Консультация травматолога /

Нужно ли принимать лекарства — вопрос №1688524

Здравствуйте. Я делал мрт тазобедренных суставов. Показало импиджмент синдром, разрыв вертлужной губы и артроз между 1 и 2 степенью левого тазобедренного сустава. Врач посоветовал делать артроскопию, чтобы зашить вертлужную губу и убрать импиджмент синдром. Но квот уже нету и я буду обращаться за квотой в январе. Меня беспокоит боль в паху и в наружней стороне бедра, при подъеме по ступенькам, если я похожу. Врач назначил мне лечение целебрекс 200 мг, 1 т. 2 р. д. а потом 1 р. д. еще 14 дней и омез 20 мг на ночь. Мидокальм 150 мг 1 р. д. 3 нед. Афлутоп 2,0 в/м н. 10. Но помогают ли эти препараты, лечат ли они или только обезболивают? Принимать ли их для лечения артроза? Просто посмотрел раз назначают вместе с омезом может влияют негативно на желудок.

Возраст: 36

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Приложите,пожалуйста ,МРТ к вопросу ( описательную часть+заключение)!
Схем лечения артоза много, я пользуюсь вот такой схемой:
,что бы снять воспаление и уменьшить боль рекомендую:
1) НПВС: ) Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на 5 дней
Нольпаза 20 мг*1 р\день.Курс 10 дней.(ТОт же Омез-защита ЖКТ от негативного воздействия НПВС)
Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней
Тринейро в/м -1раз в сутки до снятия острых симптомов. После уменьшения симптомов боли ,а затем вводят по 1 разовой дозе 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
местно: Ежедневно : Бутадион 2-3р\сут
2) Бандаж,если требуется или ортез
3) ФТЛ, массаж
4)Хондропротекторы .Например: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости -дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.Или можно вместо Мукосата проколоть Артогистан по такой же схеме.
Эти препараты куппируют боль и воспаление-а это главная задача любого лечения!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, я приложил описание мрт тазобедренных суставов и мрт коленного сустава

Клиент
Олеся Сергеевна, рентген тоже добавил. Скажите какая стадия артроза у меня на ваш взляд. Может делать эндопротезирование, а не артроскопию?
Травматолог, Ортопед
Спасибо,посмотрела! Больше 2ст..
надо делать артроскопию по поводу импиджмент-синдрома,и в ходе которой можно получить еще больше информации о состоянии ТБС и исходя от этого -выберут самую оптимальную тактику лечения!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Принимать или нет, зависит от выраженности боли, которую Вы испытываете.
Они ничего не вылечат, но помогут дождаться операции.
Если боли терпимые, то можно не принимать.

Замечу, что все лекарства имеют побочные эффекты.
Препараты НПВС (Целебрекс) обладают противовоспалительным и обезболивающим действием.
Да, повышают кислотность желудочного сока.

Алфлутоп - хондропротектор. Его после операции лучше.
Мидокалм снижает тонус мышц.

Так же замечу, что артроз обратного развития не имеет и может только прогрессировать.
Импиджмент способствует прогрессу. Его нужно устранить на артроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я добавил рентген и заключение мрт. Скажите пожалуйста идет ли коксартроз к 3 стадии и нужно ли делать эндопротезирование, а не артроскопию?
Ортопед, Травматолог
коксартроз между 1 и 2 степенью обеих ТБС.
показана артроскопия по поводу импиджмента.
Дипроспан перед артроскопией ПРОТИВОПОКАЗАН.

ответы коллег не комментирую.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Эти препараты совершено бесполезные для лечения тазобедренного сустава . Самое эффективное это блокада тазобедренного сустава дипроспаном и разгрузка на костылях. Кто бы там чего ни говорил про костыли , но факт остаётся фактом, что давление в суставе вызывает боль, снятие давление ее уменьшает. У Вас коксартроз уже идёт к 3 стадии и нужно будет задуматься об эндопротезировании тазобедренного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, это вы по рентгену определили, что коксартроз уже идет к 3 стадии?
Травматолог, Ортопед
Совершено верно! Имеются участки глубокого склероза в верхних сегментах вертлюжной впадины и тд. Вы знаете , когда за 30 лет несколько тысяч этих снимков просмотришь , то уже стадию на автомате определяешь .
Клиент
Станислав, я консультируюсь уже третий раз. И мрт и рентгеновские снимки у меня те же самые. Но месяц назад вы посмотрели и написали, что артроза не увидели, а два месяца по тем же снимкам советовали артроскопию
Травматолог, Ортопед
У Вас анамнез постоянно разный, все новые обстоятельства добавляются . А снимок плохого качества , если бы я Вас осматривал в живую и с нормальным снимком все было бы по другому .