Редкий стул у грудничка

Ребёнку 2 месяца 25 дней, роды экс, Апгар 8/9, рост при рождении 51 см, вес 3740, в месяц весила 4700, рост 57 см, в 2 месяца рост 62 см, вес 6100. с 2х недель на ив, ест Нутрилон Премиум, 2 раза в день Нутрилон кисломолочный, каждое кормление даю эспумизан 15 капель. Объем смеси около 180 мл 6 раз в сутки. Сначала введения смеси у ребёнка был редкий стул, раз в 3 дня, кашицеобразный, с зловонным запахом, коричнево-зеленого цвета, затем стул стал регулярным раз в 2 дня иногда каждый день. На данный момент в течение 2 х недель у ребёнка нет стула по 4-5 дней, она беспокойная, поджимает ножки, пукает, кричит, в последний раз стул был с большим количеством белым таорожистых шариков размером с горох. При дефекации ребёнок кричит выгибается. Каждый день перед кормлением выкладываем на живот, делаем массажи живота И ещё спит очень плохо, засыпает, потом резко бъет себя по лицу ручками и просыпается, кричит. Нужно ли менять смесь? Как справиться с ночными войнами с ручками(пеленания не прокатывают) ? Ч

Здравствуйте
Но норма отсутствия стула у детей данного возраста до пяти суток на искусственном вскармливании, если отходит мягкий, кашицеобразный стул
По описанию, можно предположить наличие младенческой дисхезии это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Водой допаиваете?

Здравствуйте, спасибо за ответ, да допаиваю между кормлениями, но она много не пьёт, делает 2-3 глотка и отказывается

Принятый ответ

Так каких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим, так стул будет мягче до 30мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте,стула на искусственном вскармливании может не быть до 5 дней .

Не забывайте допаивать водой ребенка 40 мл на кг веса.

По описанию можно предположить, что это младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить, биогая, хорошо помогает,такие состояния может быть до 9 месяцев

Здравствуйте

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Но если стул установится более плотный оформленный, то желательно допаивать водой в объеме 30 мл на кг веса в течение дня

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Если стула нет в течение более пяти дней, либо стул оформленный комочками твёрдыми, эффекта от допаивания водичкой нет, физические методы не помогают.
В таких случаях рекомендуют заменять 1-2 кормления на кисломолочную смесь

А если стул мягкий кашицеобразный кисломолочную смесь лучше не давать?

Принятый ответ

Пока нет, пока наблюдаем за стулом, если станет плотный, то тогда возможно

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой 30 мл на кг в сутки ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)