Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не могу сбросить вес — вопрос №1688541

2011 год возраст 23 года удалена матка и яичники. Згт не назначалась. В 2020 году резко набрала 20 кг. До этого вес 60-65 при росте 178. На данный момент: правильное питание с дефицитом 500-600 ккал. Пять дней в неделю кардио, три дня в неделю силовые, два дня в неделю бассейн. Вес стоит не шевелится. В чем может быть причина?

Возраст: 35

Хронические болезни: М/п грыжи

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте!
После чего началось повышение веса?
Необходимо сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин,
холестерин, общий белок, лпнп, лпвп,ферритин, сывороточное железо, витамин д, ттг, т4 свободный, Пролактин.общий анализ крови.
Кроме повышения веса, какие ещё жалобы есть?
Клиент
Айшат Махачевна, сустав тазобедренный, но он болеть начал после ковида. Вес начал прибывать после смены работы на менее подвижную.

Клиент
Айшат Махачевна, и ещё год назад проходила обследование все кроме гармонов в связи с усыновлением. Диагноз здорова
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В связи с чем удалили матку и яичники? Кровь на ТТГ давно сдавали? Анализ на инсулинорезистентность?
Клиент
Елена Александровна, неудачная беременность. Ттг сдавала как раз после начала набора веса все в норме. Делала УЗИ щитовидки, тоже норма
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если в этом году не было контроля ТТГ, то его нужно сдать. Также посмотреть биохимический анализ крови, липидный спектр и сделать УЗИ органов брюшной полости. И нужно провести глюкозотолерантный тест с 75мг глюкозы, либо сдать гликированный гемоглобин
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Возможно все же згт стоило назначить
Рассмотрите данный вопрос с гинекологом очно.

По весу. 500-600ккал-не пойдет, так организм решит ,что вы в стрессе. Так как только для базового обмена вашего организма(дыхание,сон и тд) нужно больше ,чем 500-600ккал

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность

Так по анализам сдайте ферритин(норма не менее 45),оак,срб,вит д,глюкоза,гликированный гемоглобин, ттг и ат тпо
Клиент
Софико Бежановна, вы немного недопоняли, в день по ккал у меня выходит около 1500 ккал.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,теперь поняла,но опять же это все приблизительно. Лучше рассчитать точное количество ккал для конкретно вашего организма учитывая состав тела(мышечную,жировую,костную массу)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В период менопаузы снижается уровень эстрогенов, начинается перераспределение жировой ткани, замедляется метаболизм, за счет этого растет вес.
Вам обязательно нужна заместительная гормональная терапия, потому что может быть высокой риск осложнений от длительного дефицита эстрогенов. Самые грозные осложнения - это остеопороз и переломы.

Сейчас я бы рекомендовала сдать ТТГ, Ферритин, липидный профиль крови, пройти глюкозотолерантный тест.
И обязательно денситометрию для диагностики состояния плотности костной ткани.

Перед назначением ЗГТ узи молочных желез, малого таза (даже не смотря на то, что удалены матка с яичниками), если шейка матки сохранена, нужна цитология шейки матки.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Почему удалены матка и яичники?
Какой уровень ФСГ? Ттг?
Клиент
Виктория Леонидовна, результаты исследований в файлах к вопросу. Но в норме вроде