Поставили предварительный диагноз энцефалопатия неуточненная
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца мальчик. Поставили предварительный диагноз энцефалопатия неуточненная. Поставили с жалоб бабушки. Оставляем ей иногда на ночёвку малыша. ПРБЖ расширены d=6,0 s=5,6 Миненгеальных и общемозновых знаков нет. Состояние удовлетворительное. Сознание ясное. Поведение активное. Движение активные созранены. Череп обычной формы, окружность головы 40 см, большой родничок закрыт. ЧМН симметричная. Зрачки s=d, реакция на свет живая. Анизокория нет. Даижение глазных яблок s=d, в полном объеме. Нистагм нет. Симптом Грефе нет. Лицо симметрично. Крик громкий. Сухожильные рефлексы средней живости s=d. Мышечный тнеус в руках d=s, в ногах d>s, справа повышен. Патологические стопные знаки с 2х сторон. Рефлекс опоры вызывается правая рога с тенденцией на носок. Предварительный диагноз: ГИЭ, гидроцефальный синдром, синдром вегето-висцеральных дисфункуий, ранний восстановительный период. Дома нет никаких проблем. Хорошо спит ночью. Днём тоже спит по часу минимум после каждого кормления. Развивается стандартно. Есть зажатость в левой руке. Разминаем. Плачет только если хочет добиться своего (спать, кушать и на ручки) после получения моментально успокаивается. Прописали пить: пикамилон, диакарб и аспаркам. Подскажите, пожалуйста, есть в этом смысл или лучше сходить к другому неврологу чтобы подтвердить диагноз?
Здравствуйте, было незначительное увеличение желудочков, обычно с возрастом приходит в норму. По развитию, судя по осмотру, все в порядке.
В приеме данных препаратов нет необходимости.
Энцефалопатия это такое обобщеное понятие, часто встречающее.
Вы можете получить мнение второго специалиста, разобраться с тонусом, доктор пишет, что в одной ножке повышен.
Пишите что есть зажатось в ручке, был профессиональный массаж?
Татьяна Владимировна, а по поводу гидроцефального синдрома? Почему именно такой диагноз? По массажу ещё ищем хорошего специалиста
Этот диагноз вам поставили на основании нсг. Так как увеличены желудочки, и поэтому назначили аспаркам и диакарб.
Татьяна Владимировна, нужно принимать эти препараты если нет видимых причин?
Нет, в них нет необходимости. Увеличены желудочки были не на много. Смотрим и на развитие малыша.
Татьяна Владимировна, нужно ли сейчас делать повторное узи перед приёмом у другого невролога? С прошлого узи прошло 2 месяца
Принятый ответ
Нсг вы уже не сделаете, так как большой родничок у вас уже закрыт, именно через него датчиком смотрят структуры мозга.
Можно провести транскраниальное узи, но оно будет менее Информативно.
Я думаю, что если будет необходимость в этом, врач после осмотра порекомендует данное исследование.
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам пока не вижу.