Образования в яичниках

Появились тянущие боли в пояснице 2 недели назад. Дупала камни в почках пошли. Прошла узи по гинекологии,на прошлой неделе, по узи все ок. Сегодня делала кт, и его описание меня очень напугало. Как по узи одна картина а по кт иная? Что это может быть? Я еще кормлю грудью реьенка, ему 2 года. Первого ребенка кормила до 2,4 там была фолликулярная киста, она ушла плсле завершения лактации. Что делать дальше?

Мкб, остеохондроз
36 лет

Здравствуйте.
По обследованию у вас все хорошо.
В яичнике описан доминантный фолликул, это физиологическая норма. Он есть в норме ежемесячно у всех женщин репродуктивного возраста.
Скоро будет овуляция и доминантный фолликул превратится в жёлтое тело. Это норма.
Хронический Эндометрит не диагностируем по узиНет оснований для такого диагноза.
У вас все хорошо, в лечении и дообследовании вы не нуждаетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что за образование в левом яичнике описано на кт, с кальцинированными включениями?

По узи вижу что все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, вы кт посмотрели тоже?

КТ подгрузилось позже.
В левом яичнике это киста жёлтого тела скорее всего.
В правом яичнике либо функциональная киста, либо эндометриоидная.

У вас регулярный менструальный цикл? Нет мажущих кровянистых выделений до и после месячных? Болезненные, обильные месячные?
Образования требуют контроль через 2-3 цикла.
Если это функциональные кисты, они регрессируют самостоятельно, если киста останется, нужно дообследоваться, сдать онкомаркер СА 125, более детально описать по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, за счет лактации пока не очень регулярно цикл. От 36 до 50 дней в течение года. Выделения отсутствуют кровчные вне месячные. Болт в пояснице толькл в этом месяце появилисб

Мария за онкопатологию ничего не говорит.
Если по УЗИ без особенностей, скорее всего это функциональные образования.

Просто проконтролируйте через 2-3 цикла методом УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, что такое эндометриодная киста?

Киста с геморрагическим содержимым

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, и как ее могли не увидеть на узи?

Что с ней дедают?

Не всегда хорошо яичник просматривается. Поэтому и нужен контроль УЗИ через 2-3 цикла

Если кисты небольшие, просто наблюдают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, сенолня была на приеме, у знакомого гинеколога, при осмотре на узи слева да была киста после фолоикула. На рсмотре от датчика она лопнула, и по узи сморщилась. Но на праврм яичнике врач скащал абсолютно ничего нет, он чистый.
Я юоюсь потерять время.

Мария, показаний нет, но для собственного спокойствия можно сдать онкомаркер СА 125. При образованиях яичников его контролируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, нсть разница в какой день цикла сдавать с 125?
Я сдала вчера, а сегодня начались менс

Во время месячных не сдаем, может физиологический повышаться.
Если будет повышен, пересдадите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, я сдала с 125 Не4, и ROMA. Они все зависят от дня цикла?

Принятый ответ

Индекс рассчитывается из показателей СА 125 и НЕ4. Поэтому соответственно тоже может быть погрешность

Добрый день.
Большого противоречия в исследованиях нет.
Доминантный фолликул при узи ща неделю трансформировался в фкюункциональную кисту, как раз фолликулярную.
Вот то, что там написано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте. А что на правом придатке по кт?

Кальциноз в придатках возможен, но очень уж редко бывает и не за неделю формируется точно.
Сложностью в прочтении результатов КТ заключаются в том, что его выполняют рентгенологи. И получается, что они не знают физиологии яичников, а я, например, не знаю, что такое "изоденсивный".
Думаю, будет логично получить разъяснения или непосредственно в месте выполнения кт, или у доктора, который туда направил (он-то рассчитывал на информацию по результатам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, меня напрввил уролог. И он не знает )

Здравствуйте. Это могут быть как функциональнае кисты, фолликулярная, желтого тела, так и эндометриоидные, но чтобы понять природу и кисты, их нужно наблюдать в динамике, выполните контроль узи через два – три менструальных цикла на пятый – седьмой день цикла, функциональные кисты должны рассосаться самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Владимировна, была на приеме сегодня, у знакомого гинеколога, при осмотре на узи слева да была киста после фолоикула. На рсмотре от датчика она лопнула, и по узи сморщилась. Но на праврм яичнике врач скащал абсолютно ничего нет, он чистый.
Я боюсь потерять время.

Принятый ответ

Вы его и не упускаете, признаков злокачественности никаких нет, кальцинаты это не признак. Тем более по УЗИ ничего нет.

Здравствуйте. Данные за образование справа,вероятно , функциональное. Информативно будет пройти контроль узи на 5-7день цикла для оценки состояния яичников.