Консультация нефролога /

Осложнение цистита, расширение лоханки правой почки, ретроградная инфекция — вопрос №1418407

В субботу 10 июня в 4 утра атаковал острый цистит, лечение по стандарту от уролога: монурал, свечи индометацин, канефрон. Цистит прошел максимально быстро.

В четверг 15 июня заныли почки. Сдала анализ мочи - все идеально, сделала два узи (мочевой пузырь, почки). Мочевой в идеальном состоянии, а вот правая почка «расширение лоханки 22х13 мм». Узист сказал, что это ретроградная инфекция от мочевого поднялась к почкам. Боли нет, температуры нет, сегодня (17 июня) были кровавые выделения (меньше чайной ложки).

Ночь, паника, ближайший прием к урологу/нефрологу аж через неделю, все клиники обзвонила.

Узист говорил, мол, ничего страшного, просто нужны антибиотики. Но ситуация осложняется моим диабетом 1 типа (стаж 7 лет).

Возраст: 28

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Уролог, Андролог
Здравствуйте, можно начать снова Канефрон по 2 табл 3 раза в сутки 10 дней и обратиться в дежурный урологический стационар (раз есть примесь крови в моче), чтобы на месте взяли анализы и сделали УЗИ, по результатам назначат конкретный антибактериальный препарат и лечение.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая отсутствие температуры, болей, нормальный анализ мочи, я бы не стала сейчас экстренно назначать антибактериальный препарат.
Временно обойтись растительными уросептиками.
Я вам рекомендую сдать ОАК и СРБ крови-уточнить, если ли признаки бактериальной инфекции в организме.
Сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам, пробу мочи по Нечипоренко. По совокупности-решать вопрос о целесообразности антибиотика.

День цикла у вас какой? Кровь в моче когда была, безболезненно мочились? Камней раньше не было в почках?
Принятый ответ

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас менструации нет ?
Появление крови в моче , которая видна глазом, это повод для обращения в урологический стационар .
Вопрос о необходимости антибиотикотерапии решить после повторной сдачи общего анализа мочи, общего анализа крови и бак посева мочи на флору и чувствительность.
Планово повторить УЗИ почек на пустой мочевой пузырь для оценки размеров лоханки справа ( возможно увеличение только при наполненном мочевом пузыре ).
Канефрон продолжать до 1 месяца . Соблюдать достаточный питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Антибактериальная терапия пока не показана. Начните прием Канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц. Сдать общий анализ крови, мочи, анализ мочи по Нечипоренко, бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Далее уже по результатам смотреть, показана антибактериальная терапия или нет. Обратите внимание на день менструального цикла, когда сдавали мочу.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ почек могут быть косвенные признаки воспаления, активность воспалительного процесса проверяют по общему анализу мочи, при нормальном общем анализе мочи антибактериальная терапия не показана. Достаточно фитотерапии - можно или Канефрон по 2 драже 3 раза в день или Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 1 месяца. Расширение лоханок может быть при выполнении обследования на полный мочевой пузырь. В этом случае проконтролировать УЗИ на пустой мочевой пузырь.