Консультация нефролога /

Расширенная лоханка у ребенка — вопрос №1688848

Здравствуйте, с 2022 года обнаружена расширенная лоханка у ребенка, рекомендовано наблюдение.
В течение года размер увеличился с 5мм до 10.
Анализы мочи и крови в норме.
В октябре обнаружила кровь на трусиках, исключили гинекологию и эндокринологию. По узи мочевого пузыря и мочеточников аномалий нет, на хорошо наполненный пузырь расширение обеих лоханок и нарушение дифференцировки паренхимы справа.
Сменили доктора, Назначения нового нефролога:
Посев мочи на флору
Анализ мочи на инфекции
Определите соотношения альбумина и креатинина в моче
Анализ мочи общий
Радионуклидная цистография
Ритм спонтанных мочеиспусканий
Биохимия крови
Смад
Подскажите, пожалуйста, верно ли назначена диагностика?
Предыдущий доктор рекомендовал наблюдение, уролог по последнему узи сказал в мочеточнике препятствий нет и нет показаний к исследованиям с контрастом. Кровянистые выделения связывают с прохождением песка и травмированием сосудов.

Возраст: 7

Хронические болезни: Мигрень, головные боли напряжения

Нефролог, Педиатр
День добрый. Учитывая ухудшение по узи ( нарастание размеров лоханки) для исключения рефлюкса необходимо провести цистографию( рентген мочевого пузыря) , для исключения патологии почек ( камней, нарушения оттока) проводят рентген почек( урография) . Возможно потребуется и она. К сожалению, узи не всегда показывает все( зависит от аппарата и специалиста) .
К рекомендациям можно добавить кровь и мочу на вирусы методом пцр( уитомегаловирус, вэб, герпес) , а также пцр мочи на микобактерию туберкулеза. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте, при рефлюксе и инфекциях должны же быть какие-то косвенные признаки( плохое самочувствие, плохой анализ мочи или крови) или не всегда?
Подскажите, пожалуйста, насколько болезненная процедура цистография?
Доктор рекомендовал радионукоидную ( с меньшей лучевой нагрузкой), а я нашла информацию о том что нагрузка на деле выходит больше. Цистология по лучевой нагрузке как обычный рентген или как Кт учитывая усиление радиоактивным контрастом? Что посоветуете?
Предполагаемые диагнозы поддаются лечению, насколько все серьезно? Не готова была к такому, после каждого узи врач узи говорил что возможно расширение как вариант нормы.
У ребенка мигрени, бывает тошнота и рвота без головной боли, но редко. Часто подташнивания. Давление при домашних замерах повышено, но смад не делали и кардиолога пока не посещали. Возможно что причина этих состояний в почках?
Бегаем по врачам с трех лет, никто ни разу не предположил

Клиент
Екатерина Валентиновна, и что скажете про кровь на трусиках? Доктор сказала , что это не связано с лоханкой, скорее всего песок и что нужно исключить инфекцию.
Но инфекция наверное была бы видна на общем анализе мочи и крови.
Нефролог, Педиатр
При рефлюксе наблюдается клиника - плохие анализы мочи и повышения т тела,но не всегда, может быть просто лейкоцитурия. У мальчиков может быть без клиники. Мы в стационаре проводим обычную цистографию, без обезболивания, болезненно в момент введения катетера.
Нефролог, Педиатр
Про кровь на трусиках- было прям алое пятно или пятно кирпичного цвета?
Клиент
Екатерина Валентиновна, если лейкоциты в норме в общем анализе мочи и крови можно предположить что нет рефлюкса?
Цистология все равно показана?
А есть практика с обезболиванием, может не по омс? Как проводится, наркоз или местно?
Насколько вообще болезненно? Маме моей вводили катетер, говорит что это самая болезненная процедура что ей проводили, к тому же заработала хронический цистит после нее.
Клиент
Екатерина Валентиновна, скорее кирпичного, но я увидела трусики только на следующий день появления крови.
Нефролог, Педиатр
Цистографию проводят без наркоза. Если клиники пиелонефрита нет, то пиелоэктазию до 10 мм можно наблюдать( узи почек раз в три мес, анализы мочи ежемесячно)
Нефролог, Педиатр
Пятно кирпичного цвета могут свидетельствовать о наличии солей или инфекции мочевых путей