас все в порядке.

Копрограмма, общий анализ крови без воспаления, нет никаких значимых изменений.

УЗИ в норме.

Скажите пожалуйста, какая частота и консистенция стула?
Клиент
Каждый день. Стул оформлен как обычно, в норме .
Педиатр
Учитывая все данные, вероятнее, это действительно функциональные боли. К сожалению, однозначно сказать когда симптомов купируются, невозможно.
Но как правило, при соблюдении диеты,
Режима дня все налаживается.

От гомеопатии, конечно, эффекта никакого не будет, если только в плане снижения Вашей тревожности, что положительно может отразиться на ребенке.

Тримедат продолжайте принимать.