Консультация эндокринолога /

Пониженный ТТГ — вопрос №3015126

Здравствуйте! АИТ у меня лет 15, все это время принимала л тироксин в дозировке 125, весной 24 года ттг поднялся до 8, ходила к эндокринологу, вроде снизили. И с этого времени ттг стал скакать, в декабре пошла к другому эндокринолу с ттг 7.8, назначили тироксин в дозировке 150, тирамин, селен, йодомарин кето. Сдала через месяц анализы, это 9 января, ттг- 0.089, т3 св - 3.01, т4 св- 1.54, вит.Д- 68, кальций 2.20, лактат- 0.7, глюкоза- 4.54, инсулин - 6.7, индекс номма- 1.35,биоимпедансный анализ- жировая масса- 42.8, остальное попробую прикрепить и узи щитовидной железы тоже. Врач мне назначает дозировку тироксина 137.5, пью и 5 марта сдаю анализ, ттг - 0.178, т4 св- 20.50. То есть гормон упал с 8.0 до 0.1 и не поднимается. Из жалоб: вес увеличивается очень быстро, при этом я соблюдаю правильное питание, практически не ем, отёки... в туалет практически не хожу, врач сказала, что у меня не компенсированный гипертиреоз и эта картина для меня норм, хожу на дорожке, а результат на весах в сторону увеличения...опускаются руки.... так же 9 января врачом мне был назначен семавик некст, сначала 0.25- 4 недели, потом 0.5 - 4 недели, потом 1.0 - 4 недели и потом 1.7. Я на семавике уже 7 недель, то есть последняя осталась доза 0.5 и перехожу на 1.0. Я семавик не чувствую вообще не как, как вес увеличивается, так и увеличивается, при ТОМ ЧТО Я ЕМ ОЧЕНЬ МАЛО И ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ! Из заболеваний тотальная аллопеция головы! Из проявлений это увеличение массы тела (рост 180, вес 100 на данный момент), слабость. При ттг 8.0 бессонница, прям могу неделю не спать.
Вопрос, как можно поднять ттг? И уменьшить вес???
После получения анализов на ттг - 0.179 подняла дозировку на 150 с 6 марта.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас передозировка тироксина.А не дефицит
Зря вы перешли на дозу 150
Верните 137.5
И просто отмените все остальные бады
ТТГ вернется в норму
Он с вашим весом вообще никак не связан
Продолжайте увеличивать дозу семавика
Эффект проявляется у всех по разному
У кого то на дозе 0.25,а у кого то на 2.4
Вы витамин Д сдавали?
Клиент
Странно конечно, а почему тогда вес увеличивается, я вчера практически ничего не ела (2 яйца и кофе), а утром плюс 1. И так с сентября вес поднялся на 15 кг, раньше вес уходил, медленно, но уходил, сейчас просто кошмар...и плюсом к питанию дорожка беговая по часу, а вес увеличивается...

