Образования в яичниках
Появились тянущие боли в пояснице 2 недели назад. Дупала камни в почках пошли. Прошла узи по гинекологии,на прошлой неделе, по узи все ок. Сегодня делала кт, и его описание меня очень напугало. Как по узи одна картина а по кт иная? Что это может быть? Я еще кормлю грудью реьенка, ему 2 года. Первого ребенка кормила до 2,4 там была фолликулярная киста, она ушла плсле завершения лактации. Что делать дальше?
Здравствуйте.
По обследованию у вас все хорошо.
В яичнике описан доминантный фолликул, это физиологическая норма. Он есть в норме ежемесячно у всех женщин репродуктивного возраста.
Скоро будет овуляция и доминантный фолликул превратится в жёлтое тело. Это норма.
Хронический Эндометрит не диагностируем по узиНет оснований для такого диагноза.
У вас все хорошо, в лечении и дообследовании вы не нуждаетесь
Екатерина Сергеевна, а что за образование в левом яичнике описано на кт, с кальцинированными включениями?
По узи вижу что все хорошо
Екатерина Сергеевна, вы кт посмотрели тоже?
КТ подгрузилось позже.
В левом яичнике это киста жёлтого тела скорее всего.
В правом яичнике либо функциональная киста, либо эндометриоидная.
У вас регулярный менструальный цикл? Нет мажущих кровянистых выделений до и после месячных? Болезненные, обильные месячные?
Образования требуют контроль через 2-3 цикла.
Если это функциональные кисты, они регрессируют самостоятельно, если киста останется, нужно дообследоваться, сдать онкомаркер СА 125, более детально описать по УЗИ
Екатерина Сергеевна, за счет лактации пока не очень регулярно цикл. От 36 до 50 дней в течение года. Выделения отсутствуют кровчные вне месячные. Болт в пояснице толькл в этом месяце появилисб
Мария за онкопатологию ничего не говорит.
Если по УЗИ без особенностей, скорее всего это функциональные образования.
Просто проконтролируйте через 2-3 цикла методом УЗИ
Екатерина Сергеевна, что такое эндометриодная киста?
Киста с геморрагическим содержимым
Екатерина Сергеевна, и как ее могли не увидеть на узи?
Что с ней дедают?
Не всегда хорошо яичник просматривается. Поэтому и нужен контроль УЗИ через 2-3 цикла
Если кисты небольшие, просто наблюдают.
Екатерина Сергеевна, сенолня была на приеме, у знакомого гинеколога, при осмотре на узи слева да была киста после фолоикула. На рсмотре от датчика она лопнула, и по узи сморщилась. Но на праврм яичнике врач скащал абсолютно ничего нет, он чистый.
Я юоюсь потерять время.
Мария, показаний нет, но для собственного спокойствия можно сдать онкомаркер СА 125. При образованиях яичников его контролируют
Екатерина Сергеевна, нсть разница в какой день цикла сдавать с 125?
Я сдала вчера, а сегодня начались менс
Во время месячных не сдаем, может физиологический повышаться.
Если будет повышен, пересдадите
Екатерина Сергеевна, я сдала с 125 Не4, и ROMA. Они все зависят от дня цикла?
Принятый ответ
Индекс рассчитывается из показателей СА 125 и НЕ4. Поэтому соответственно тоже может быть погрешность
Добрый день.
Большого противоречия в исследованиях нет.
Доминантный фолликул при узи ща неделю трансформировался в фкюункциональную кисту, как раз фолликулярную.
Вот то, что там написано.
Игорь Игоревич, здравствуйте. А что на правом придатке по кт?
Кальциноз в придатках возможен, но очень уж редко бывает и не за неделю формируется точно.
Сложностью в прочтении результатов КТ заключаются в том, что его выполняют рентгенологи. И получается, что они не знают физиологии яичников, а я, например, не знаю, что такое "изоденсивный".
Думаю, будет логично получить разъяснения или непосредственно в месте выполнения кт, или у доктора, который туда направил (он-то рассчитывал на информацию по результатам).
Игорь Игоревич, меня напрввил уролог. И он не знает )
Здравствуйте. Это могут быть как функциональнае кисты, фолликулярная, желтого тела, так и эндометриоидные, но чтобы понять природу и кисты, их нужно наблюдать в динамике, выполните контроль узи через два – три менструальных цикла на пятый – седьмой день цикла, функциональные кисты должны рассосаться самостоятельно.
Дарья Владимировна, была на приеме сегодня, у знакомого гинеколога, при осмотре на узи слева да была киста после фолоикула. На рсмотре от датчика она лопнула, и по узи сморщилась. Но на праврм яичнике врач скащал абсолютно ничего нет, он чистый.
Я боюсь потерять время.
Принятый ответ
Вы его и не упускаете, признаков злокачественности никаких нет, кальцинаты это не признак. Тем более по УЗИ ничего нет.
Здравствуйте. Данные за образование справа,вероятно , функциональное. Информативно будет пройти контроль узи на 5-7день цикла для оценки состояния яичников.