Мирамистин в нос при беременности
Здравствуйте! Да данный момент нахожусь на сохранении в роддоме. Сезон простуд, многие женщины кашляют... Для профилактики 3 раза в день обрабатываю горло(орошаю) и капаю в нос Мирамистин. В нос по 3 пшика в каждую ноздрю. Это действенно? Не наврежу малышу? Нам 17 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обработка слизистой носа Мирамистином для профилактики не имеет смысла
Малышу никак не навредит
Лучше промывайте нос солевым раствором Аквамарис 3-4 раза в день
Соблюдайте режим проветривания в палате
Маргарита Александровна, здравствуйте! А если я брызгала мирамистин, затем заметила, что сопли с кровью? Не всосется Мирамистин в общий кровоток? Не вредно ребенку?
Мирамистин не навредит ребенку, но и вам никакой пользы от него не будет, нет смысла его применять
Мирамистин может приводить к сухости слизистой оболочки в носу
Лучше промывайте нос солевым раствором
Маргарита Александровна, горло им орошать тоже бессмысленно?
Горло можете орошать, если есть симптомы
Антисептики для профилактики мы не используем, они сушат слизистую
Лучше промывать солевым раствором
Маргарита Александровна, спасибо за ответ!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Мирамистин в нос наоборот нарушает эвакуацию содержимого из носа и способствует заражению вирусной инфекцией. Не стоит его использовать.
Чаще проветривайте помещение, мойте руки после касания дверных ручек, орошайие нос солевым раствором- это максимально, что вы можете сделать для профилактики орви в вашей ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мирамистин не используют для профилактики, так как он больше действует на бактерии чем на вирусы, а ОРВИ - это вирусные инфекции. Можете промывать нос солевыми растворами, рассасывать Лизобакт, лизоцим в составе препарата хорошо справляется с многими инфекциями. Принимайте витамины, Вит Д.