Клиент
Витамин Д сдавала, он в норме! Спасибо большое вам за помощь
Терапевт, Эндокринолог
Причина может быть как раз в резком замедлении обмена на вашем слишком редуцированном питании.
Меньше 1200 ккал есть нельзя
Вы замедляете обмен и рискуете получить желчнокаменную болезнь и панкреатит
Предлагаю успокоиться.
Перестать взвешиваться ежедневно
Вернуть дозу тироксина 137.5
Колоть семавик дальше
Обсчитать свой текущий рацион.
Есть сервис fat sekret
И обсудить с эндокринологом принципы вашего питания
Проблема только в этом
Принятый ответ
Клиент
Я поняла, спасибо большое! Переживаю за то, что грыжи есть, плюсом ноги отказывают иногда)) а при увеличении веса это только усугубляется
Эндокринолог
Здравствуйте. Получается с 9 января принимаете 137.5 мкг? Ттг в марте все равно низкий, если будете худеть то потребность в препарате будет снижаться, пока можно оставить 137.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг, будете худеть ттг сам поднимется. Продолжайте делать семавик, его стоит прибавлять каждый месяц, 1 мг для вас мало если нет эффекта, делайте через месяц 1.7 мг потом ещё через месяц 2.4 мг, если вес все равно не будет снижаться то препарат отмените. Тирамин, селен, йод не обязательно принимать, достаточно тироксина
Клиент
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Да, все правильно, ттг не поднимается, поднимается только вес. На семавике получается скоро 2 месяца и эффекта ноль. Вся надутая, тучная. Вот как начать худеть, как разбить этот порочный круг....со своей стороны я делаю все, что могу, это контроль питания и физ нагрузка, но вес только растёт... Про семавик поняла, бады значит уберу
Эндокринолог
Дозу ещё можно прибавить, эффект препарата оцениваем только на максимальной дозе, ещё проверьте ферритин, витамин д дефициты могут тормозить вес
Клиент
Ферритин и вит Д в норме, в том то и дело. На дозе 1 я уже должна буду почувствовать действие Самавик?
Эндокринолог
Кто то чувствует, вы нет, дозу нужно прибавить
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно вернуть дозу 137.5 мкг, сейчас есть передозировка, на фоне этого контроль ТТГ через 8 недель.

0.5 доза очень маленькая, многие в практике ее не чувствуют, прибавляйте дозу по схеме, 1 раз в 4 недели.

Голод, резкие ограничения в питании не допустимы.
Ешьте 3-4 раза в день, но меньшими порциями по принципу Гарвардской тарелки.
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Дозировку верну, про семавик поняла, завтра как раз день ставить его, поставлю дозу 1
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
У вас низкий ттг, что означает передозировку левотироксина, а значит увеличивать дозу было ошибочно, верните дозу 137,5 мкг, также отмените силён, йод, тирмин.
Контроль ТТГ через 8 недель.
Для семавика у каждого пациента своя дозировка - кто-то начинает снижать вес на 0,25, а кому-то требуется 2,4 в неделю. Поэтому продолжайте увеличивать дозу раз в месяц.
Вы правильно делаете что соблюдаете диету и расширяйте свою физическую активность .
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое!
Эндокринолог
Добрый день!
Рекомендуется прием дозы левотироксина 137.5 мкг в сутки, натощак утром, за 30-40 минут до еды и приема других препаратов, контроль ТТГ через 1 месяц.
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 30 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д., что будет для Вас комфортнее).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется сон не менее 7 часов ночью на регулярной основе.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое! Дозировку уменьшу и буду дальше бороться с набором веса!
Эндокринолог
Здравствуйте,Анастасия. Как и было сказано коллегами, нудно вернуть дозировку 137,5мкг, на 150 Вы будете уходить все дальше и дальше в тиреотоксикоз. К эти селен,йод и т д уберите совсем, они не нужны.
Не нужно следить за весом изо дня в день,это лишний стресс, что тоже является фактором для замедления снижения веса. Сначала будут уходить объемы, а не вес. В мес достаточно 1-2р измерять вес, и достаточно скидывать 4-5кг/мес, так у Вас больше шансов не набрать рикошетом после прекращения лечения еще больший вес. Быстрое и стремительное похудение до 10кг/мес-это плохо, насколько парадоксально бы это не звучало.
И недьзя ограничивать себя стльно «мало ем…»-это сильнейший стресс для организма, он начинает поримать, что нет прежнего поступления обычного объема энергии (еды) и начинает задерживать снижение во избежание потери энергии. Есть можно абсолютно все, не надо демонизировать какие-либо продукты, важно лишь в каком кол-ве есть, так что ешьте спокойно и наслаждайтесь жизнью. Старайтесь акцентировать внимание на полезных продуктах и способах приготовления.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое! В том то и дело, что в месяц худеть 4 кг это норма, даже удержание веса это тоже не так плохо, а когда вес увеличивается вот это не правильно! Дозировку уменьшу с завтра