У супруга не проходя хрипы и сухой кашель на 20 день после простудного заболевания

Муж кашляет приступами, сухой кашель, раньше были хрипы, но уже почти прошли. Уверял что астма от аллергии, но сдали IgE - 32, КТ чистое, кровь идеальная, мокрота "выраженная лейкоцитарная инфильтрация, альвеолярные макрофаги". Не понимаем, что это, заболели предположительно вирусом около трех недель. в целом стало лучше, у него остались эти симптомы. Не понимаем, что делать. Принимает сальбутамол, пропили курс суммамеда, сейчас еще пьет гербион и флюдитек

39 лет

Добрый день, скажите, пожалуйста на сальбутамоле становится лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, но он принимает его уже две недели

Для дифференциального диагноза между астмой и бронхитом, нужно провести спирометрию с пробой (неинвазивный, быстрый, недорогой тест). За день до исследования не использовать сальбутамол.
Также сдайте кровь на общий анализ, чтобы исключить инфекцию.

К сожалению, сальбутамол долго нельзя принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кровь сдавал. Все ок, все показатели в норме

Тогда остается спирометрия для оценки показателей бронхиальной проходимости, выявление скрытого бронхоспазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если его нет, то это не астма, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Так а отменить сальбутамол до спирометрии лучше не стоит?

Если это первый эпизод, вероятность что это астма, снижается.

Симптомы астмы :
-беспричинный кашель,
-затрудненное дыхание,
-одышка,
-заложенность в грудной клетке,
-свистящая дыхание или сухие хрипы.
Наличие всех симптомов необязательно .
Симптомы могут варьировать во времени по интенсивности. Это означает, что например сегодня у пациента может быть только кашель, через несколько дней присоединяться хрипы, потом это все исчезает на скажем две недели, затем появляется одышка которая сохраняется 10 дней, затем исчезает. И так по кругу.
Астма является клиническим диагнозом , то есть ставится на основании Ваших жалоб, а спирометрии с дилатационным тестом является дополнением.

Перед спирометрией за 6-8 часов исключить сальбутамол, в день исследования не курить, не употреблять кофеин и алкоголь, не иметь непривычную физ активность, не одевайте тесную одежду. Можете легко позавтракать перед исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А бронхоспазм видно на КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хрипы, кстати, прошли от сиропов, это не может исключить астму?

Принятый ответ

К сожалению, нет

Конечно, астму еще слишком рано ставить, это может быть банальный острый вирусный бронхит)