Leptotrix в мазке

Здравствуйте! У меня в гинекологическом мазке обнаружились клетки, схожие с Leptotrix. Скажите, пожалуйста, что это значит и нужно ли как-то лечить? Никаких других половых инфекций не выявлено. У меня хронический кандидоз. Обострения случаются довольно часто, но сейчас пока всё в норме. Стабильно принимаю флуконазол каждый первый день цикла. Может быть, что-то ещё можно предпринять? Спасибо!

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лептотрикс - это условный патоген.
Он может быть частью нормального микробиома влагалища. Здоровое носительство (без клинической симптоматики) - это не показание к старту терапии.

Единственное, он может тоже принимать "участие" в рецидивах. Поэтому целесообразно применять комбинированные препараты, например Нео-пенотран или Метромикон Нео

Здравствуйте, это не Иппп, данный микроорганизм в норме присутствует во влагалище, в отсутствии жалоб лечение не требуется.

Добрый вечер, учитывая частые рецидивы кандидоза, рекомендую сдать мазок фемофлор 16 и посев из цевикального канала с определением чувствительности к противогрибковым препаратам. По результатам грамотно пролечится.
Не дело совсем что вы каждый месяц принимаете флуконазол,толку от него нет, только лишь формируется резистентность к препарату.

Здравствуйте.
Лептотрикс при отсутствии жалоб лечения не требует.
Это условный патоген, у многих женщин в мазке описан.
Не относится к категории ИППП.
Половой партнёр в лечении не нуждается при отсутствии жалоб.

Здравствуйте.
Лептотрихии - представители условно-патогенной микрофлоры и могут в норме жить во влагалище.
Если жалоб нет, лечения не требует.