Лечение тромбоцитопении
Ребенок принимал депакин в течение 4,5 месяцев для лечения эпилепсии. Тромбоциты упали до 150-160 ( до этого были около 220). Приняли решение заменить депакин трилепталом. Затем трилептал заменили топираматом, потом к топирамату добавили кеппру. Тромбоциты все это время падали. Иногда поднимались во время приема аскарутина. Самое низкое значение было 38. Месяц назад в течение 5 дней ставили капельницы с преднизолоном, тромбоциты поднялись до 150. Но через неделю снова упали до 40. Укололи энплэйт, через неделю еще энплэйт. Тромбоциты поднялись до 700, а через две недели упали до 10. Снова укололи энплэйт, после этого анализ еще не сдавали. Вопрос: возможно ли вылечить тромбоцитопению раз и навсегда? Может ли прием кеппры и топирамата влиять на уровень тромбоцитов? Есть ли риск того, что энплэйт придется колоть всю жизнь? Ребенку сейчас 3 года. Снижение тромбоцитов началось примерно в 2 года
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно в вашей ситуации нужно пройти полный скрининг по тромбоцитопении и выяснить ее причину. Только тогда можно будет ответить на ваш вопрос. сдаем анализы на ферритин,фолаты, В12, ТТГ, анти-ТПО, антинуклеарный фактор, волчаночный антикоагулянт, антитела к тромбоцитам, УЗИ брюшной полости, общую биохимию+ГГТП, антитела к хеликобактер, антитела к тромбоцитам. Если в противопоказаниях к любым принимаемым препаратам есть тромьоцитопения, болезнь крови, то придется искать альтернативу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, ребёнку выполнялась пункция костного мозга?
Прием противоэпилептический препаратов вам необходимо принимать в течение какого времени?
Надо дифференцировать чем вызвано снижение тромбоцитов - либо это аутоиммунный механизм либо это побочное действие лекарств
В случае неэффективности 1 и 2 линий терапии при иммунной тромбоцитопении - ГКС и препараты ромипластима необходимо выполнение спленэктомии - удаления селезенки
Мария Игоревна, пункцию костного мозга не выполняли, врач сказал, что не видит в этом необходимости. Противосудорожные препараты пока прописаны на 4 года, если в течение этих 4 лет не будет приступов-можно пробовать их отменять, но если приступы будут сохраняться или снова начнутся после отмены препарата, то, скорее всего, придется принимать лекарства всю жизнь. Как понять, что энплэйт помогает? Он поднимает тромбоциты, но они не держатся на одном уровне. Первые два укола частотой раз в неделю подняли тромбоциты до 700, поэтому было решено пропустить один укол. За неделю они упали до 380, и снова врач сказал-пропускаем. Еще за неделю они упали с 380 до 10. В этой ситуации можно сказать, что энплэйт помогает? Его обычно колят пожизненно? И может ли он вызвать привыкание организма?
Как правило энплейт помогает пока его ставишь, это не длительный эффект
Но схема пропуска верная